Анна Снаткина: «открытие» русского кино

Анна СнаткинаРоссийский киноэкран последних десятилетий стал богаче новыми молодыми талантами. Среди них в первом ряду ярких звезд несколько лет держит одно из ведущих мест красавица Анна Снаткина. Её роли, созданные экранные образы зрителями переносятся в жизнь актрисы, ассоциируются с женской судьбой. Это ли не доказательство истинной веры почитателей таланта, оценка хорошо сделанной работы?

Как все начиналось

Число «13» для актрисы самое любимое: 13 июля 1983 года в Москве в семье потомственных авиастроителей родилась старшая дочь Анна. Имя родители придумали задолго до рождения первенца, так звали прабабушку девочки. Поначалу семья жила в тесной перенаселенной квартире в Тушино, где для её младшей сестры Маши даже трудно было найти место для детской кроватки.

 

Анна росла непоседой, дралась с мальчишками во дворе и очень любила гонять в футбол с папой. С пяти лет девочку отдали с секцию спортивной гимнастики, где она добилась серьезных успехов. Когда Аня училась в пятом классе, родители переехали в собственную отдельную квартиру, спортсменка сменила гимнастику на акробатику. Первые серьезные результаты в этом виде спорта – победа в чемпионате Москвы и России по спортивной акробатике вместе с юношеской командой. Об артистической карьере для дочери родители и подумать не могли.

О своем решении стать актрисой Анна заявила только в восьмом классе, хотя мечтала об этом долгих шесть лет, как только впервые увидела фильм «Телохранитель» с Уитни Хьюстон в главной роли. В старших классах Анна начала изучать систему Станиславского и историю русского театра. Спорт для девушки был лишь способом самовыражения, сохранения физической формы.

Первый шаги актерской карьеры

Анна СнаткинаВ десятом классе Анна предприняла попытки поступления во ВГИК, где ей посоветовали сначала окончить школу. Тогда девушка записалась на подготовительные курсы в Щукинское училище, и после окончания школы подала документы сразу в три вуза: ВГИК, школу-студию МХАТ и ГИТИС. В первые два учебных заведения абитуриентку приняли, Анна выбрала ВГИК, поскольку грезила работой на киноплощадках.

На втором курсе девушка получила свою первую роль в кино, сразу в эпохальной киноленте «Московская сага» (Ёлка, Елена Китайгородская). Третий курс ознаменовался приглашением на съемки в сериал «Участок», на роль Нины Стасовой. В эти же годы происходит серьезная физическая травма – сказываются спортивные травмы: врачи диагностируют межпозвоночную грыжу и «приговаривают» к ношению тесного корсета на долгие два года.

Когда все однокурсники Анны готовились к дипломным спектаклям, на девушку свалился град предложений о съемках. Годы борьбы с недугом, годы активных съемок – биография актрисы превращается в фильмографию. «Участок», «Вызов», «Есенин», «Я не вернусь», «Обреченная стать звездой», «Пушкин. Последняя дуэль» - это только самое начало длинного списка сериалов и фильмов, в которых снималась юная звезда экрана.

И это все о ней

Сериалы «Татьянин день» и «Общая терапия» принесли актрисе всеобщую зрительскую любовь, ей пишут письма люди разных возрастов, о ней вздыхают влюбленные поклонники, просят совета совсем незнакомые люди. Сегодня Анна Снаткина на пике своей популярности. Её приглашают на съемки шоу-программ – «ДОстояние РЕспублики», «Кто хочет стать миллионером», «Смак», «Золотой граммофон». В шоу «Танцы со звездами» в 2007 году Анна вместе со своим партнером Евгением Григоровым стала победительницей.

Сейчас девушка снимается сразу в нескольких картинах и сериалах, пробует себя на театральной сцене. В свободное время Анна Снаткина любит сходить в русскую баню, в бассейн, послушать орган в консерватории и почитать любимых поэтов – А.С. Пушкина, Н. Заболотского, М.Ю. Лермонтова.

Личная жизнь

Анна СнаткинаЭтой красавице желтая пресса уделяет максимум внимания, приписывая ей головокружительные романы с яркими брутальными партнерами по фильмам или знаменитыми бизнесменами, спортсменами. Сама актриса о своей личной жизни распространяться не любит, считая это интимным вопросом и тайной за семью печатями.

То и дело страницы таблоидов пестрят яркими заголовками «Анна Снаткина выходит замуж», где в потенциальные мужья ей «сватают» то московского бизнесмена Максима, то партнера по сериалу «Общая терапия» Андрея Чернышова. Журналистам Анна дает один и тот же ответ, что на первом месте для нее карьера в кино и театре. Умная, талантливая, ослепительно красивая актриса у многих зрителей олицетворяется с русской женщиной сложной судьбы.

Преодоление недуга, стремительное движение к цели, уверенное прохождение всех жизненных испытаний плюс фанатичная любовь к профессии выделяет Анну Снаткину среди актрис-ровесниц. Своими иконами стиля и профессии актриса считает Вивьен Ли, Алису Фрейндлих, Анджелину Джоли и Ирину Муравьеву.

Пройдет совсем немного времени и юные актрисы, которые придут следом, быть может, начнут учиться у Анны Снаткиной, стараясь ей во всем подражать, станут постигать актерское мастерство перевоплощения.

Жанна Пятирикова