Туристический шик или особенности отпускной моды

туристическая модаВ дороге мы, как никогда, стремимся к удобству. Обследовать новые города, бежать на регистрацию между рейсами, подниматься по крутым ступенькам различных достопримечательностей удобно только в достаточно простой одежде. Однако не всегда нужно выбирать между красотой и комфортом.

 

Несколько примеров того, как можно удобно и стильно одеваться в дороге

  • Морская тема

Короткие белые или светло-голубые шорты, белая майка в синюю полоску (лучше всего - с якорями или другими намеками на морскую тематику), белые босоножки на плоской подошве, коричневый кожаный ремень и фетровая шляпа песочного цвета - стильный и очень удобный ансамбль. В таком наряде можно отправиться из аэропорта на пляжную вечеринку, на экскурсию, или куда-нибудь еще. Все вещи очень компактные (кроме шляпы), и помогут вам сэкономить место в сумке.

  • Флора и фауна

Это прекрасный наряд для отдыха на свежем воздухе, тематических парков и прогулок. Короткие джинсовые шорты с бахромой, белый топ с рисунком из ярких цветов, желтые кеды плюс крупное серебряное кольцо с голубым камнем. В качестве представителя фауны - кулон в виде серебряной совы с большими черными глазами. Кстати, эти вещи отлично сочетаются с одеждой из первого комплекта.

  • Комфорт и женственность

Короткое летнее платье без рукавов, черные балетки и плетеный ремешок можно носить как днем, так и вечером. Дополните наряд ожерельем или кулоном на цепочке.

туристическая модатуристическая модатуристическая мода

Какую одежду брать в путешествие

Чтобы ничего не забыть, но и не увести с собой полшкафа (авиакомпании берут плату за перевес), следуйте следующим правилам, когда будете собирать чемодан:

  • Сосредоточьтесь на комфорте. В путешествии вам нужна одежда из тканей, которая не мнется и хорошо тянется.
  • Берите с собой одежду простых цветов. Желательно, чтобы все вещи, которые лежат в вашем чемодане, сочетались между собой.
  • Возьмите с собой саронг или парео. Пользу этих многофункциональных вещей трудно переоценить, так что - один большой кусок красивой легкой ткани должен быть в вашем багаже.
  • Положите в чемодан несколько лишний маек и футболок. Они не займут много места и всегда могут пригодиться.
  • Не берите вещи с крупными логотипами известных брендов. Во-первых, такая одежда, как правило, является признаком не самого хорошего вкуса. Во-вторых, если вы не уверены в подлинности своих дизайнерских вещей, имейте в виду, что в аэропортах некоторых стран людей, у которых обнаруживают подделки, наказывают огромными штрафами.
  • Возьмите с собой хотя бы одно платье для вечера. Желательно, чтобы оно было простого кроя, с минимумом декоративных деталей - в таком платье можно пойти куда угодно. Даже если вы собираетесь посвятить отпуск активному отдыху, все равно берите с собой платье - никогда нельзя знать заранее, куда и с кем вам захочется пойти.
  • Кардиган. Легкие кардиган, лучше всего черный или белый, можно надеть с брюками, юбкой или платье, как на экскурсию, так и на ужин в ресторане.
  • Оставьте дорогую бижутерию дома, и купите аксессуары там, куда вы направляетесь. Местные сокровища в этническом стиле придадут вашей одежде особый колорит.
  • Берите с собой как минимум две пары обуви: босоножки для прогулок и босоножки для вечера. В зависимости от предпочитаемого вида отдыха, можете также взять с собой вьетнамки и кеды или кроссовки.
  • Одевайтесь в своем стиле. Отпуск может казаться хорошим временем, чтобы попробовать новый стиль, однако вы рискуете чувствовать себя неудобно и, кроме того, взять с собой много вещей, которые так и наденете.
  • Возьмите с собой шляпу. На летнем отдыхе широкополая соломенная шляпа не будет выглядеть смешно, так что смело кладите ее в чемодан.
  • Берите с собой одежду, которая не слишком сильно пачкается и быстро сохнет.
  • Если вы путешествуете с детьми, оставьте свою самую дорогую одежду дома.
  • Не старайтесь купить к отпуску красивый и дорогой чемодан. Работники аэропортов одинаково обращаются с элитными и самыми практичными и простыми сумками, так что заботьтесь только о прочности и вместительности.
туристическая модатуристическая мода

Самые страшные грехи туристической моды

  • Тайские штаны рыбака

Так называются широкие хлопчатобумажные штаны в стиле унисекс. Они бывают разных цветов (от черного, который обычно выглядит терпимо, до неоновых оттенков, которые буквально режут глаза), а также с более или менее замысловатыми рисунками. Тайские рыбаки такие штаны не носят. Если на молодых (и не очень) бэкпэкерах эти штаны выглядят достаточно неплохо, то туристам (а особенно туристкам), предпочитающим более традиционные виды отдыха, они не подходят совершенно.

  • Сандалии с носками

Возможно эта «мода» пошла из регионов, где зима длится так долго, что, когда, наконец, становится тепло, люди просто не знают, что делать со своими ногами. Закрытая обувь уже не годится, а сандалии на босу ногу обувать страшно. Возможно, ноги, действительно, не самая привлекательная часть тела, но носки точно не делают их красивее. Так что - или сандалии, или носки.

  • Слоганы на футболках

Будь то рекламные слоганы или какие-то другие, такие футболки лучше носить дома или в узком кругу понимающих вас друзей. В странах с очень отличающейся от привычной вам культурой большие слоганы на груди представляют потенциальную опасность для вас - даже самая невинная, по вашему мнению, надпись, для местных может носить оскорбительный характер.

  • Кроксы

Как и тайские штаны рыбака, кроксы - яркий пример того, что бывает, когда практичность возобладает над чувством стиля. Общеизвестно, что в кроксах невозможно выглядеть стильно и даже более или менее прилично, но, тем не менее, туристов в такой обуви можно встретить повсеместно. К частью, мода на кроксы, кажется, проходит - стиль опять начинает возобладать. Может быть, на мнение общественности повлияло то, что бывший президент США любит носить кроксы. С носками. А Буш-младший никогда не был лучшим примером для подражания, правда?

  • Поясные сумки

Люди тысячелетиями обходились без сумок на животе, однако в конце 1980-х годов дизайнеры решили исправить это досадное недоразумение. С тех пор поясные сумки стали верными спутниками туристов. Страх за паспорт и деньги вполне понятен, но для опытного карманника поясная сумка - отнюдь не неприступная крепость. Сумки почтальона позволяют хранить деньги не менее надежно, а выглядят не в пример лучше.

Читать дальше Советы