Мигрень – страдания могут быть безграничны

мигреньМигрень – это острый приступ внезапно начавшейся головной боли, которая часто распространяется только на одну половину лица. Тот, кто хотя бы раз перенес приступ такой боли, не забудет ее никогда. Но есть люди, для которых мигрень является частой гостьей. Как же с ней бороться?

alt

Приступы мигрени

Мигрень – это повторяющаяся головная боль пульсирующего характера. При мигрени голова обычно болит с одной стороны, во время следующего приступа сторона может меняться (но не обязательно).

 

Впервые приступы мигрени обычно появляются в возрасте в детстве или в юности. В раннем детском возрасте у таких людей часто возникали схваткообразные боли в животе и приступы рвоты (аналоги мигрени). Приступы мигрени часто встречаются у женщин на фоне предменструального синдрома.

alt

Как протекает приступ мигрени

Начинается приступ мигрени с появления предвестников (ауры) в виде сеточки перед глазами или других кратковременных нарушений зрения. Это связано с резким внезапным кратковременным спазмом сосудов головного мозга.

После кратковременного спазма сосуды резко расширяются, что приводит к застою крови и на больного обрушивается резкая внезапная и очень сильная головная боль. Она может быть как в одной половине головы, так и во всей голове.

 

На фоне сильной головной боли часто появляется тошнота и рвота, которая не приносит облегчения.

 

Приступ мигрени может быть вызван различными провоцирующими факторами: стрессами, изменениями атмосферного давления, запахами, ярким светом, громкими звуками, некоторыми пищевыми продуктами (например, сыром, копченым мясом) и так далее.

alt

Виды мигрени

Выделяют следующие виды мигрени: классическую, простую, ассоциированную, лицевую, мигренозный статус и осложненную мигрень. У одного и того же человека на протяжении жизни могут проявляться разные виды мигрени.

Классическую мигрень называют также офтальмической, так как она всегда сопровождается аурой с нарушениями зрения. Особенностью этой мигрени является то, что нарушения зрения во время ауры при ней возникают с одной стороны, а голова болит с другой. Нарастающая по интенсивности головная боль длится обычно немногим более двух часов, после чего ее интенсивность снижается и боль постепенно исчезает. Приступ мигрени часто сопровождается рвотой, раздражительностью, непереносимостью яркого света и громких звуков.

 

При простой мигрени аура отсутствует или проявляется в виде изменения настроения. Приступ мигрени более длительный, начаться может даже во время сна.

 

Сначала пульсирующая головная боль ощущается с одной стороны лобно-височно-глазничной области, затем ее интенсивность нарастает в течение трех часов и постепенно распространяется всю половину головы. Возрастает чувствительность к яркому свету, громким звукам и даже к прикосновениям. Головная боль усиливается при движениях головы и ее низком положении. Приступ может длиться от 8 часов до двух суток.

Ассоциированная мигрень сопровождается аурой, во время которой появляются временные неврологические нарушения. Эти нарушения остаются во время приступа головной боли, а в некоторых случаях и дольше. Тяжелые приступы такой мигрени сопровождаются судорогами и потерей сознания.

Лицевая мигрень (мигрень нижней половины лица) сопровождается болями в области носа, щек, уха. Иногда больному кажется, что болят зубы с одной стороны. Затем боль может распространиться на висок, глазницы и сопровождаться тошнотой и рвотой. Длится приступ до трех суток.

Мигренозный статус – это тяжелое течение мигрени с повторением подряд приступов в течение нескольких дней. Тошнота и рвота, которые сопровождают такое состояние, могут приводить к обезвоживанию. Иногда при этом нарушается сознание.

Осложненная мигрень – это мигрень, при которой после приступа остаются неврологические нарушения и держатся от нескольких недель до нескольких месяцев, а иногда и совсем не проходят.

alt

Чем можно снять мигрень

Легкий приступ мигрени можно снять, приняв неподвижное состояние и исключив воздействия на любые органы чувств (свет, звук, прикосновения и так далее). Можно также принять таблетку от головной боли – анальгин, кеторол, найз. Если это не помогает, принимают лекарственные препараты, вызывающие спазм кровеносных сосудов головного мозга, - эрготамин, дигидроэрготамин, суматриптан и другие. Как правило, после этого состояние улучшается.

Если у больного мигренозный статус, то его госпитализируют. В стационаре проводится комплексное лечение с введением лекарственных препаратов, снимающих головную боль, рвоту, обезвоживание и развитие различных неврологических нарушений.

Профилактика мигрени – это здоровый образ жизни со сменой труда и отдыха, рациональное питание и исключение стрессов.

Галина Романенко