История ювелирных украшений из платины – долговечность ценного металла

история ювелирных украшений из платиныВысокая прочность и долговечность платины вместе с ее ослепительным изысканным белым блеском на протяжении веков очаровывает ювелиров и ценителей драгоценных металлов. Платиновые кольца часто выбирают молодожены в качестве вечного символа глубокой любви и преданности.

С одной стороны платина считается довольно «современным» металлом, так как широкое производство ювелирных изделий из этого металла началось сравнительно недавно, но на самом деле платина имеет очень древнюю и богатую историю, насчитывающую более двух миллиардов лет. По мнению историков месторождения платины на Земле образовались в результате попадания на ее поверхность древних метеоритов. С тех пор историю платины можно разделить на периоды повышенного интереса к этому металлу и эпохи полного забвения, как будто о платине никто никогда и не слышал. Представители древних южноамериканских цивилизаций, египтяне и испанские конкистадоры - все были очарованы блеском этого уникального металла и пытались любыми способами завладеть как можно большим его количеством. Затем, в XVIII веке последовал очередной всплеск интереса к платине, алхимики и короли желали владеть этим драгоценным сокровищем. В начале XX века платина переживает новую волну популярности и сегодня ювелирные украшения из платины можно увидеть не только на звездах кино и эстрады, но и на обычных людях.

 

 

Превращение платины в украшение

история ювелирных украшений из платиныИстория использования платины разными народами весьма интересна. Уже в 1200 году до нашей эры древние египтяне изготавливали из платины украшения. В золотых изделиях, которыми славилось королевство Нубия, также были обнаружены примеси платины, что подтверждает факт добычи платины на территории этого древнего королевства. В 700 году до нашей эры древнеегипетская принцесс Шупенепет была захоронена в роскошном саркофаге, богато инкрустированном иероглифами из золота и платины. Помимо этого, в усыпальнице принцессы был помещена драгоценная шкатулка из платины. Примерно в 100 веке до нашей эры представители древних южноамериканских цивилизаций широко применяли платину для изготовления ритуальных украшений и предметов религиозных культов. Инки очень часто декорировали предметы роскоши причудливыми орнаментами из платины. После этого платина загадочным образом исчезла из поля зрения человечества более чем на два тысячелетия.

В 1590 году платину обнаружили испанские завоеватели, но не распознали в ней истинно драгоценного металла, приняв ее за «что-то вроде серебра». В 1700-х платина появилась в лабораториях алхимиков, которые бились над поисками метода превращения свинца в золото. В 1780 году французский король Людовик XVI провозгласил платину единственным металлом, достойным королей. Людовик XVI обладал богатейшей коллекцией платиновых изделий. Личный ювелир короля Марк Этьен Жанети создал для короля несколько поистине уникальных ювелирных шедевров из драгоценных металлов, включая шикарную платиновую сахарницу и еще несколько выдающихся ювелирных изделий в стиле «пламенеющей готики».

история ювелирных украшений из платиныВ 1788 году король Испании Карлос III поручил Франциско Алонсо изготовить изысканный платиновый кубок высотой 30 см, который впоследствии был подарен папе Пию VI. В 1795 году платину использовали для формирования метрической системы весов во Франции.

Открытый в 1803 году ученым Уоллостоном был открыт способ, позволяющий повысить гибкость и ковкость металлов, и это открытие в значительной степени повлияло на расширения применения платины в коммерческих целях. В 1819 году месторождения платины были обнаружены на Урале в России. В 1864 году в городке Кимберли в Южной Африке были открыты месторождения алмазов и с того периода платину снова начали использовать для изготовления ювелирных украшений. Драгоценные камни стали помещать в блестящую и прочную платиновую оправу, создавая уникальные ювелирные шедевры.

Изготовление ювелирных украшений из платины

история ювелирных украшений из платиныВ начале прошлого века прославленный ювелир Луи Картье сделал очень многое для развития и популяризации платиновых ювелирных изделий. Прежде всего, он использовал платину для усиления красоты и блеска бриллиантов. Картье тщательно изучил свойства этого металла, выделив его бесспорные достоинства и недостатки, что позволило ему создать уникальные украшения, по достоинству оцененные индийскими махараджами и представителями королевских фамилий. Современная ювелирная история платины берет свое начало в 1924 году, именно в это время в Южной Африке, близ Йоханнесбурга были открыты одни из самых богатых месторождений платины в мире.

Популярных голливудских старлеток 30-х годов, обожавших платиновые украшения, стали называть «платиновыми блондинками», сравнивая их с героиней Джин Харлоу из фильма Фрэнка Капраса. Во время Великой Депрессии платиновые украшения несколько отвлекали богатых и знаменитых от общих упаднических настроений. Практически в этот же период стремительно начали набирать популярность платиновые обручальные кольца, украшенные бриллиантами, именно в это время алмазный гигант «Де Бирс» вывел это комбинацию на мировой рынок. Цены на бриллианты несколько снизились и очень многие поспешили обзавестись обручальными кольцами из платины с драгоценными камнями или без.

Особую популярность платиновые украшения для молодоженов приобрели в 1967 после того, как Элвис Пресли во время свадебной церемонии обменялся кольцами из платины с Присциллой Энн Бьюли. В течение последующих десятилетий популярность свадебных колец из платины не падала, а, напротив, неустанно росла. Из платины создавались и создаются кольца для бракосочетания или помолвки самого разного дизайна: с мелкими, но четко прорисованными деталями, в стиле арт деко с роскошными геометрическими мотивами и ослепительными самоцветами. В кольцах, созданных в лучших традициях эдвардианской эпохи, удивительным образом сочетается духовность и романтика того периода. Свадебные кольца в викторианском стиле поражают своими изысканными и затейливыми орнаментами из завитков и цветочных мотивов, эти украшения до сих пор не утрачивают своего очарования и уникальности.

Прочность и долговечность платины как нельзя лучше подходит для изготовления обручальных колец, которые носятся дольше, чем обычные украшения. Этот, в своем роде, уникальный белый металл, намного прочнее и дороже, чем золото. Платина великолепно смотрится в одиночных кулонах и подвесках, в мужских кольцах, в обручальных кольцах и перстнях для помолвки и даже в сережках-гвоздиках. Как уже упоминалось, платина намного долговечней золото и серебра, платиновые украшения не теряют своей привлекательности в течение долгих лет. Платиновое украшения - отличное вложение капитала, переходя от поколения к поколению, их стоимость и ценность будет только повышаться.

В условиях экономического кризиса, очень многие осознали, что ранее потраченные на платиновое изделие деньги обязательно окупятся. Продажа даже бывших в употреблении платиновых украшений всегда прибыльна, это живые и мгновенные деньги.