Изумруд (берилл) - мистический целебный камень

изумруд бериллСвоим сочным зеленым цветом изумруд обязан примесям хрома и ванадия. В природе крайне редко встречаются изумруды без включений и дефектов, поэтому для повышения качества кристаллов их чаще всего подвергают обработке маслом. Для огранки изумрудов применяется специальный ступенчатый способ, получивший название изумрудной огранки. В древних легендах изумруд связывали с Меркурием, посланником богов и покровителем путешественников. Нет ничего удивительного в том, что изумруд считается камнем, помогающим людям в дороге, оберегающим путешественников и путников.

 

Менее известным фактом является способность изумруда «потеть» при нагревании, то есть выделять воду. Еще древние заметили эту особенность изумруда и не раз упоминали о ней в древних рукописях.

Физические свойства изумруда

Изумруд обладает гексагональной структурой кристалла и твердостью семь-восемь по шкале Моса. С химической точки зрения изумруд - это берилло-алюминиевый силикат, особый цвет которому придают включения хрома. Во времена античности изумруд считался одним из ценнейших камней. В древнем Египте он широко использовали для ювелирных украшений, для отделки предметов быта и роскоши. Именно египтяне, как считают историки, первыми начали разработку и добычу изумрудов.

По сути, изумруд - это берилл. В природе встречаются бериллы самых разнообразных оттенков. Словосочетание Зеленый изумруд применяют как для названия самого камня, так и для обозначения цвета. При смешении голубого и зеленого оттенков получается камень, известный нам под названием аквамарин. Розовый берилл - это морганит, жёлтый берилл называют золотым бериллом, а желто-зеленый - гелиодором. Существует также и красный берилл, но встречается он крайне редко.

изумруд бериллизумруд берилл

Высококачественный изумруд сочного зеленого цвета на мировом рынке драгоценных камней может стоить значительно выше, чем бриллиант аналогичного размера и веса. Считается, что самые чистые и ценные изумруды поступают на рынок из Южной Америки, а точнее из Колумбии, где их разработка и добыча ведется в течение последних четырехсот лет. Изумруды были известны еще индейцам, населявшим территорию Мексики и Перу до появления там испанцев. Они не только добывали изумруды, но и изготавливали из них украшения и предметы быта филигранной работы. Позже многие из этих драгоценных изделий были увезены конкистадорами в Испанию.

изумруд бериллизумруд берилл

Отвечающий всем стандартам качества изумруд является одним из самых ценных самоцветов среди драгоценных камней. Основными странами-добытчиками натуральных изумрудов являются Индия, Зимбабве и Австралия. В производстве синтетических изумрудов на сегодняшний день лидируют Германия, США и Франция. Восточный изумруд - это отдельный прозрачный камень зеленого цвета, разновидность корунда.

Мистические свойства изумруда

Изумруд считается символов любви и романтики. Этот кристалл развивает дар предвидения, способствует улучшению памяти, духовному очищению, дарит радость и гармонию. Помимо всего вышеперечисленно изумруду приписывают качества, которые помогают развить интуицию человека, общительность и честность. В индуизме изумруд ассоциируют с чакрой сердца.

изумруд бериллизумруд берилл

Изумруд считается священным камнем богини Венеры, символом любви и преданности. Также этот зеленый кристалл часто выступает в качестве знака надежды или камня предсказания и предвидения. Некоторые люди считают, что изумруд способен успокаивать метущийся ум, дарить покой и гармонию, открывать человеку мудрость, помогать в постижении законов мироздания. Наиболее подходящим временем для ношения изумруда считается весна, когда этот камень проявляет все свои качества в наибольшей мере.

В знак своей любви и верности подарите любимому человеку изумруд, такой подарок будет не только красивым, но и несущим определенный смысл и заряд. В некоторых культурах изумруд считают символом плодородного дождя, а в христианстве этот камень связывают с верой и надеждой.

Целебные свойства изумруда

Изумруд обладает способностью исцелять как физическую, так и моральную боль человека. Кольцо с изумрудом на указательном пальце левой руки целителя помогает облегчить боли в пояснице. При лечении изумрудом применяют и другой способ: целитель вращает кольцо на расстоянии пяти сантиметров от позвоночника человека, описывая небольшие круги.

изумруд бериллизумруд берилл

Изумруд обладает очень сильной энергетикой, которая повышает остроту зрения, укрепляет сердечную мышцу, нервную и иммунную системы. Пик энергетической активности изумруда приходится на полнолуние. Некоторые народности применяют изумруд для лечения болезней глаз. Изумруд кладут в емкость с водой на ночь и на следующий день закапывают глаза этой водой.

Изумруд – камень гармонии, мудрости и любви. Подарите любимому человеку изумруд, и если ваши побуждения чисты и искренни, этот подарок невероятно сблизит вас. Изумруд наполнен любовью, он – как мостик между сердцами влюбленных.

Читать дальше Ювелирные коллекции