Тина Кароль: украинка из Магаданской области

Тина КарольПричудливая всё-таки штука, жизнь. Вот, например, рождается 25 января 1985 года в городском поселении Оротукан в Магаданской области в семье инженеров Григория Самойловича и Светланы Андреевны Либерман девочка по имени Таня. А спустя двадцать лет превращается в украинку, заслуженную артистку, заслуженную артистку Украины Тину Кароль. Чудеса, да и только.

Тина КарольВпрочем, у почти всех чудесных превращений, происходящих с людьми артистических профессий, можно найти объяснение. Как Татьяна Либерман превратилась в Тину Кароль? Есть очень простая и, в принципе, полезная вещь – псевдонимы. Как будущая звезда, появившаяся на свет в Магаданской области, откуда гораздо ближе до Канады, США и Японии, чем до Украины, стала украинкой? И на этот счёт имеются логические основания – ведь мама Тины сама родом из Ивано-Франковска и семья каждое лето приезжала в этот западно-украинский город. В конце концов, родители посчитали, что условия вечной мерзлоты не совсем подходят для воспитания маленькой дочери, которая о существовании настоящей летней погоды знает лишь благодаря поездкам к бабушке, и в 1992 году Либерманы перебрались в Ивано-Франковск, один из административных центров независимой Украины.

 

Именно здесь, в своём новом родном городе Таня и начала серьёзно заниматься музыкой. Увлечение это выражалось сначала в посещении музыкальной школы по классу фортепиано (этот класс девочка благополучно окончила), а с 12 лет к этому добавились и профессиональные занятия вокалом. Постепенно у Тани сформировалось решение связать с музыкой своё будущее, так что после окончания общеобразовательной школы она поступила в знаменитое Киевское высшее музыкальное училище имени Глиера, на факультет пения и эстрадного вокала. Во время обучения девушка не только блестяще справлялась с учебной нагрузкой (до такой степени блестяще, что стала обладательницей стипендии для одарённой молодёжи, учреждённой Верховной Радой Украины), но и, по сути, начала делать первые самостоятельные шаги по сцене, создав собственный инструментальный ансамбль. После окончания музыкального училища в 2004 году певица посчитала, что музыка музыкой, а неплохо иметь в жизни и запасной профессиональный вариант (наверняка сыграли свою роль и унаследованные от родителей «инженерские» гены) – Татьяна поступила на факультет менеджмента и логистики Национального авиационного университета. Этим фактом воспользовалось руководство Ансамбля песни и пляски Вооруженных сил Украины, которое незамедлительно «рекрутировало» талантливую исполнительницу в собственные ряды. С 2005 года Татьяна является солисткой этого коллектива.

Тина КарольВернее, не Татьяна является солисткой, ведь с этого момента появляется Тина Кароль, наиболее перспективная певица украинского шоу-бизнеса, серьёзно подвинувшая таких заслуженных людей, как Ани Лорак и Руслана. Впрочем, широкая известность к Тине пришла благодаря мероприятию, организованному российскими продюсерами – речь о фестивале молодых исполнителей «Новая волна». Принимая участие в этом фестивале в 2005 году, Тина Кароль заняла второе место (выиграл тогда латышский исполнитель Интарс Бусулис), однако была отмечена специальной премией от Аллы Пугачёвой, в денежном эквиваленте выражавшейся в 50 тысячах долларов. Все эти деньги молодая певица потратила на съёмки своего первого видеоклипа под названием «Выше облаков». Тогда же Тина развернула бурную общественно-профессиональную деятельность, осенью 2005 года посетив с выступлениями международные миротворческие миссии в Ираке и Косово, а также Русский благотворительный бал в Лондоне.

Дальнейший творческий путь Тины Кароль без преувеличения можно назвать триумфальным: с 2005 по 2007 год она выпустила три альбома («Show me your love», «Ноченька», «Полюс притяжения»), каждый из которых по результатам продаж на украинском музыкальном рынке получил золотой статус, а последняя пластинка и вовсе стала «платиновой». На фоне этих успехов неудивительно, что в 2007 году она была признана самой популярной певицей страны, а в январе 2009-го получила звание заслуженной артистки Украины. Правда, в 2008 году певице пришлось сделать определённый перерыв, связанный с событиями в личной жизни. В январе прошлого года она вышла замуж за своего продюсера Евгения Огира, а 18 ноября того же года родила сына Вениамина. Впрочем, та скорость, с которой Тина вернулась на сцену (её декретный отпуск после рождения ребёнка продлился не больше месяца), указывает на то, что скоро украинка из Магаданской области с новыми силами будет штурмовать музыкальные вершины.

Александр Бабицкий