Вечерние коктейльные платья: универсальное решение

вечерние коктейльные платьяПринято считать, что вечернее платье обязательно должно быть в гардеробе любой женщины. Однако не всем приходится регулярно вышагивать по красной дорожке или посещать мероприятия, куда без вечернего туалета являться неприлично. Прекрасной альтернативой вечернему наряду в пол будут вечерние коктейльные платья, которые выглядят нарядно, но без лишнего пафоса.

Вечерний наряд

В наше время вечерние туалеты принято надевать только на самые торжественные мероприятия: балы, официальные приемы у первых лиц, вручение престижных премий (например, премии «Оскар»). Как правило, в приглашениях на подобные мероприятия обязательно указывается форма одежды гостей. В такой ситуации мужчины надевают фраки, а их спутницы облачаются в длинные вечерние туалеты, дополненные соответствующими аксессуарами и дорогими украшениями.

 

Согласно правилам этикета, вечернее платье обязательно должно быть длинным. Как правило, вечерние туалеты достаточно открыты – их украшением может быть глубокое декольте, волнующий вырез на спине или смелые разрезы. Для пошива вечерних туалетов используются роскошные дорогие ткани – бархат, шелк, шифон, атлас, парча.

К вечернему платью следует надевать туфли классического дизайна на высоком тонком каблуке. Вечерняя сумочка должна быть небольшой и изящной, а при выборе украшений к вечернему туалету следует отдать предпочтение драгоценностям или хотя бы дорогой бижутерии.

вечерние коктейльные платьявечерние коктейльные платьявечерние коктейльные платья

Коктейльное платье

Если необходимость в вечернем платье возникает сравнительно редко, то коктейльное платье более универсально. Подобный наряд идеально подойдет для полуофициальных и корпоративных вечеринок, званых ужинов, семейных торжеств, банкетов и других подобных мероприятий, которые начинаются до девятнадцати часов.

Для изготовления коктейльных платьев также используются дорогие ткани, но вызывающей роскоши лучше избегать. Аксессуары и украшения к таким нарядам тоже подбираются не слишком шикарные. Длина классических коктейльных туалетов – до колен. Впрочем, порой, юбка может быть короче или длиннее, но не до пола, а максимум до середины икры.

Изначально коктейльные платья предназначались для танцевальных вечеринок: такие наряды отличаются простым кроем, не имеют воротника, рукавов и излишнего декора, который может помешать активным танцам. Лаконичная элегантность подобных нарядов никогда не выходит из моды: с тех пор как Коко Шанель представила свое маленькое черное платье, простые и изящные платья для коктейля остаются на гребне популярности.

вечерние коктейльные платьявечерние коктейльные платьявечерние коктейльные платья

Новый взгляд

Граница между вечерними и коктейльными платьями достаточно условна. Дизайнеры не устают экспериментировать, удивляя модниц своими нестандартными решениями. На подиуме появляются модели в коктейльных платьях, сшитых из сверкающих тканей, которые прежде использовались только для вечерних туалетов – подобные необычные наряды есть, к примеру, в коллекции Dolce&Gabbana. На смену простому классическому крою приходят асимметричные оригинальные модели с «рваной» линией низа, бретелью через одно плечо, неожиданными вырезами и обильным декором.

Конечно, подобные наряды подойдут уже не для каждого случая: по сути, они занимают промежуточное положение между коктейльными и вечерними платьями и зачастую могут с успехом заменить последние. Самые нарядные модели коктейльных платьев можно надевать на торжества, которые начинаются до девятнадцати часов и продолжаются до полуночи.

вечерние коктейльные платьявечерние коктейльные платьявечерние коктейльные платья

Аксессуары

К коктейльному платью всегда проще подбирать сумочки и обувь, чем к вечернему. Если роскошные туалеты для вечера по правилам этикета можно дополнять только изящными туфлями-лодочками на высоком и тонком каблуке, то к коктейльному платью подойдут и другие модели обуви, например, туфли или босоножки на среднем каблуке. В любом случае обувь должна выглядеть изящно – большая платформа и толстый каблук могут излишне «утяжелить» образ.

Несмотря на то, что некоторые дизайнеры предлагают сочетать платья для коктейля с сапогами, вне подиума такое сочетание вряд ли будет смотреться удачно. А вот нарядные босоножки придадут образу легкость и непринужденность. Молодые и стройные могут примерить к коктейльному платью балетки: такая комбинация выглядит непривычно, но в то же время привлекательно.

Считается, что наряды с открытыми плечами должны дополняться прозрачными «невидимыми» чулками телесного оттенка. Но это правило понемногу теряет свою актуальность: все чаще дизайнеры рекомендуют надевать к коктейльному платью темные плотные колготки. Обладательницы ног совершенной формы и отменного вкуса могут поэкспериментировать с узорчатыми чулками. Такие чулки рекомендуется сочетать с самыми строгими, даже слегка чопорными классическими нарядами: в таком случае образ получится не вульгарным, а волнующим. А к вычурным сильно декорированным платьям для коктейля лучше подобрать простые матовые колготки – светлые или темные.

вечерние коктейльные платьявечерние коктейльные платьявечерние коктейльные платья

К коктейльному платью не подойдет повседневная объемная сумка, зато миниатюрный клатч или небольшая вечерняя сумочка на цепочке будут сочетаться с таким нарядом очень гармонично. Если покрой платья достаточно прост, то можно выбрать затейливо декорированную яркую сумку. К пышному и оригинальному платью лучше подобрать лаконичную сумочку, которая будет подчеркивать прелесть наряда, а не затмевать ее.

Украшения для вечеринки

В отличие от вечернего туалета, коктейльное платье можно дополнять не только драгоценностями, но и бижутерией хорошего качества. Секрет правильно подобранных украшений прост: они не просто гармонично сочетаются с нарядом и подчеркивают его прелесть, но и активно участвуют в формировании образа. Браслеты, колье, серьги и кольца должны дополнять платье, а не конкурировать с ним.

Злоупотреблять украшениями не следует: в большинстве случаев достаточно или колье, или серег, или браслета. Тщательно подобранные гарнитуры уже не в моде: надевая все свои украшения сразу, женщина рискует выглядеть смешно.

Мария Быкова