Вагинит: причины, симптомы и лечение

вагинитВагинит - это термин, который применяется для описания ряда заболеваний, связанных с инфекциями и воспалениями влагалища. Вульвовагинит - это воспаление и влагалища, и вульвы. Причинами вагинита могут стать инфекции, вызванные бактериями, грибками или вирусами. Кроме того, вагинит может быть результатом раздражения из-за воздействия химикатов и некоторых видов косметики. Даже нижнее белье иногда становится причиной вагинита. В некоторых случаях вагинит бывает вызван микроорганизмами, которые передаются от человека к человеку во время полового акта.

alt

Симптомы вагинита

Вагинит может вызывать очень разные симптомы - они зависят от причины инфекции или воспаления. У некоторых женщин симптомы вообще отсутствуют. Наиболее распространенными симптомами вагинита являются:

  • аномальные вагинальные выделения с неприятным запахом;
  • жжение во время мочеиспускания;
  • жжение в области входа во влагалище;
  • дискомфорт во время полового акта.
 

alt

Какие вагинальные выделения являются нормальными

Одна из причин, по которым многие женщины, страдающие вагинитом, долго не обращаются к врачу, заключается в том, что они не умеют правильно «считывать» сигналы о болезни, которые подает организм. Самым распространенным симптомом вагинита является изменение характера менструальных выделений, но не все вовремя понимают, что с выделениями что-то не так.

В норме во влагалище вырабатываются выделения, которые обычно описываются как слегка мутные, беловатые, не имеющие сильного запаха и не вызывающие раздражения. В течение нормального менструального цикла объем выделений и их консистенция меняется: их может быть больше или меньше, они могут становиться более густыми или жидкими - все это является нормой.

Ненормальны любые вагинальные выделения, имеющие сильный неприятный запах, необычный цвет и/или вызывающие жжение. Одним из самых неприятных симптомов вагинита является именно жжение - оно может присутствовать постоянно или возникать время от времени, но у многих пациенток оно становится особенно сильным по ночам, вызывая нарушение сна.

Если вы заметили, что характер влагалищных выделений изменился, не стоит тянуть с визитом к врачу и надеяться, что все пройдет само собой - отправляйтесь на обследование как можно скорее.

alt

Лечение

Ключ к успешному лечению вагинита - правильная диагностика. Это не всегда просто, поскольку одни и те же симптомы могут быть у разных видов вагинита (вирусного, бактериального, грибкового). Чтобы облегчить и ускорить процесс диагностики, как можно подробнее опишите врачу свои симптомы, в том числе - цвет, запах и консистенцию влагалищных выделений, когда появляется жжение во влагалище (например, после полового акта) и так далее. Не делайте спринцевание перед визитом к гинекологу. Некоторые врачи за сутки до обследования также рекомендуют воздерживаться от сексуальных контактов.

Способ лечения будет зависеть от результатов диагностики, в ходе которой должна быть установлена причина развития вагинита. Если была диагностирована грибковая инфекция, назначаются противогрибковые мази, суппозитории или оральные препараты. У некоторых пациенток симптомы грибковых инфекций вскоре после лечения появляются вновь. В таких случаях врач может назначить пациентке препарат, который она должна будет использовать при повторном появлении симптомов инфекции без предварительной консультации с врачом.

Некоторые женщины, у которых симптомы вагинита появляются регулярно, самостоятельно покупают безрецептурные противогрибковые средства. Во многих случаях они являются очень эффективными, но необходимо помнить, что такие препараты могут уничтожать лишь ограниченное число видов грибковых организмов, вызывающих вагинит. При некоторых инфекциях необходимы более сильнодействующие рецептурные средства.

Если вы используете для лечения вагинита безрецептурные препараты, внимательно прочтите приложенную инструкцию и в точности выполняйте указанные в ней рекомендации. Не прекращайте применение препарата раньше времени только потому, что исчезли симптомы вагинита.

В следующих случаях нужно обязательно обратиться к врачу:

  • Симптомы вагинита не проходят даже после лечения теми или иными безрецептурными средствами (или препаратами, которые назначил врач).
  • Вскоре после окончания курса лечения симптомы появляются вновь.
  • У вас имеются серьезные заболевания, например, диабет.
  • Вы беременны.
  • Вы подозреваете, что могли заразиться инфекциями, передающимися половым путем.

Врач должен не только провести обследование, сделать анализы и назначить вам лекарство, но сообщить вам, нужно ли воздерживаться от сексуальных контактов во время лечения, необходимо ли лечение вашему партнеру, можно ли использовать вагинальные мази или суппозитории во время месячных. Если вас интересуют какие-либо еще вопросы, не стесняйтесь их задавать.

Для лечения неинфекционного вагинита необходимо устранить его возможную причину. Например, если незадолго до появления симптомов вагинита вы начали пользоваться новым стиральным порошком, ополаскивателем, мылом, ароматизированными прокладками или другими гигиеническими средствами, попробуйте отказаться от них. Очень важно устранять потенциальные причины вагинита по одной, и ждать несколько дней, чтобы увидеть результаты - или убедиться в том, что результатов нет. В последнем случае нужно устранить другую возможную причину вагинита.

Если в ходе диагностики врач установит, что вагинит вызван нарушением гормонального фона, для лечения может быть назначена мазь с эстрогеном или эстрогенные препараты для системного применения.

alt

Профилактика вагинита

Существует несколько способов профилактики вагинита:

  • Если у вас регулярно развивается вагинит, вызванный грибковой инфекцией, не носите нейлоновое нижнее белье, избегайте обтягивающей одежды и не пользуйтесь ежедневными прокладками - все это способствует созданию влажной и теплой среды, очень благоприятной для размножения грибков.
  • Не менее важно соблюдать правила личной гигиены.
  • Некоторые данные указывают на то, что употребление в пищу йогуртов с пробиотиками уменьшает вероятность развития вагинита.
  • Не рекомендуется использовать дезодоранты для влагалища и ароматизированные гели для душа - они могут вызвать сильное раздражение слизистых оболочек. Не делайте спринцевание - оно не только вызывает раздражение, но и скрывает некоторые симптомы вагинальных инфекций.
  • Используйте презервативы или занимайтесь сексом только с одним надежным партнером.
  • При сниженном уровне эстрогена из-за приближающейся менопаузы или удаления яичников, для предотвращения вагинита и других нарушений может быть рекомендован прием препаратов, содержащих эстроген.
  • Регулярно проходите медицинское обследование, чтобы вовремя выявлять инфекции, которые могут привести к вагиниту.