«Фёдор Двинятин»: отдельный материк КВНа

команда КВН Фёдор ДвинятинКлуб Весёлых и Находчивых уже давным-давно перерос рамки обыкновенной телепрограммы, пусть и телепрограммы с заоблачными рейтингами. КВН это уже настолько неотъемлемая часть нашей жизни, что поколение нынешних тридцатилетних и младше без него просто не представляет существования. Уже кажется, что КВН был всегда, а уж в студенческую жизнь эта игра вошла так же крепко, как понятия «сессия» или «хвост» (тем более, что для студентов эти три понятия весьма нередко тесно взаимосвязаны). Но и в огромной армии квнщиков есть отдельные команды, которые, собственно, и двигают игру вперёд, делают её современной и актуальной. Команда «Фёдор Двинятин» находится в самом-самом авангарде этого движения.

За кулисами легенды

Вообще-то с командой «Фёдор Двинятин» примерно та же история, что и с КВНом в целом – эти молодые люди настолько ярко проявили себя и стали настолько животрепещущей частью современного молодёжного фольклора, что поневоле складывается ощущение, что их просто не могло не быть. Между тем история команды насчитывает всего лишь 4 года: коллектив молодых квнщиков с таким названием появилась в 2006 году благодаря слиянию двух групп единомышленников. Одна группа, представленная братом и сестрой Александром и Натальей Гудковыми и несколькими их остроумными знакомыми, проживала и наводила квновского шороху в подмосковном Ступино. Другая группа, состоящая из Евгения Шевченко, Марины Бочкарёвой, Натальи Медведевой, а также их не менее остроумных знакомых, дислоцировалась в основном в Москве, где в разное время играли за различные не самые известные команды КВН. В 2006 году эти «два одиночества» сошлись, понравились друг другу и решили выступать как одна команда. Впоследствии, после окончания сезона 2008 года, команду покинула Наталья Медведева и ей на смену пришёл Андрей «Палыч» Стецюк.

 

Начинала команда, как и полагается в современной структуре Международного союза КВН, с региональных лиг, с Лиги Москвы и Подмосковья и Северной лиги. Однако, прежде всего, нужно было придумать название для новой команды. И оно появилось, как это почти всегда случается с удачными названиями, совершенно случайно. Перед своим самым первым выступлением в качестве команды ребята долго и мучительно искали хорошее название. Искали настолько долго и настолько мучительно, что подошёл уже момент выхода на сцену, ведущий требует от коллектива название, под которым его объявлять, а вдохновения всё нет. И в этот момент кто-то из участников обратил внимание на то, что в жюри сидит Александр Друзь, популярный игрок телеигры «Что? Где? Когда?». И тут родилась идея назвать команду именем другого игрока из этой же передачи, Фёдора Двинятина – мол, и соригинальничаем, и Друзь «Двинятину» плохие оценки не поставит. Так и родилось название.

Название это оказалось весьма счастливым – всего лишь за три года, с 2006 по 2009-ый, «Фёдор Двинятин» прошёл путь от мало кому известной команды до финалиста Высшей лиги КВН, занявшей по итогам прошлого сезона почётное третье место

Первые «космонавты» КВН

команда КВН Фёдор ДвинятинНо та огромная популярность, которой пользуется «ФД» (сокращение от «Фёдор Двинятин») у зрителей, конечно, не имеет ничего общего с их официальными регалиями и титулами. Культовый статус, который имеют «фёдоры», объясняется тем, что эта команда стала по сути первой из показанных по телевидению современных квновских команд, которые культивируют так называемый «космический юмор». С определённой долей условности можно назвать «ФД» первыми квновскими «космонавтами». «Космическим» в данном случае именуется стиль и содержание выступлений, которые не укладываются в классический, стандартный, миниатюрно-репризный формат КВН. Сам подбор типажей, нарочито нелепых, преувеличенно антигламурных и подкупающих огромной самоиронией, уже выбивается из господствовавшего до этого образ квнщика: подчёркнуто привлекательного, в специально изготовленной униформе и талантливо, но слишком уж «правильно» остроумного. Ну и, конечно, сами шутки. Шутки «Фёдора Двинятина» это настоящая гремучая смесь: здесь и обыгрывание двойных, а то и тройных значений давно известных слов и выражений, и жёсткое, порой на грани фола, вышучивание участниками команды друг друга, и обращение к шуткам, истинный смысл которых иногда доходит не сразу. Большой пласт юмора базируется на личном обаянии сценического лидера команды, говоря современным языком, фронтмена, Александра Гудкова, обладающего талантом выглядеть смешным в той манере, в которой другие выглядели бы нелепо.

Кроме того, значение команды «Фёдор Двинятин» для современного КВН определяется ещё и тем, что, появившись на федеральном телеканале в 2007 году, она доказала другим квнщикам, которым близок «космический» юмор, что и в этой стилистике можно добиваться успеха. И с тех пор едва ли не каждый год широкой общественности становятся известны новые команды, обладающие уникальной манерой выступления: в прошлом году, например, это была ярославская команда «Dasistfakt», в текущем сезоне успех сопутствует команде «Кефир» (Нягань). Так что за первыми «космонавтами» следуют следующие…

Александр Бабицкий