Рефлексотерапия: восстанавливаем биоэнергетику организма

рефлексотерапияРефлексотерапия - это лечебная методика, использующая воздействие на особые точки тела, расположенные на ступнях, ладонях или ушах. Рефлексотерапевты считают, что определенные точки связаны с внутренними органами, и, воздействуя на них, можно влиять и на работу этих органов.

Хотя официальная медицина не признает рефлексотерапию как средство для диагностики и лечения болезней, каждый год миллионы людей обращаются к рефелексотерапевтам с такими проблемами, как тревожное расстройство, астма, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, головные боли, нарушения работы почек и печени, предменструальный синдром, синусит, рак, и так далее. Рефлексотерапию широко применяют в качестве дополнения к средствам официальной медицины, а некоторые люди обращаются к рефлексотерапевтам вместо обычных врачей.

 

В последние десятилетия рефлексотерапия - традиционный азиатский метод лечения - становится все более популярной в Европе. Например, в Дании уже в начале девяностых годов многие частные компании и даже муниципалитеты начали нанимать к себе штат рефексотерапевтов. Согласно результатам исследований, это привело к тому, что чиновники и сотрудники компаний стали значительно реже болеть, а производительность их труда заметно повысилась.

alt

История

Трудно сказать, когда именно зародилась рефлексотерапия. На основании некоторых археологических данных можно предположить, что она существовала уже в 2300 году до нашей эры, и ее основы были сформулированы учеными Древнего Египта. Символы, связанные с рефлексотерапией, можно увидеть на древних статуях Будды в Индии. В «Трактате Желтого императора о внутреннем», или «Книге о внутреннем», написанном за тысячу лет до нашей эры, есть глава, посвященная обследованию стоп, и связи жизненной силы с точками, расположенными на стопах.

Считается, что в четырнадцатом веке Марко Поло перевел одну из китайских книг о массаже на итальянский язык, и тогда в Европе впервые узнали о рефлексотерапии, хотя, разумеется, новые знания были доступны лишь образованной элите. Следующая книга, посвященная биологически активным точкам на теле человека, появилась в Европе лишь в 1582 году.

В 1917 году американский врач Уильям Фицджеральд опубликовал статью о десяти вертикальных зонах тела, соответствующих определенным точкам на ступнях. Он писал, что воздействие на точку, соответствующую зоне, в которой имеются те или иные повреждения, может облегчить боль, а также ускорить процесс выздоровления. Доктор Шелби Райли продолжил работу Уильяма Фицджеральда. Он разработал подробную карду биологически активных точек на ступнях и руках, а также предположил, что такие точки могут располагаться и на ушных раковинах. Юнис Ингхэм - физиотерапевт, несколько лет сотрудничавшая с доктором Райли, обнаружила, что стимуляция точек, расположенных на стопах, является наиболее эффективной, и разработала карты рефеклексотерапии, которые широко используются и по сей день.

alt

Биологически активные точки в рефлексотерапии

Согласно теории рефлексотерапии, на ушах, стопах и кистях человека располагаются точки, отвечающие определенным органам, костям и системам организма. Они находятся на верхних и нижних сторонах стоп и кистей, а также по бокам, на ушной раковине и внутри уха - приблизительно на такой глубине, куда может проникнуть палец взрослого человека.

Карты этих точек распространялись между рефлексотерапевтами разных стран уже много веков назад, однако свойства определенных точек до сих вызывают разногласия. Тем не менее, в рефлексотерапии существуют основные принципы, с которыми соглашаются все люди, практикующие этот метод лечения. Например, левая стопа связана с левой стороной организма, всеми органами, костями, суставами, расположенными слева. Правая стопа связана, соответственно, с правой стороной. Поскольку печень, к примеру, расположена справа, на нее нельзя воздействовать, стимулируя биологически активные точки на левой стопе.

В зависимости от потребностей пациента, рефлексотерапевт может провести общеоздоровительную процедуру, примерно одинаково стимулируя все активным точки, или уделить внимание конкретным проблемам со здоровьем и, соответственно, определенным точкам. Считается, что рефлексотерапия в любом случае помогает снять стресс, и нормализует ток жизненной энергии, от которой непосредственно зависит здоровье человека.

alt

Отличия рефексотерапии от других методов альтернативной медицины

Рефлексотерапия похожа на акупунктуру и акупрессуру тем, что все эти методы воздействуют на жизненную энергию человека путем стимуляции определенных точек на теле. Однако эти методики приписывают некоторым точкам разные свойства, а кроме того, в рефлексотерапии обычно не используются иглы - активные точки просто стимулируют руками. Вероятно, поэтому рефлексотерапию иногда путают с массажем. Однако если массажист работает «снаружи внутрь», снимая общее напряжение путем воздействия на определенные мышцы и связки, то рефлексотерапевт, напротив, действует «изнутри наружу» - через активные точки он стимулирует нервную систему, и таким образом снимает напряжение. Еще одно заметное отличие заключается в том, что в ходе сеанса рефлексотерапии клиент остается полностью одетым, а перед сеансом массажа обычно нужно раздеваться. Кроме того, для рефлексотерапии не применяются массажные масла и специальные инструменты – только руки человека.