Евгений Цыганов: молодое лицо российского кино

Евгений ЦыгановО многих актёрах, происходящих из театральных или вообще творческих семей, принято говорить, что им было на роду написано связать свою жизнь с артистической профессией. Так вот, Евгению Цыганову стать актёром было написано не на роду, а, так сказать, в паспортной графе «место жительства». Ведь всё своё детство он провёл на московской Таганке, совсем недалеко от прославленного Театра под управлением Юрия Любимова. Так что в данном случае предопределённость к актёрству скорее не генетическая, а территориальная.

Родился Евгений Цыганов 15 марта 1979 года в Москве и, как он сам говорит, самым примечательным фактом, связанным с его рождением, было присутствие на родах дюжины студентов-медиков из некоей африканской страны. С ранних лет Евгений был связан с творчеством, но связь это была по-настоящему детской, неосознанной, несерьёзной, подчас даже навязанной. Так, он на протяжении почти всех школьных лет учился по классу фортепьяно в музыкально-хоровой школе «Восход», расположенной и вовсе совсем рядом с Театром на Таганке. Причём освоение музыкального искусства шло у Евгения тяжело и неохотно. Это позже, уже в подростково-юношеском возрасте, он оценил музыку по-настоящему, стЕвгений Цыгановав участником сначала рок-группы «A.S.», существовавшей в 1993-197 годах, а затем в группе «Гренки», существующей с 1997 года по сей день (с перерывом с 2004 по 2009 годы).

 

Так сложилось исторически, что в те спектакли Театра на Таганке, в которых по сюжету имеются детские роли, детей подбирали именно в школе «Восход» – и ехать далеко не нужно, под боком, и дети собраны с творческими способностями. Вот так в 1988 году стал актёром прославленного театра и Евгений Цыганов. Пребывал он в этой завидной для большинства актёров постсоветского пространства до 1992 года, и за это время принимал участие в таких постановках, как «Владимир Высоцкий», «Борис Годунов», «Живой» и «Дом на набережной». И хотя, по словам самого Цыганова, в тот момент он не задумывался специально над тем, что актёрская профессия станет го основным занятием, а воспринимая игру в театре как нескучное времяпровождение, именно с этого театрального опыта и зародилась в нём тяга к этому артистическому миру. Ближе к окончанию школы Евгений подумывал о том, чтобы поступать в одну из европейских киношкол, но затем решил всё-таки пойти по традиционному пути.

При этом традиционным его профессиональное обучение было лишь отчасти, да в 1996 году он, подобно другим счастливчикам, мечтающим стать актёрами, поступил на актёрское отделение театрального училища имени Щукина. Но уже год спустя поступил дополнительно и в Российскую академию театрального искусства (РАТИ) на режиссёрское отделение. За то, что Цыганов, в силу особенностей характера более склонный к режиссёрскому поприщу, нежели к актёрскому, всё-таки стал актёром, причём одним из наиболее заметных актёров своего поколения, нужно поблагодарить великого педагоЕвгений Цыгановга и режиссёра Петра Фоменко. Именно к нему на курс попал Цыганов, именно в его театр «Мастерская Петра Фоменко» он поступил на службу после окончания РАТИ в 2001 году и именно там его вместе с его коллегами приметил кинорежиссёр Алексей Учитель. А ведь именно после одной из главных ролей в знаменитом фильме Учителя «Прогулка» (2003 год) о Цыганове стали говорить как об одном из хедлайнеров нового поколения отечественных актёров.

Впрочем, заявлять, что именно Учитель стал для Евгения крёстным отцом в кинематографе, было бы большим преувеличением. Потому как к тому моменту у Цыганова было на счету две работы в кино, причём за одну из них, роль в картине Дениса Евстигнеева «Займёмся любовью», актёр получил приз за лучшую роль второго плана на кинофестивале «Кинотавр» 2002 года. Однако именно с работами в проектах Алексея Учителя связаны наиболее громкие успехи Цыганова-актёра. Помимо «Прогулки» стоит отметить картину «Космос как предчувствие», одной из составляющих успеха которой стал блистательный актёрский дуэт двух Евгениев – Цыганова и Миронова. К числу других громких ролей Цыганова нельзя не назвать работу в сериале «Дети Арбата» (2004 год), после которой об актёрской связке Цыганова и Чулпан Хаматовой заявили, что он создали образ «Ромео и Джульетты XX века». Стабильным успехом, в первую очередь у молодого и юного зрителя, пользовался фильм «Питер FM», в которой Евгений исполнил главную роль. Определённую известность получили его работы в картинах «Русалка», «Красный жемчуг любви» и «Горячие новости». Вместе с тем в последние полтора-два года Евгений Цыганов взял своеобразную творческую паузу, снимаясь в кино в основном во второстепенных или вовсе эпизодических ролях. Что касается работы на театральной сцене, то здесь Евгений действует по принципу «лучше меньше, да лучше». И действительно – в театре «Мастерская Петра Фоменко» он играет одну роль, зато это роль в легендарном спектакле «Одна абсолютно счастливая деревня». А на сцену МХАТа он и вовсе выходит в образе Раскольникова в «Преступлении и наказании».

В семейной жизни Евгений Цыганов также подаёт завидный пример своим молодым коллегам по актёрскому цеху – он женат на актрисе Ирине Леоновой, с которой воспитывает уже трёх детей, двух дочерей и сына.

Александр Бабицкий