Цистит – почему воспаляется мочевой пузырь?

циститЦистит может быть острым и хроническим. Острый цистит – это заболевание, которое часто проходит самостоятельно. Хронический же цистит требует обследования и длительного лечения, назначенного врачом – урологом. Часто основной причиной цистита является нарушение иммунитета.

alt

Почему начинается цистит

Цистит или воспаление мочевого пузыря является очень распространенным заболеванием, встречающимся чаще у женщин из-за особенностей строения мочеиспускательного канала: у женщин он короткий и широкий, поэтому инфекция может попадать в мочевой пузырь.

 

При попадании в мочевой пузырь инфекции воспалительный процесс чаще всего не развивается, так как мочевой пузырь обладает значительными защитными способностями. Но если происходит переохлаждение и снижение на этом фоне местного иммунитета, инфекция, попадающая в мочевой пузырь с наружных половых органов и из области заднего прохода, будет беспрепятственно размножаться и вызывать воспаление. Так начинается острый цистит, который после восстановления иммунитета обычно проходит самостоятельно.

Если же снижение иммунитета значительное или в мочевыводящих путях есть препятствие для оттока мочи (например, сужение мочеиспускательного канала), острый воспалительный процесс может перейти в хронический с постоянными рецидивами.

 

Иногда воспалительный процесс в мочевом пузыре имеет неинфекционный характер, а развивается в результате травмирования стенки мочевого пузыря острым камнем или медицинским инструментом при проведении процедур.

 

При нарушениях оттока мочи инфекция может распространиться на верхние мочевыводящие пути – мочеточники, лоханки, а также на ткань почки.

alt

Симптомы и течение острого цистита

Первыми симптомами острого цистита являются частые болезненные мочеиспускания. Моча при этом выделяется малыми порциями, мутная, иногда с примесью крови. Острый цистит может сопровождаться также болями внизу живота.

 

Общее состояние больного при остром цистите чаще всего не страдает, тем не менее, при выраженном воспалительном процессе может подниматься температура, сопровождающаяся ознобом и общим недомоганием.

 

В общем анализе мочи при этом можно обнаружить признаки острого воспалительного процесса: большое количество лейкоцитов и свежих эритроцитов. Если человек имеет нормальный иммунитет, то все явления острого цистита проходят самостоятельно через несколько дней. Для ускорения процесса выздоровления стоит как следует укутаться и соблюдать постельный режим.

alt

Симптомы и течение хронического цистита

Если у больного есть значительное снижение иммунитета или препятствия на пути оттока мочи из мочевого пузыря, то острый цистит переходит в хронический. Хронический цистит протекает по-разному: с редкими обострениями, с частыми обострениями или постоянным вялотекущим воспалительным процессом. Симптомы хронического цистита во время обострения такие же, как и при остром цистите, но менее выраженные.

Хронический воспалительный процесс в мочевом пузыре может распространением инфекции на мочеточники, почечные лоханки и почки. Осложнение проявляется резким подъемом температуры, ухудшением общего состояния и болями в пояснице.

alt

Как выявляется и лечится цистит

Поставить диагноз острого цистита не составляет труда – характерные симптомы заболевания подтверждаются анализом мочи. А вот хронический цистит требует обследования. В первую очередь это необходимо для того, чтобы выявить возможные нарушения оттока мочи. Для выявления анатомических дефектов проводят цистографию (рентгенологическое исследование) мочевого пузыря.

 

Если необходимо исследовать состояние стенки мочевого пузыря, то выполняется цистоскопия – исследование при помощи специальной оптической аппаратуры.

 

Лабораторные исследования включают в себя общий анализ мочи, посев мочи на питательные среды для выяснения возбудителя инфекции, общий анализ крови (выявляет наличие и степень выраженности воспалительного процесса в организме). При необходимости делают иммунограмму (выявляются нарушения иммунитета) и функциональные пробы почек для исключения снижения функции этого органа.

Лечение хронического цистита проводится на основании обследования. Если были выявлены нарушения оттока мочи, они должны быть пролечены консервативными методами (например, при нарушении двигательной активности стенок мочевого пузыря) или же устранены при помощи хирургической операции.

Антибиотики назначаются только после посева мочи, выявления возбудителя инфекции и его чувствительности к антибактериальным средствам. Активно проводится общеукрепляющее лечение, при необходимости назначаются иммуномодуляторы.

Местно назначаются промывания мочевого пузыря антисептическими и противовоспалительными растворами, инстилляции (вкапывания) лекарств в мочевой пузырь. Назначаются также курсы физиотерапевтических процедур, рефлексотерапии и так далее.

Галина Романенко