«Милдред Пирс»: отчаянная домохозяйка недавнего прошлого

Милдред ПирсМинисериал «Милдред Пирс» с Кейт Уинслет в главной роли c самого начала съемок был в центре внимания: не в каждом же телевизионном проекте снимается оскароносная актриса. Надо сказать, что эта экранизация не первая: в 1945 году вышел фильм «Милдред Пирс» за роль в котором Джоан Кроуфорд получила «Оскар». На роль, принесшую одной актрисе премию «Оскар», взяли актрису, уже получившую аналогичную премию, круг замкнулся, сериалу суждено было привлечь к себе взгляды критиков и зрителей.

«Милдред Пирс» - удивительно женское кино

Удивительное в первую очередь потому, что режиссер сериала мужчина. Тодд Хейнс не вызывает никаких сомнений в своей мужественности, как и авторы сценария, и художники, и продюсеры. Все те люди, что кропотливо и трепетно создавали чудо женского мира - мужчины. Нет, нельзя так сразу сказать, что на съемочной площадке из женщин была одна Кейт Уинслет, но все же некоторое мужское преимущество при создании такого феминистического проекта не может не удивлять. Тем не менее, новая «Милдред Пирс» вышла историей о женщинах и для женщин.

 

Сюжет сериала

Милдред ПирсМилдред Пирс Берагон - обычная домохозяйка, которая жила в США в тридцатых годах прошлого века. В один прекрасный день она решила уйти от мужа-бездельника и растить детей одна. Но содержать дом и двух дочерей - непростое дело. Милдред отчаянно ищет работу, в итоге ей приходится устроиться официанткой в недорогой забегаловке.

Работая официанткой, Милдред приобретает опыт и знания в области ресторанного бизнеса и решает открыть собственное дело. Ее ресторан процветает, но не все проблемы решены. Младшая дочь Милдред умирает от скоротечной инфекции, старшая, непослушная и эгоистичная Веда, не желает ничем помогать матери и прислушиваться к ней.

Отношения матери и дочери занимают важную часть сюжета. Выросшую Веду играет уже известная Эван Рейчел Вуд. Две актрисы прекрасно отыгрывают дуэт разных поколений и взглядов, они - два разных типа женственности: упорная и волевая Милдред против порывистой и переменчивой Веды, избалованной и самовлюбленной. Под влиянием Веды Милдред повторно выходит замуж за Монти Берагона (роль в сериале исполняет Гай Пирс), имеющего высокое положение в обществе и умеющего произвести впечатление. Этот брак станет причиной множества бед для Милдред и ее семьи.

Лирика - благодаря музыке и актерской игре

Премьера сериала прошла в марте 2011 года в США. Игра Кейт Уинслет ожидаемо получила высокую оценку критиков, но открытием сериала стала многообещающая и талантливая «звездочка» Эван Рейчел Вуд. Сериал великолепно стилизован под первую половину XX века, очевидно, что каждая деталь, каждая мелочь, которая попадает в кадр, подобрана. Особое внимание в сериале привлекает и музыка, которая тоже отражает соответствующую эпоху и создает настроение.

«Милдред Пирс» - это удивительно лиричный сериал, наполненный полутонами грусти и меланхолии. Сила и внутренний стержень главной героини поддерживают действие в фильме, она собирает вокруг себя людей и поддерживает их. Она своим умом и своей работой добивает успеха, идет на все, чтобы прокормить своих детей, не боится рисковать. И, тем не менее, «Милдред Пирс» далека от мелодрамы в том понимании, каким мы видим этот жанр сейчас. Никакой чрезмерной слезливости или пафосности, все чувства главной героини показаны с ювелирной точностью, причем так, что все происходящее на экране не кажется наигранным.

В центре сюжета сериала находится женщина, это история о героине и ее дочери, взрослении и приобретении опыта. Трогательная и романтичная повесть, при этом в ней нет ни капли искусственной горечи, ни одной ложной ноты. Этот женский сериал, подобный биографии, но вместе с тем остающийся настоящей драмой, продуманный по всем законам жанра, а потому волнующий.

«Милдред Пирс» - это пять серий, которые можно смотреть без перерыва. Канал HBO, в дополнение к «Игре престолов» и «Подпольной империи», в этом году решил захватить и женскую аудиторию, соблазнив зрителей подобной мелодрамой. По итогам сезона, можно сказать, что HBO удалось прыгнуть выше собственной головы: отличные отзывы критиков, все шансы в номинациях на «Эмми», а все сериалы удачно разойдутся в синдикации. А «Милдред Пирс» - ещё одно доказательство их высокопрофессиональной работы, плюс в копилку продюсеров и любовь аудитории.

Анна Чиж