«Милые обманщицы»: одна тайна на четверых

Милые обманщицыНесмотря на то, что в последние пару лет в отработанном механизме составления телевизионного расписания и заказа сериалов происходят значительные подвижки, эфирные и кабельные каналы остаются верны себе: сентябрь остается традиционным стартовым месяцем для нового сезона шоу. Зимнее и летнее время, когда миллионы зрителей к экрану не притянуть даже силком, считается межсезоньем, для него специально подбирают отдельную программу и снимают отдельные сериалы.

Так, межсезонье семейного ABC заполняет популярный молодежный сериал «Милые обманщицы». Он и зимой, и летом, что называется, радует отдыхающих школьников и студентов. Первый сезон сериала показал очень хорошие результаты, особенно в зимнем эфире, что обеспечило его автоматическое продление на лето. Для ABC Family, где редкое шоу доживает до третьего сезона, это очень серьезная заявка.

 

«Милые обманщицы» - приятный во всех отношениях сериал о школьницах-подружках с секретами в больших шкафах. Чего больше: шкафов или секретов, так сразу и не определишь. Но милые дамы явно знают, как обращаться со своими и чужими тайнами и на многое готовы пойти, чтобы скрыть все компрометирующие от чужих глаз.

Сюжет сериала

lovely_cheat1.jpgГод назад в уютном небольшом городке, где живут и учатся «милые обманщицы», пропала девушка, да не просто девушка, а главная королева школы - Элисон - привлекательная блондинка с отвратительным характером. Ханна, Спенсер, Эмили и Арья (актрисы: Люси Хейл, Тройэн Эвери Беллисарио, Эшли Бенсон, Шэй Митчел) были ее лучшими подругами, но произошедшее что-то навсегда изменило в них. Исчезновение Элисон оставалось тайной до тех пор, пока полиции не удалось обнаружить ее тело. Теперь дело о пропаже стало делом об убийстве. И кто-то неизвестный явно заинтересован тем, чтобы вся правда вышла на свет.

Девушки, разошедшиеся после исчезновения Элисон, сходятся снова, чтобы противостоять неизвестному шантажисту, решившему испортить им жизнь. Неизвестный «Э», то записку подкинет, то оставит в доме скрытую камеру, то ещё как-то испортит настроение. И мелкие гадости становятся по-настоящему пугающими, когда девушки понимают, что их таинственный преследователь готов убрать любого, кто окажется у него на пути. Расследование полицией смерти Элисон продолжается, а четверо подруг решают сами найти неизвестного, пока он не зашел слишком далеко в своей игре.

В центре повествования четыре девушки - ученицы последних классов школы. Они снова учатся быть лучшими подругами после исчезновения Элисон, изменившего их жизнь. Они привлекательные чрезмерно самостоятельные барышни занятые, помимо всего прочего, учебой, отношениями, шоппингом и конфликтами с родителями. В оставшееся время они решают, как избавиться от таинственного мстителя, который решил их преследовать до тех пор, пока не станет известная вся правда о смерти Элисон. Много времени они тратят на трогательные воспоминания о подруге, которая, хоть и была не слишком приятной особой, умудрялась делать много добрых вещей якобы случайно. Ее призрак витает над повествованием, как птица над брошенным гнездом.

Сериал для подростков

В целом, из всех составляющих получается привлекательный сериал для подростков, не слишком обремененный морально-воспитательными постулатами, лишенный блеска «Сплетницы», но ушедший недалеко от нее. Поклонники «Вероники Марс» испытают вполне ожидаемое дежа-вю при просмотре этого сериала: юную популярную девушку убивает неизвестный, у всех вокруг слишком много тайн, а кто-то постоянно пытается сделать так, чтобы этой убийство было на слуху. Правда, вместо Вероники в роли бравого детектива в «Маленьких обманщицах» целых четыре подруги, которых нельзя исключать из списка подозреваемых. Но сходство сюжетной завязки и флешбеком нельзя исключать из оценки этого сериала.

«Милые обманщицы» - на удивление сдержанный сериал для своей аудитории, авторы обходятся без пошлости, грязной игры и излишней откровенности. Словом, родители могут не переживать за своих чад, разрешая им просмотр шоу. В качестве молодежного сериала - это отличный проект, хоть и с примитивным сюжетом и посредственной актерской игрой. Он создан для заполнения слотов в межсезонье и полностью соответствует требованию своего кабельного канала. Если же смотреть отвлеченно от всех этих нюансов, средненький сериал, не блещущий ничем, кроме красивых актрис и их нарядов. Сюжетные ходы настолько предсказуемы, что насмотренный зритель начнет зевать не дожидаясь окончания первого сезона.

Анна Чиж