Мультяшная девочка Глюк’Oza

ГлюкOzaС одной стороны, у музыкальных продюсеров за годы развития шоу-бизнеса появился не один и не два, а целый набор схем по раскрутке новых исполнителей, причём технология отточена до мелочей. С другой, с каждым годом зритель и слушатель становится всё требовательнее, всё пресыщеннее, поэтому для настоящего успеха продюсерам приходится шевелить мозгами и придумывать что-нибудь если и не полностью оригинальное, то хотя бы отчасти неожиданное. Как сделал это, например, продюсер Максим Фадеев в 2002 году, представив отечественному зрителю нового персонажа шоу-бизнеса – мультяшную девочку по имени Глюк’Oza, поющую необычным и, как многим показалось, неестественным голосом.

Наташа Ионова: девочка с Волги

ГлюкOzaНаталья Ионова появилась на свет 7 июня 1986 года в старинном городе Сызрань на берегу Волги. Родители её были инженерами-программистами, которые в советские времена трудились по инженерской специальности, затем, в особенно трудные годы зарабатывали деньги как могли (мама даже некоторое время работала кондуктором в общественном транспорте), а потом уже сосредоточились на компьютерах. Поэтому то обстоятельство, что Наташа с младых, так сказать, ногтей была с компьютером на «ты», вполне естественно. Собственно, когда она была дома, она сидела за компьютером. Другое дело, что дома она бывала не так уж часто. Вспоминая детство, сегодня Наталья называет себя тогдашнюю «пацаном в юбке»: ей было гораздо интереснее с мальчишками, она бегала, лазила по стройкам и деревьям, дралась и даже ради интереса воровала хлеб в магазине. В общем, типичные мальчишеские шалости. Родители были заняты заработком, так что основную педагогическую нагрузку по воспитанию девочки-сорванца (или «пацана в юбке») на себя взяла бабушка.

 

В середине 1990-х годов семья Ионовых перебралась в Москву, где Наташа перешла в школу № 308. Здесь она проучилась до 9 класса, а окончательно получила среднее образование уже в вечерней сменной школе № 17. В Москве девочка, вовсю записывавшаяся во всевозможные кружки ещё в Сызрани, развернула свою творческую активность на полную катушку, в основном в кино –так, она снялась в нескольких выпусках юмористического журнала «Ералаш», в одном из видеоклипов Юрия Шатунова, в криминальной драме 2000 года «Триумф» (главную роль в которой исполнил Артур Смольянинов). Что касается музыки, то её Наташа полюбила с раннего детства, когда родители взяли её на знаменитый музыкальный фестиваль Казантип. Она даже в 7 лет поступила в музыкальную школу по классу фортепиано, но долгие и занудные уроки по сольфеджио ей быстро надоели и спустя год она это дело бросила.

Глюк’Oza: звезда-самородок

ГлюкOzaНо Наталья Ионова не бросила своего увлечения музыкой. Вдохновил её на продолжение собственных экспериментов тот самый фильм с её участием «Триумф», который она пересматривала несколько раз. Девушке настолько понравились музыкальные композиции из фильма, что она решила записать нечто подобное. В практически домашних условиях она записала на обыкновенный магнитофон песню собственного сочинения под названием «Шуга» и, как весьма продвинутая в компьютерных вопросах девочка, разместила запись в Интернете. Как раз тогда, в конце 2001 года, Ионовой очень нравилось творчество группы Total, и на одном из Интернет-сайтов, посвящённых этому коллективу, она написала сообщение продюсеру группы, Максиму Фадееву. Смысл этого сообщение сводился к чему-то вроде: «Привет, меня зовут Наташа, послушайте-ка мою песню по вот этой ссылке». Фадеев послушал – и сразу понял, что имеет дело с самородком, из которого можно создать весьма перспективный музыкальный проект. Он тут же связался с Натальей, они встретились, пообщались – и в марте 2002 года был подписан контракт о создании и раскручивании проекта Глюк’Oza (от детского прозвища неугомонной Натальи - Глюк). К тому времени песня «Шуга» уже стала популярной, попав в ротацию основных украинских радиостанций.

Идея придать Глюк’Ozе виртуальный характер стала следствием двух обстоятельств: нежелания и невозможности (она ведь была ещё школьницей) Натальи сразу активно включаться в обычный для шоу-бизнеса график (съёмки клипов, интервью газетам и телеканалам, длительные гастрольные туры) и стремления Фадеева изобрести нечто новое, что зацепило бы зрителя и выделило бы новый проект из общей массы. Именно так и появился рисованный образ Глюк’Ozы, девочки из эклектичного мира компьютерной реальности, аниме и эстетики фильмов Квентина Тарантино. И, нужно сказать, это сработало – постоянно появляющиеся песни и анимационные клипы вкупе с мастерски поддерживаемой интригой по поводу личности исполнительницы привели к тому, что в начале 2003 года Глюк’Oza стала одной из самых заметных фигур российского шоу-бизнеса. Только в июне 2003-го, спустя месяц после выхода первого альбома «Глюк’Oza nostra», Наталья Ионова появилась перед зрителем «вживую». Сам альбом был весьма успешен, равно как и вторая пластинка, «Москва». Но в 2006 году в карьере Натальи наступает серьёзная пауза – она выходит замуж за предпринимателя Александра Чистякова, вскоре рожает дочь Лиду. Но в начале 2008 года Наталья возвращается к работе, становится ведущей телепрограммы «Детские шалости» на СТС и выпускает несколько синглов. Песня «Танцуй, Россия» становится одним из главных хитов 2008 года. Последним на сегодняшний день синглом певицы является композиция «Вот такая любовь».

Александр Бабицкий