Модный корсет: новое возвращение викторианской эпохи

модный корсетПродажи корсетов стремительно растут, и не только из-за актуальности утягивающей одежды. Все более популярными становятся корсеты, которые носят как верхнюю одежду. Бейонсе, Леди Гага, Мадонна - лишь некоторые из современных звезд, которые выходили в корсетах.

Анализ рынка говорит о том, что и обыватели обратили внимание на один из известнейших символов викторианской эпохи. Только за три месяца 2012 года продажи корсетов на Ebay выросли на 185%. В обычных торговых сетях продажи увеличиваются не так быстро, но тоже очень заметно.

 

С одной стороны, растущий спрос на корсеты - просто еще одно новое веяние. Новая волна бурлеска, которая поднялась в последние 7-8 лет и популярность трендов 1950-х годов сделали корсет одной из самых востребованных вещей по обе стороны Атлантики.

Винтажный стиль перестал быть уделом смелых исключений, и вышел на улицы. Женщины поняли, что винтаж по-настоящему хорошо выглядит только на стройной фигуре, и что намного лучше носить корсет, чем совершенно непривлекательные утягивающие пояса из спандекса.

Популярность корсетов также связана с тенденцией, которая «производит» нижнее белье в ранг верхней одежды. Так, кружевные маечки, которые когда-то носили исключительно под одеждой, сегодня носят как обычные топы.

Изменение спроса на корсеты, однако, имеет не только модный, но и социальный аспект. Корсет довольно тесно связан с феминизмом и образом тела женщины.

модный корсетмодный корсетмодный корсет

Из истории корсета

В викторианскую эпоху большинство состоятельных женщин носили под одеждой корсеты. Какое-то время считалось даже, что они полезны для здоровья. В 20 веке они были признаны орудием подавления, и даже стали ассоциироваться с женщинами низшего статуса (их стали носить танцовщицы кабаре и работницы сферы сексуальных услуг). В какой-то период корсеты практически исчезли. Некоторые исследователи считают отказ от корсетов практически продолжением движения суфражисток. Женщины стали больше заботиться о собственном комфорте, а не о соответствии социальным нормам.

Во время Первой мировой войны, когда почти все женщины работали, корсет стал окончательно неудобным. Кроме того, в некоторых странах производство корсетов было ограничено, поскольку металл, использовавшийся для их изготовления, шел на военные нужды. Место корсетов постепенно занимали бюстгальтеры.

Популярность моды Коко Шанель, казалось, стала последним гвоздем в гроб корсетов - в ее свободном, чуть мальчишеском стиле не было место жестким ограничениям. Однако в 1950-х годах корсеты ненадолго вернулись. Тогда Кристан Диор создавал свои наряды, отличавшиеся изящными талиями и утонченной женственностью - тем, чего не хватало в военные годы. Поскольку своей собственной тонкой талией могли похвастаться не все женщины, многие из них начали носить корсеты.

В 1960-е года, однако, новая волна борьбы за права женщин, сексуальная революция и другие социальные изменения надолго отправили корсеты в своего рода резервацию. Их носили самые ярые любители ретро-стиля, приверженцы некоторых специфических сексуальных практик, но для широкой общественности корсеты стали представлять разве что исторический интерес.

Современность

Между тем благодаря искусственным материалам корсеты становились все удобнее, и радовали тех, кто продолжал носить их, не обращая внимания на моду. Однако популярность корсетов начала расти только в 1990-х годах, после тура Мадонны, когда она выступала в своем знаменитом корсете. Потом начался бум бурлеска, и корсет возродился как символ воплощенной сексуальности.

Новые технологии сделали корсет одновременно красивым и функциональным. Сегодня женщины покупают корсеты, чтобы подчеркнуть индивидуальность, экспериментировать со своим образом. Впрочем, некоторые критики этой моды утверждают, что сегодня женщины в большей степени, чем когда-либо раньше, страдают от лишнего веса, и это - основная причина возрождения корсета.

модный корсетмодный корсетмодный корсет

Как носить корсет

  • С контрастным ремнем. Корсет плюс ремень контрастного цвета - изумительное сочетание, которое гарантированно выделит вас из толпы.
  • С брюками с высокой талией. Если вы хотите надеть корсет, но желаете слишком выделяться, наденьте его с классическими брюками. Такое сочетание выглядит очень привлекательно, но совершенно не вызывающе. Как вариант, можно надеть корсет с юбкой-карандашом.
  • Небрежный стиль. Корсет с джинсами, кардиганом и ботинками на шнурках или туфлями на каблуках - такой наряд можно носить каждый день, надевать на вечеринку или в ночной клуб. Сняли кардиган - и превратились в обольстительную королеву танцпола, надели его - и вы выглядите почти скромно.
  • С мужским костюмом. То есть, костюм может быть и не мужским, но он должен напоминать таковой. В сочетании с корсетом он выглядит потрясающе сексуально.
  • С расклешенной юбкой. Корсет и расклешенная юбка - очень гламурный и модный образ. Дополните наряд длинными перчатками, и наряд в ретро-стиле будет готов.