Игрок в семье: правила безопасности

игрокИгромания, лудомания, гэмблинг – названий у этой проблемы много, а суть одна – зависимость от азартных игр. Зависимость, которая разрушает личность, губит здоровье, приводит к трагедиям. Азартный игрок в семье – это всегда источник проблем не только для себя, но и для жены, детей и даже родителей. Можно ли выжить рядом с игроком и как это сделать?

alt

Коварные зависимости

Алкоголизм, наркомания и игромания – явления одного порядка. Любая зависимость становится постепенно единственным интересом в жизни больного, приводит к деградации личности, разрушает семью. Ошибочно полагать, что игроманами становятся изначально неполноценные, глупые или нечестные люди: болезнь не щадит никого.

 

Коварство любой зависимости в том, что она прогрессирует незаметно. И если, пробуя наркотики, человек еще иногда отдает себе отчет в том, к чему этот эксперимент над собой может привести, то игромания поначалу кажется безобидным увлечением. Искушение велико, и кажется, что нет ничего страшного в попытке играючи разбогатеть.

Но азартные игры потому так и называются, что очень сложно вовремя остановиться. Первая стадия заболевания характеризуется удачей в игре, выигрышами. Это затягивает. Игрок еще может прекратить игру, но чем дальше, тем сложнее ему становится это сделать.

В какой-то момент ситуация меняется, выигрыши становятся редкостью. Но зависимость уже сформировалась. Выигрыш уже не столь важен, он перестает быть самоцелью, игрока (который этого, впрочем, не осознает) увлекает сам процесс. На этом этапе возникают обычно проблемы в семье и на работе, появляются финансовые затруднения. Игрок начинает лгать и изворачиваться, берет кредиты у банков и занимает деньги у знакомых, может даже пойти на преступление. При этом ни он, ни окружающие зачастую не отдают себе отчета в том, что дело в заболевании. Игрок обычно уверен, что он может прекратить игру в любой момент.

alt

Симптомы

Как понять, что у близкого человека есть проблемы с игрой? Ждать и добиваться искреннего признания обычно бесполезно. Но можно сделать определенные выводы, если внимательно присмотреться к поведению близкого человека. Тревожные признаки:

  • Близкий человек перестал интересоваться чем-то, кроме игры. Он постоянно говорит об игре или о деньгах (выигрышах), все остальные интересы отошли на второй план.
  • В доме стали пропадать деньги.
  • Близкий стал приносить домой меньше денег, чем раньше. Этому всегда находятся объяснения: например, не выплатили премию, дал в долг товарищу, был вынужден кому-то заплатить, стал жертвой ограбления.
  • Частые и необъяснимые задержки. Например, путь с работы вместо сорока минут стал занимать два, а то и три часа.
  • Ложь и манипуляции.
  • Частые смены настроения от эйфории до депрессии.
  • Невозможность контролировать время, посвященное игре. То есть игрок может запросто проиграть ночь напролет накануне важных переговоров, забыв обо всех своих потребностях и обо всех своих обязанностях.
  • Близкий не хочет решать проблемы, а старается отвлечься от них. А лучшим способом отвлечься для него неминуемо становится игра.

alt

Что не нужно делать

Известие о том, что муж является компульсивным игроком – это всегда шок. Поверить в это бывает непросто, ведь увлечение любимого казалось всегда таким безобидным. Да и сам игрок может очень убедительно и искренне говорить, что может в любой момент прекратить играть, и игра для него ровным счетом ничего не значит. Он даже может демонстративно не играть какое-то время, но все равно сорвется рано или поздно.

Большинство жен в такой ситуации начинают взывать к совести возлюбленного. Скандалы и попытки подкупа, угрозы и давление, нотации и разговоры по душам – способов воздействовать на мужа есть немало, но все они оказываются бесполезны. Доведенная до отчаяния женщина подает на развод, но игрок убеждает ее не бросать его, умоляет о спасении. Часто женщина соглашается на роль спасительницы, но это не только не помогает игроку, но и повергает его жену в пучину созависимости. Некоторые даже решаются на рождение ребенка ради исправления мужа, делая из малыша заложника семейных проблем.

alt

Как жить дальше

Прежде всего, необходимо признать тот факт, что муж действительно болен. Не стоит обманывать себя, надеясь на то, что проблема со временем исчезнет. Не стоит относиться к мужу как к здоровому и ответственному человеку, нельзя верить его словам – совсем, никогда. Не стоит упрекать его, но и жалеть ни к чему: он сам выбрал свой путь.

Следует принять меры, чтобы обезопасить себя и детей:

  • Лучше всего оформить с игроком официальный развод. При этом можно продолжать жить в гражданском браке. По крайней мере, не придется выплачивать взятые мужем кредиты, отказывая себе и детям во всем.
  • Нельзя хранить дома деньги и ценные вещи, сообщать игроку пин-код своей банковской карты.
  • Желательно предупредить всех знакомых о нежелании нести ответственность за долги игрока. Свои долги игрок должен выплачивать только сам, не нужно помогать ему в этом.
  • Недопустимо провоцировать игрока, зазывая его в казино или предлагая «расписать пульку».
  • При этом следует быть готовой, что игрок все равно будет обвинять в своей зависимости всех, кроме себя самого, а в первую очередь – жену. Нет смысла переубеждать его, лучше не вступать в дискуссии.
  • Не надо «спасать» игрока, особенно насильно. Неоценимую помощь ему может оказать психолог, специализирующийся на зависимостях, или бесплатные сообщества анонимных игроков. Но нет никакого смысла вести близкого на прием к врачу или на собрания групп насильно.
  • Необходимо жить своей жизнью, а не жизнью игрока, не забывая о своих интересах (интересах детей) ни на минуту. Не стоит посвящать свою жизнь тому, чтобы постоянно контролировать близкого. Это самое важное правило. Зачастую такой вариант поведения кажется жестоким, но это – единственный способ спастись.
  • Созависимость – такое же заболевание, как и игромания. Справиться с этой проблемой можно с психологом или с теми, кто уже прошел этот путь. Семья – это всегда система, и зачастую изменение поведения одного члена семьи заставляет другого пересмотреть свой образ жизни.

Мария Быкова