Короткие коктейльные платья: сексуальный аксессуар

короткие коктейльные платьяКоктейльное платье, в отличие от множества других предметов одежды, появилось в женском гардеробе не столь давно – будучи достаточно «молодым» предметом одежды, коктейльное платье заняло достойное место в женском гардеробе лишь в 20-е годы ХХ столетия. Традиционно коктейльное платье подчинялось достаточно строгим правилам дизайна и представляло собой платье без воротника и рукавов длиной до колена. Тем не менее, стараниями многочисленных модных дизайнеров, в сезонных коллекциях которых коктейльное платье занимает подчас ключевое место, сегодня этот предмет одежды предполагает множество самых разных стилей.

В моде – и радикальные мини, и сдержанные удлиненные коктейльные платья, и модели с кокетливо-пышной юбкой, и платья облегающие, подчеркивающие плавные линии женской фигуры. Особой же популярностью у многочисленных поклонниц моды пользуются короткие коктейльные платья.

 

Короткие коктейльные платья: самые модные модели

Современный дизайн коктейльного платья куда либеральней, чем в прошлом: хотя отсутствие рукавов и воротника остается, фактически, чертой, общей для большинства моделей, это, пожалуй, единственное, что объединяет десятки и даже сотни разнообразных коктейльных платьев, из сезона в сезон демонстрируемых на международном подиуме. Одной из самых актуальных сегодня моделей короткого коктейльного платья стало так называемое бандажное платье – популярное настолько, что очень часто такое платье выбирают для появления на красной дорожке многие голливудские звезды. А признанным мэтром бандажного коктейльного платья стал американский дизайнер Макс Азрия, ныне возглавляющий модный бренд Herve Leger. Именно утягивающие, соблазнительно обтягивающие плавные контуры женской фигуры бандажные коктейльные платья от Herve Leger by Max Azria сегодня дополняют гардеробы многочисленных голливудских див – что, впрочем, вполне понятно, если учесть, что такие платья не только выглядят исключительно красиво, но и помогают своей обладательнице хотя бы визуально стать гораздо стройнее.

Еще одна популярная модель короткого коктейльного платья не менее откровенна с точки зрения дизайна: во многих дизайнерских коллекциях почетное место занимают короткие коктейльные платья без бретелей, с открытыми плечами и обтягивающим корсетным верхом. При этом юбка таких моделей может быть любой: и свободной, и кокетливо-пышной, и, наоборот, облегающей.

Короткие коктейльные платья: новый взгляд на классику

короткие коктейльные платьяСовременные коктейльные платья с точки зрения стиля на удивление разнообразны. Если когда-то длина такого платья оканчивалась строго у колена, то сегодня едва ли не самой популярной моделью у большинства дизайнеров модной женской одежды стали именно короткие коктейльные платья – заканчивающиеся намного выше колена или совсем уж радикальные мини. Впрочем, на этом их сходство, по большому счету, и заканчивается: количество всевозможных вариаций ткани, декора, кроя практически бесконечно. Разумеется, короткие коктейльные платья до сих пор следуют определенным канонам – так, например, предпочтительными тканями по-прежнему остаются «вечерние» шелк или атлас, а принты даже сегодня украшают такие платья крайне редко, как и когда-то давно, когда коктейльные платья только-только появились в женском гардеробе. Минимум декоративных деталей короткого коктейльного платья компенсирует сдержанная роскошь самой ткани и изысканный крой.

Аксессуары для коктейльного платья

Поскольку с каждым годом мода становится все более демократичной, некоторые изменения коснулись и традиционных аксессуаров, которыми принято дополнять коктейльные платья. Так, например, классическую вечернюю сумочку на ручке-цепочке сегодня с успехом заменяют элегантные клатчи – причем не только миниатюрные вечерние, но и достаточно большие с точки зрения размеров. Неотъемлемой частью ансамбля остаются красивые вечерние туфли на каблуке или босоножки на ремешках – несмотря на всю демократизацию моды, балетки полноценной деталью коктейльного ансамбля пока, к счастью, не стали. А вот нитку жемчуга, с которой коктейльное платье рекомендовала носить еще Коко Шанель, заменили совсем другие украшения – в частности, оригинальные, привлекающие внимание ожерелья и крупные браслеты.

Татьяна Смирнова