Знаменитые изумруды – ценность через века

знаменитые изумрудыИстория драгоценных камней необычайно богата, она насыщена интересными событиями и овеяна легендами. Во всем мире сверкающие драгоценные камни считаются символом красоты, изысканной элегантности и аристократизма, представители королевских фамилий и люди из высшего общества высоко ценят и с гордостью носят великолепные ювелирные украшения с драгоценными самоцветами.

Безусловно, драгоценные камни - удовольствие весьма дорогое, ограненные и обработанные, нередко они продаются по цене, превышающей даже самые смелые ожидания. По сей день благородные камни искусной огранки выставляются на известных аукционах и продаются участнику торгов, предложившему самую высокую цену. Изумруд - один из самых известных и самых дорогих драгоценных камней.

 

знаменитые изумрудыПрирода создала неимоверное количество прекрасных вещей, человеческий разум не в силах полностью охватить разнообразие и причудливость красоты, которая нас окружает.

Ценность и высокая цена изумруда обусловлена чрезвычайной капризностью этого камня, он очень легко раскалывается и царапается. По 10-бальной шкале твердости Моса твердость изумруда составляет 7,8-8. Обработка и огранка изумруда требует высокой квалификации ювелира и специальных навыков.

Ценность изумруда, как и в случае с другими драгоценными камнями, определяет его цвет, чистота, огранка и прозрачность. Каждый камешек подвергается очень точной и аккуратной огранке и проверяется на предмет чистоты и цвета, все это направлено на создание безупречного по форме и содержанию кристалла.

Изумруд Могол

Могол - одна из самых известных и высокопоставленных королевских фамилий в мире. Представители этой фамилии оставили миру богатейшую коллекцию сокровищ и драгоценных камней. Легендарный изумруд Могол - одно из красивейших напоминаний о славной эпохе Моголов. Этот выдающийся камень считается одним из самых крупных изумрудов в мире. Его вес оценивается в двести карат. Этот уникальный изумруд был продан на одном из нью-йоркских аукционов за два миллиона долларов.

Поверхности Изумруда Могол предоставляет собой прямоугольные таблички, испещрённые аятами из Корана, молитвами и изящными растительными орнаментами. Этот изумруд обнаружили в Колумбии, но история его происхождения уходит своими корнями в эпоху правления славного императора Аурангзеба, последнего из династии Моголов.

Корона Анд

знаменитые изумрудыОдни из самых красивых изумрудов украшают Корону Анд. В создание Короны Анд принимали участие двадцать четыре ювелира и эксперта по драгоценным камням. Согласно легенде мастера колумбийского города Попаян изготовили эту корону в честь Девы Марии, отдав тем самым дань благодарности за избавление города от чумы. Предание гласит, что Дева Мария не позволила паразитам, несущим заразу проникнуть в город и предотвратила распространение чумы. В благодарность ремесленники города решили изготовить корону, получившую название Корона Анд. Несмотря на царственность и величие изделия, эту корону не носил никто из членов королевских фамилий.

Изумруд Патриция

Изумруд под названием Патриция был найден в одном из месторождений Чивора, в Колумбии. Помимо того, что этот изумруд является одним из самых крупных в мире, особого внимания заслуживает его строение. Патриция - двенадцатигранный изумруд, в то время как большинство изумрудов имеют шестигранное строение.

Изумруды добываются и в Америке и в Сибири, но колумбийские самоцветы по сей день считаются самыми качественными и ценными.

Изумруд герцога Девонширского

знаменитые изумрудыКак и многие другие изумруды, получившие мировое признание, этот изумруд был найден в Колумбии, неподалеку от Боготы. Великолепный изумруд был подарен шестому герцогу Девонширскому, Уильяму Кавендишу бразильским императором Доном Педру 1. Многие годы этот изумруд считался самым крупным необработанным изумрудом, вес которого составляет 1383,95 карат.

Изумруд герцога Девонширского обладает глубоким зеленым цветом и чистыми прозрачными участками. Этот уникальный драгоценный камень на данный момент находится в Музее де Оро, в колумбийской столице Боготе.