Плазмотерапия волос - новое веяние современной медицины

плазмотерапия волосПлазмотерапия – сравнительно новая методика, основанная на использовании крови пациента для оздоровления его кожи и волос. Эта методика сертифицирована и разрешена к применению. По уверениям врачей, плазмотерапия волос способна избавить от многих проблем, связанных с кожей головы и волосами. Процедура универсальна и подходит как для женщин, так и для мужчин.

alt

Особенность процедуры плазмотерапии волос

В настоящее время множество людей сталкивается с различными проблемами, связанными с волосами. Вредить их красоте может не только злоупотребление косметическими манипуляциями, но и стресс, экология, быстрый ритм жизни. Плазмотерапия – новая нестандартная процедура лечения и оздоровления волос, ставшая популярной в последнее время.

 

Суть этой процедуры состоит в использовании плазмы крови самого пациента. Это позволяет исключить вероятность отторжения инъекционного вещества, проявления на него аллергической реакции или другие всевозможные побочные эффекты. Кровь берется непосредственно из вены. Обычно забирается около двадцати миллиграммов крови. Этого вполне достаточно для проведения одной процедуры.

alt

Роль тромбоцитов в плазмотерапии

Тромбоциты, которые являются одной из составляющих крови, отвечают за ее свертываемость. Благодаря им малейшее повреждение кожи, не говоря уже о более серьезных травмах, не приводит к фатальным последствиям: образуется сгусток крови, кровотечение прекращается, ранка закрывается.

Еще одно очень важное свойство тромбоцитов – способность к регенерации. Эти маленькие клетки обладают огромным запасом биологически активных веществ, в том числе и отвечающих за рост клеток и их регенерацию. Поэтому тромбоциты, составляющие основу плазмы, выступают мощным биокатализатором производства коллагена, стимулируют восстановление и продуцирование новых стволовых клеток. Плазма крови, внедренная в кожу головы, способствует ее регенерации, оздоровлению как самой кожи, так и волос.

alt

Достоинства и недостатки плазмотерапии волос

процедура плазмотерапии волосМногие врачи-трихологи советуют воспользоваться плазмотерапией, да и те, кто попробовал такой метод, отмечают его преимущество перед другими процедурами, например, перед мезотерапией. Процедура эффективна при многих заболеваниях кожи головы, например, при себорее (перхоти), облысении, кожном зуде, выпадении волос, грибковых поражениях эпидермиса. Если волосы ломкие, тонкие и безжизненные, плазмотерапия сделает их сильными и красивыми.

Также этот метод способен регулировать работу сальных желез, избавляя от такой неприятной проблемы, как излишняя жирность кожи головы. Он рекомендуется как реабилитационная терапия, например, после агрессивных косметических процедур, операций, жестких диет, а также при частых стрессовых ситуациях, напряженном ритме жизни, вредных привычках. После проведения плазмотерапии стимулируется кровоснабжение в коже головы, волосяные фолликулы насыщаются кислородом, питаются.

К недостаткам процедуры можно отнести ее высокую стоимость и неприятные, даже болезненные ощущения от инъекций. Хотя уколы вполне терпимы, тем, кто чувствителен к инъекциям, лучше подобрать для себя какую-то иную процедуру.

alt

Порядок проведения процедуры

На начальном этапе процедуры кровь проходит специальную обработку. Пробирки с кровью раскручиваются в специальной центрифуге, где эритроциты (красные кровяные тельца) отделяются от тромбоцитов. Такой способ обработки позволяет получить достаточное количество плазмы даже при использовании минимального количества крови.
Готовая плазма становится материалом для инъектирования.

Уколы делаются непосредственно в кожу головы, число уколов может зависеть от общего состояния волос и кожи. Таким образом, вся процедура от забора крови до последнего укола длится не более тридцати минут. Также индивидуально и количество процедур, обычно от двух до двенадцати. Но результат можно заметить даже через несколько недель после первой процедуры. Состояние волос улучшится, к ним вернутся естественный блеск и красота, уменьшится ломкость. А после двух или трех процедур прекратится выпадение волос. В некоторых случаях врач может назначить повторное проведение терапии по графику – один раз в один-два месяца.

alt

Противопоказания к применению

особенности плазмотерапии волосПлазмотерапия волос – это косметологическая процедура. Но все же, перед тем, как решиться на проведение данной процедуры, нужно взвесить все «за» и «против». И в первую очередь нужно учесть противопоказания:

  • Плазмотерапия противопоказана для людей с заболеваниями крови;
  • При острых инфекционных заболеваниях;
  • При гипертонической болезни третьей степени;
  • При ишемической болезни сердца;
  • При тяжелой почечной или печеночной недостаточности;
  • При наличии онкологических заболеваний;
  • Процедуру нельзя проводить беременным и кормящим грудью.

alt

Подготовка к процедуре плазмотерапии

Плазмотерапия волос требует тщательной подготовки. Обязательно нужно вымыть голову, поскольку после сеанса мытье волос в течение двух дней будет запрещено во избежание попадания инфекции в микроранки, оставшиеся после инъекций.

Не рекомендуется проводить процедуру во время менструации или в последние дни цикла, за несколько дней до начала месячных. Желательно несколько дней перед процедурой ограничить в меню жирные и жареные продукты. Плазмотерапию в большинстве случаев лучше проводить натощак, хотя это и не обязательно.

Не надо ждать очень многого от данной процедуры. Плазмотерапия не способна совершить чудо и сразу превратить жиденькую косичку в роскошную гриву. Густота волос зависит от генетики и лишь потом от качественно ухода. Однако этот метод способен значительно улучшить общее состояние волос и кожи головы. К тому же эффект от плазмотерапии достаточно долговечен и может сохраняться довольно продолжительное время – до двух лет.