Турмалин: радуга кристаллов - Как покупать

как покупать турмалины

Как покупать турмалины

Освещение очень сильно влияет на восприятие света турмалинов. Как правило, красные, розовые, оранжевые и желтые турмалины лучше всего выглядят при искусственном освещении, а зеленые, синие и фиолетовые - при дневном. Выбирая турмалины (и любые другие драгоценные и полудрагоценные камни), рассмотрите их при разных видах освещения, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

 

Прозрачность. Степень прозрачности турмалинов может быть очень разной. Наиболее прозрачными обычно являются синие и сине-зеленые турмалины; почти у всех красных и розовых турмалинов есть различимые глазом включения - как правило, это трещины. Иногда для улучшения прозрачности камня в трещины вводят жидкости (жидкие включения).

Огранка турмалинов также разнообразна, как и их цвет. Из-за сильного плеохроизма темные турмалины обычно таким образом, чтобы сделать акцент на более светлом из двух доминирующих цветов. Из-за вытянутой формы турмалиновых кристаллов часто используется прямоугольная и квадратная изумрудная огранка. Светлым турмалинам при огранке чаще придают круглую, овальную или треугольную форму.

как покупать турмалины

Цены на турмалины варьируются очень сильно. Самые дорогие турмалины параиба (отличающиеся чистыми оттенками синего цвета) могут стоить десятки тысяч долларов за карат. Красные и розовые турмалины, индиголиты (турмалины цвета индиго), и многоцветные турмалины, как правило, стоят от одной тысячи долларов за карат, и больше. Другие разновидности турмалинов могут стоить от 50 до 750 долларов за карат, в зависимости от насыщенности цвета.

как покупать турмалины

Размер камней. Ограненные турмалины параиба очень редко весят более 2 карат, и несмотря на это, ценятся очень высоко. Турмалин параиба весом более 5 карат может считаться драгоценностью мирового класса (кстати, если вам в обычном ювелирном магазине предлагают крупный турмалин якобы этого типа, можете уличать продавца в обмане - такие камни практически не поступают в открытую продажу, и без того очень быстро находят покупателей). Большая часть турмалинов параиба весит меньше 1 карата. Красные и другие турмалины могут быть больше, но вес свыше 10 карат - большая редкость.

как покупать турмалины

Происхождение. Большую часть турмалинов сегодня добывают на территории Бразилии (оттуда родом и самые ценные турмалины параиба), в некоторых других регионах Южной Америки. В прежние времена турмалины добывали в Кении, Танзании, Мозамбике и на Мадагаскаре, однако сейчас их добыча в этих странах практически прекращена. Турмалины красивого канареечного цвета обычно поступают из Малави, а самые лучшие красные и сине-зеленые турмалины - из Нигерии. В Афганистане, Бирме и на Шри-Ланке также в небольших количествах добывают турмалины.

Имитации. Турмалин никогда не синтезировали, однако существует ряд его имитаций из природных камней и из стекла.

Уход за камнем. Чистить турмалин лучше всего теплой, мыльной водой. Избегайте воздействия кислот и высоких температур на турмалины. Горячий пар для турмалинов также не безопасен. Ультразвук, в целом безвреден для камня, однако он может быть опасен при наличии жидкий включений.

Читать дальше Ювелирные изделия