Преимущества и недостатки профессиональных шампуней: что есть что

профессиональные шампуни преимущества недостаткиВ последнее время очень много говорят о профессиональных шампунях и кондиционерах: действительно ли они намного лучше обычных шампуней, которые можно купить в любом магазине или на самом деле такой разительной разницы в этих средствах нет. Большинство профессиональных стилистов считают, что салонные средства не идут ни в какое сравнение с тем, что продается в обычных косметических магазинах. Сложно разобраться, высказывают ли эксперты непредвзятое мнение или их оценка все-таки связана с материальным интересом.

Действительно ли профессиональные шампуни лучше

Не всегда. Фактически и профессиональные шампуни, и шампуни массового производства содержат практически одни и те же ингредиенты. Лаурилсульфат натрия - это всегда лаурилсульфат натрия, независимо от упаковки. Многие салонные брендовые средства изготавливаются на фабриках, где производится косметическая продукция массового потребления. Известные бренды производят как профессиональные, так и массовые линии косметики.

 

Более низкая цена косметической продукции массового производства объясняется тем, что крупные косметические концерны, как правило, закупают сырье крупным оптом, что значительно снижает его цену, и при этом производят продукцию огромными партиями, что также позволяет продавать ее по более низкой цене. Небольшие косметические компании, изготавливающие профессиональные средства для ухода за волосами не обладают такими закупочными мощностями, поэтому их продукция производится меньшими партиями и стоит несколько дороже.

Существует мнение, что основным отличием многих профессиональных шампуней и кондиционеров является исключительно цена. Для снижения себестоимости производители используют более дешевые ингредиенты и меньшее количество дорогостоящих компонентов. Предполагается, что профессиональная косметика для волос должна отвечать высочайшим стандартам качества, однако вопрос об их действительном качестве выглядит довольно спорным.

Профессиональные шампуни и кондиционеры на полках супермаркетов

профессиональные шампуни преимущества недостаткиИногда в обычном супермаркете можно встретить средства той или иной профессиональной линии для волос, которую до этого вы видели в салоне или которой пользуется ваш стилист. Иногда дистрибьюторы компании-производителя направляют продукцию не в салоны, а в магазины розничной торговли. В редких случаях на полки супермаркетов попадает контрафактная продукция или средства с истекшим сроком годности.

Еще раз стоить подчеркнуть, что такие случаи являются редким исключением, серьезная сеть магазинов вряд ли будет рисковать репутацией и подвергать себя риску судебных преследований по факту сбыта контрафактной или опасной для здоровья человека продукции. В большинстве случаев профессиональные шампуни и кондиционеры, купленные в супермаркете, по качеству не уступают средствам, купленным в салоне.

Стоит ли покупать профессиональную косметику в салоне

Однозначно, да. При покупке профессионального средства для волос в салоне, вы сможете получить консультацию квалифицированного стилиста-парикмахера, который четко определит тип и состояние ваших волос и поможет подобрать максимально отвечающее потребностям ваших волос средство.

Среди многообразия косметических средств, которые можно найти в любом супермаркете, растеряться очень легко. Там вам придется полагаться исключительно на собственные знания и интуицию. Большинство профессиональных средств сопровождается гарантией, поэтому, если вам не подошел купленный в салоне шампунь, вы сможете вернуть его обратно, обменять на другой или вернуть свои деньги.

Для людей, которым не требуется специальный уход за волосами и кожей головы, вполне подойдут обычные шампуни массового производства. Тем, у кого проблемные волосы или чувствительная кожа головы, конечно, стоит обратиться к профессионалу и приобрести средства, которые посоветует специалист.