Дима Билан: number one fan и self made man

Дима БиланВ наши дни сложно начти человека, который бы не слышал имени Димы Билана. Не важно, являетесь ли вы его страстным поклонником или столь же страстным ненавистником. Не важно и то, знаете ли вы названия хотя бы трех его песен. Бьюсь об заклад, знаете.

Вам вовсе не обязательно посещать концерты популярного музыканта, билеты на которые, кстати, стоят зачастую дороже, чем на рок-динозавров вроде «Машины времени» или «Аквариума». Вам достаточно просто жить в России и иногда проходить мимо музыкальных шкатулок современности - ларьков. Пусть переваривать огромное количество попсы, которая льется из них, адекватный человек не способен. Зато он вполне может запомнить парочку навязчивых мелодий, которые потом будет мурлыкать себе под нос пол-дня. Ибо заразные и прилипчивые как жвачка.

 

Однако, к чести отдельных продуктов поп-индустрии заметим, что попса бывает разная. Не в том смысле, что иноязычная и российская, а более и менее качественная. В нашей стране как-то исторически сложилось, что рок-н-ролл сидел в подполье и пил портвейн, а эстрада завоевывала армии фанатов по всей стране. Когда рок из подполья вышел, он тоже довольно быстро оброс поклонниками различного возраста и социального статуса. Когда был создан формат «Нашего Радио», появился ярлычок «попса», обозначавший всю популярную музыку, которая не рок. Потом пошли споры о том, не стал ли попсой рок-н-ролл, коммерчески успешный и армией фанатов окруженный. Впрочем, суета это все, томленье духа и демагогия.

Легкие и ненавязчивые мотивы были и будут процветать всегда. Слащавые песенки про любовь и околотемные завывания - это, по сути, вечный «бон тон». И если большая часть современной эстрадной музыки -продукция довольно низкого качества, то случаются и приятные исключения. К таким исключениям относится и товарищ Билан. Не признать его успехи на ниве отечественного шоу-биза и даже за его пределами нельзя. Они очевидны. Второе место на «Евровидении» с песней "Never Let You Go", победа в двух номинациях MTV RMA - не случайности, а результат длительной работы. Для того, чтобы убедиться в том, что Дима Билан - self made man («создал себя сам), обратимся к истории его жизни, где были и взлеты, и падения, и личные драмы и оглушительный успех.

Дима Билан родился 24 декабря 1981 года в республике Карачаево-Черкесия. Когда ему исполнился год, семья будущего артиста переехала в Татарстан, в город Набережные Челны.

Уже тогда многие замечали за мальчиком незаурядные музыкальные способности мальчика. Когда в возрасте шести лет маленький Дима снова переехал, на этот раз в Кабардино-Балкарию, его врожденный артистизм начал проявляться все сильнее. Дима принимал участие в праздниках, читал стихи, пел песни.

Во втором классе он покорил одноклассников исполнением песни "Прекрасное далеко" в школьной столовой. Способности мальчика, столь очевидные для его одноклассников и учителей, родителей Билана не впечатляли. Они мечтали о более серьезной будущности для сына. Однако Дима все равно стал заниматься музыкой, с пятого класса - особенно предметно. Он учился по классу аккордеона и солировал в детском хоре. Молодой да ранний Билан побеждал во всевозможных конкурсах и в десятом классе оказался в Москве, на фестивале "Чунга-Чанга", посвященном детскому творчеству и тридцатилетию совместной деятельности Юрия Энтина и Давида Тухманова.

Выступил начинающий музыкант блестяще и даже получил диплом из рук Иосифа Кобзона. Вскоре он вновь приехал в столицу: сначала - для совместного празднования Нового года с участницей фестиваля Аллой, потом - для покорения Москвы.

Покорять златоглавую Дима приехал с аттестатами средней и музыкальной школ. У него получилось поступить в училище им. Гнесиных. Правда, начало карьеры было отнюдь не безоблачным: по ночам артисту приходилось подрабатывать в магазине, днем - учиться. Выкраивая время между работой и учебой, Билан занимался творчеством.

На третьем курсе ему посчастливилось познакомиться в клубе с продюсером Юрием Айзеншписом. Билан схватил птицу удачи за хвост и, не теряя времени даром, запел. Вокальные данные Димы Айзеншписа впечатлили и он дал настойчивому юноше свой телефон.

Вскоре они встретились в студии, где Билан исполнил песню «Малыш». Пение продюсеру понравилось и Диму начали готовить к выступлению на конкурсе молодых талантов "Новая волна". В итоге он занял четвертое место, ставшее первой настоящей победой музыканта.

Следующим шагом стала песня «Ночной хулиган», после которой Билан и проснулся знаменитым. Клип на композицию проходил ротацию на MTV, песня звучала из радиоприемников и занимала первые места в чартах. Потом вышел не менее успешный ролик «Я ошибся, я попал». Когда в 2003-м Билан закончил Гнесинку и получил из рук Кобзона диплом, он поступил на второй курс ГИТИСа, на факультет актерского мастерства.

В конце года Дима выпустил свой дебютный альбом "Я ночной хулиган". Вышли романтический «Я так люблю тебя», довольно откровенный "Мулатка" и другие известные клипы певца. Его карьера набирала обороты столь стремительно, что армия поклонниц росла в прогрессии фантастической, а песни не исчезали с первых мест разнокалиберных хит-листов.

Через год Билан обрадовал фанатов новым альбомом "На берегу неба", в записи которого принимали участие известные зарубежные композиторы Шон Эскоферри и Дайан Уоррен. Именно Уоррен, кстати, в свое время стал автором легендарной баллады "Unbreak my heart" Тони Брэкстон и суперхита Aerosmith "I Don't Want To Miss A Thing".

Вскоре под руководством Айзеншписа Билан начал подготовку к работе над англоязычным альбомом. В то же время прошли съемки ролика на хитовую композицию "Ты должна рядом быть".

В 2005-м году Дима вышел в финал «Евровидения», однако по результатам sms-голосования проиграл певице Наталье Подольской.

Дима не сдался и стал работать еще усерднее.

Когда в сентябре не стало его близкого друга и учителя Юрия Айзеншписа, музыкант не опустил руки и продолжал свой путь.

На церемонии "Музыкальные Награды MTV России" Билан получил две статуэтки "Лучший исполнитель" и "Артист года". Позже он отправился в Лиссабон представлять Россию на церемонии EMA.

В декабре 2005 года был снят печальный и очень красивый ролик "Я тебя помню". Дальше в карьере Димы началась белая полоса: второе место на Евровидении и очередная победа на RMA. Его композиции как на русском, так и на английском языке обрели заслуженную популярность в России и за ее пределами.

Сейчас очередной хит Билана «Number one fan» пользуется огромным успехом, а его автор продолжает творить и радовать любителей популярной музыки новым продуктом. Весьма, кстати, качественным.

Анастасия Крайнер