Турмалин: радуга кристаллов - Ювелирные изделия

ювелирные изделия с турмалином

Ювелирные изделия с турмалином

Ювелирные изделия с турмалином, как и сам этот камень, можно охарактеризовать одним словом - разнообразие. Эти камни используют для создания украшений самых разных классов; некоторые украшения с турмалинами хранятся в известнейших музеях мира.

 

Розовые и красные турмалины в природе встречаются чаще всего и, соответственно, наиболее часто используются для изготовления ювелирных изделий. Эти камни будто специально созданы для самых романтичных украшений - розовые турмалины в виде сердец, например, можно видеть и на сережках, и на кольцах, и на ожерельях. Более того, согласно эзотерическим представлениям, красные и розовые турмалины помогают в любовных делах, так что они могут оказаться идеальными камнями для многих женщин.

ювелирные изделия с турмалиномювелирные изделия с турмалином

Украшения с арбузным турмалином отличаются уникальной красотой. Чаще всего их использую для изготовления кулонов, которые обычно имеют неправильную форму. Дело в том, что при обработке таких турмалинов ювелиры стремятся, в первую очередь, подчеркнуть уникальную окраску камня. Даже без огранки эти камни выглядят великолепно, а неровные края придают ему дополнительное очарование. Нужно отметить, что настоящие арбузные турмалины довольно редки, подавляющее большинство украшений с этими камнями - более или менее качественная имитация.

Украшения с турмалинами, подвергнутыми различным видам бриллиантовой огранки, зачастую не уступают по красоте, качеству (и цене) украшениям с такими камнями, как бриллианты и сапфиры.

ювелирные изделия с турмалином

Сегодня ювелиры довольно часто применяют турмалины, прошедшие минимальную обработку. Их шлифуют, стараясь сохранить форму, близкую к естественной, и в таком виде используют для создания, как правило, ожерелий и браслетов. Минимально обработанные камни обладают особенным очарованием, кроме того, их цены обычно несколько ниже, чем у большинства турмалинов.

Турмалин - достаточно твердый камень, поцарапать или как-то иначе повредить его нелегко, так что украшения с турмалином можно носить без особых опасений. Однако старайтесь не держать их в течение длительного времени там, где они могут подвергнуться воздействию высокой температуры или прямых солнечных лучей. Из-за особенностей обработки турмалинов некоторые камни в таких условиях могут поменять цвет.