Платина – самый драгоценный металл в мире

платинаКрасота и ценность платины идеально подчёркивает значимость любого важного в жизни человека торжества: бракосочетания, помолвки, юбилея или годовщины, дня рождения или просто даты какого-то памятного и дорого сердцу события. Платина – один из самых редких металлов, добываемых на земле, на сегодняшний день лишь несколько точек планеты могут похвастаться залежами этого уникального драгоценного металла.

История платины богата событиями, наполнена легендами и благородными поступками, совершенными ради ее красоты и блеска. По мнению историков три тысячи лет назад древние египтяне уже были знакомы с платиной. Девятьсот лет спустя, платину обнаружили южноамериканские инки. Первые украшения из платины появились в Европе примерно в 1780 году, во Франции при дворе Луи XVI.

 

Как ни парадоксально, но, не смотря на вековую историю платины, для изготовления ювелирных украшений ее используют в течение лишь последних двух веков. Платина – древний металл, но в тоже время молодой и современный

Чем же так замечательна платина

Что в ней привлекает ювелиров и ценителей драгоценных металлов? Дело в том, что платина – наиболее ценный, чистый и редкий металл из всех драгоценных металлов, ее изысканный блеск великолепно подчеркивает элегантность и стиль, как мужчин, так и женщин.

  • Прочность

Ее прочность позволяет считать платину одним из самых долговечных и стойких металлов, к тому же, ее вес на 60% больше одного карата золота. Этот металл идеально подходит для изготовления ювелирных изделий, которые можно носить годами, ведь даже при ежедневной носке платина практически не стирается и вес украшения не уменьшается.

  • Чистота

Импортные ювелирные изделия из платины содержат от 90 до 95% чистой платины. Разница сразу видна, если сравнить золото в 18 карат, в котором чистого золота лишь 75% или золото в 14 карат, где часть золота составляет 58%. Платина – гипоаллергенный металл, который практически не тускнеет со временем.

  • Редкость

платинаДля производства одной унции платины, потребуется обработать около 10 тонн руды. Для сравнения - для извлечения унции золота достаточно трех тонн. Редкость и сложность добычи значительно повышают престиж и ценность платины на мировом рынке драгоценных металлов.

  • Блеск

Великолепное белое сияние платины прекрасно дополняет бриллианты и другие драгоценные камни. Нейтральный цвет этого металла усиливает глубину и сверкание любого драгоценного минерала.

  • Мода

Утонченная красота и изысканная элегантность ювелирных украшений из платины завоевала сердца миллионов людей, их великолепие и разнообразие не может не поражать. Нередко в платиновых украшениях присутствует 18-ти каратное золото, которое придает кольцу либо подвеске интересный, утонченный и модный образ.

Ювелирные изделия из платины

платинаМногие дизайнеры и мастера ювелирного дела открыли для себя платину как наиболее подходящий металл для сочетания с бриллиантами и другими драгоценными самоцветами. Прочность этого металла позволяет носить украшения из платины долгие годы, платиновая оправа прекрасно защищает камень от повреждений, усиливает его блеск и красоту. Именно по этой причине самые известные мировые бриллианты, такие как Хоуп, Кох-и Нор и Джонкер Первый заключены в платиновую оправу. Платиной в свое время восхищались многие ювелиры с мировым именем, прославленный русский ювелир Фаберже, французский создатель ювелирных шедевров Луи Картье и многие другие известные мастера.

Выбор драгоценного камня - всего лишь часть сложного, но безумно интересного и приятного процесса выбора ювелирного украшения. Не менее важна оправа и крепление камня, в этом вопросе платина стоит на ведущих позициях благодаря своей прочности и надежности. Ювелирные украшения из платины прослужат вам очень долго и при этом не потеряют своего блеска и красоты. Классический дизайн неподвластен прихотям изменчивой моды, всегда оставаясь неизменно актуальным признаком элегантности и стиля.

Кольца и перстни из платины для помолвки или в качестве обручального кольца – прекрасный выбор, к которому склоняются все больше и больше пар, ценящих изысканный блеск, элегантность и практичность этого металла.

Лучшие друзья девушек – бриллианты, как пелось в одной популярной песенке, и ничто не подчеркнет сияние бриллианта и не защитит его лучше, чем оправа из крепкой и прочной платины. Умопомрачительный блеск бриллианта в комбинации с вечной элегантностью платины идеальный вариант для обручального кольца – символа вечной любви и преданности.