Профессиональные шампуни: важные преимущества

профессиональные шампуниЧто включает в себя понятие «профессиональные шампуни», и чем они отличаются от обычных средств ухода за волосами? В чем преимущества профессиональных шампуней и как подобрать наиболее подходящий вашему типу волос, образу жизни и, что немаловажно, вашим финансовым возможностям профессиональный комплекс для ухода за волосами?

 

Многие женщины покупают универсальные шампуни из-за их невысокой стоимости, яркой упаковки или под впечатлением от рекламных роликов, которые обещают вам суперсильные и красивые волосы, что в свою очередь придаст вам уверенности в себе и гарантирует внешность супермодели. Однако ни одна телевизионная или журнальная реклама не упоминает о тех повреждениях, которые могут нанести вашим волосам шампуни из ближайшего магазина. Иногда за ту же цену знающий о профессиональных шампунях покупатель может найти средство, которое поможет обрести красивые и действительно здоровые волосы.

Как действуют обычные универсальные шампуни

Волосяной стержень состоит из кератина и протеинов. Внутри волоса находится мягкая и гибкая структура, называемая корой, а также более крепкое покрытие под название кутикула. Большинство обычных шампуней не в состоянии достаточно глубоко проникнуть в кутикулу и очистить волосяной стержень изнутри, а именно в этом состоит цель использования любого шампуня. На самом деле шампунь покрывает кутикулу чем-то вроде налета, что увеличивает объем волос, но не способствует глубокому очищению. Универсальные шампуни обычно содержат повышенное количество моющих компонентов и сульфатов, поэтому покрытие, которое они оставляют на волосах получается несколько тяжелым и напоминает воск. Очень часто именно использование универсальных шампуней превращает здоровые блестящие волосы в безжизненные, уныло свисающие пряди. Эта проблема знакома женщинам, которые регулярно завивают и красят волосы.

Шампунь и образ жизни

Выбрать профессиональный комплекс по уходу за волосами не так легко, как может показаться на первый взгляд. В этом деле лучше всего обратиться за советом к профессиональному стилисту-парикмахеру. Во многих салонах такую консультацию можно получить в качестве бонуса к заказанным вами процедурам. Также немаловажно подобрать шампунь, который будет не только отвечать вашему образу жизни, но и материальным возможностям. Для поклонников органической косметики на рынке доступны шампуни и средства для ухода за волосами без содержания сульфатов и парабенов и не прошедшие тестирование на животных.

Стоит отметить, что подобные бренды - удовольствие не из дешевых. Хотя не все профессиональные шампуни баснословно дороги, в продаже можно найти вполне бюджетные варианты, которые ничем не уступают более дорогим. Не забывайте, что не в последнюю очередь цена шампуня зависит и от объема упаковки.

Для тех, кто часто путешествует, профессиональная косметика выпускается в емкостях небольших объемов, удобных для перевозки и хранения в багаже.

Профессиональные шампуни для разных типов волос

  • Если у вас нет возможности обратиться за советом к профессиональному парикмахеру, при выборе профессионального шампуня обратите внимание на следующие моменты:
  • Жесткие волосы более чем другие склонны к сухости и естественному завиванию, поэтому для таких волос следует выбирать более тяжелый шампунь с увлажняющими компонентами.
  • Тонкие волосы больше, чем любой другой тип волос, страдают от статического напряжения.
  • При мытье старайтесь меньше использовать средства, которые дополнительно высушивают волосы, выбирайте шампуни с легким увлажняющим эффектом.
  • Вьющиеся волосы могут быть как жесткими, так тонкими и мягкими, но чаще всего для вьющихся волос специалисты советуют приобретать средства с разглаживающим и выпрямляющим эффектом.
  • Для окрашенных и мелированных волос выпускается отдельная линия шампуней, которые сохраняют цвет волос и укрепляют их. Для достижения большего эффекта эксперты рекомендуют чередовать шампунь для окрашенных волос с увлажняющими и питательными шампунями.
  • Для жирных волос специально разработаны шампуни, выравнивающие уровень pH кожи головы и волос в целом.
  • Для слишком сухих волос или волос, склонных к образованию перхоти, идеально подходят средства с содержанием масла чайного дерева или мяты.
  • Для здоровых, красивых и блестящих волос профессиональные шампуни - идеальный выбор.

Чем больше вы о них знаете, тем легче вам будет выбрать подходящий именно вашему типу волос, очищающий и ухаживающий профессиональный комплекс. Учитывая возможность приобретения салонных средств по весьма доступной цене, просто непростительно отказывать своим волосам в качественном профессиональном уходе.

Читать дальше Лучшие