Ювелирные изделия из платины - драгоценный металл на все времена

ювелирные изделия из платиныПлатина - редкий драгоценный металл, который в основном используется для изготовления ювелирных украшений. Прочность и довольно тяжелый вес этого металла позволяет изделиям из него служить долго и в течение долгого времени не терять презентабельного внешнего вида. Оправа из платины крепко фиксирует камень, самоцвет вряд ли выпадет из крапановой закрепки из платины или из какого-либо другого крепления, изготовленного из этого металла.

 

Натуральный блеск платины выступает не только прекрасным фоном для бриллиантов, но и великолепно смотрится в изделиях без камней: простое кольцо из платины смотрится не менее выигрышно, нежели дизайнерская вещь из этого металла, украшенная искусной гравировкой. Потрясающую комбинацию платина создает с контрастным 18 каратным желтым золотом.

Платиновая группа металлов

К платиновой группе металлов относят шесть следующих металлов:

  • Платина
  • Иридий
  • Палладий
  • Рутений
  • Родий
  • Осмий

Маркировка ювелирных изделий из платины

В ювелирных изделиях количественное содержание чистой платины может варьироваться. Авторитетные комиссии по стандартам качества ювелирных изделий разработали определенную систему маркировочных стандартов для ювелирных изделий из платины.

ювелирные изделия из платиныКак правило, содержание платины в ювелирном изделии - это количество чистой платины, выраженное в частях на одну тысячу. Импортные ювелирные изделия, содержание платины в которых составляет не менее 950 частей на тысячу, маркируются как «Платина» (Platinum).

Ювелирные украшения, которые содержат 850, 900 или 950 частей чистой платины на тысячу, маркируются как «Plat» или «Pt». Перед этим обозначением, как правило, стоят цифры, указывающие на содержание в сплаве чистой платины, например:

  • «850Plat» или «850Pt»
  • «950Plat» или «950Pt»

Ювелирные изделия, в которых количество платиновых металлов составляет не менее 950 частей на тысячу, из которых не менее 500 частей приходится на чистую платину и указано количество других составляющих, могут также называться платиновыми. Например, 600Pt 350Ir или 600Plat. 350Irid, в этой комбинации 600 частей приходится на платину и 350 на иридий, или 550Pt 350Pd 50Ir (550Plat. 350Pall. 50 Irid), где 550 частей - этой чистая платина, 350 - палладиум и 50 иридий.

На сегодняшний день рассматривается возможность маркировать ювелирные изделия как платиновые, даже если в состав сплава входят примеси металлов, не принадлежащих к платиновой группе.

Если вы решили приобрести изделие из платины, и не уверены, какой именно сплав отвечает всем вашим требованиям, обязательно обратитесь за советом к опытному ювелиру, который поможет определить наиболее подходящий состав для изделия, которое вы собираетесь приобрести или сделать на заказ.

Читать дальше Красная дорожка