Уреаплазма – внутриклеточный возбудитель инфекции

уреаплазмаУреаплазма – это мелкий внутриклеточный возбудитель инфекции, который часто является причиной урогенитальных инфекций у мужчин и женщин – уреаплазмоза. Особенностью этого заболевания является то, что оно в большинстве случаев протекает бессимптомно, часто вызывая осложнения, в том числе бесплодие.

alt

Особенности возбудителя инфекции

Уреаплазмы – это мелкие бактерии из семейства микоплазм, которые являются внутриклеточными микроорганизмами. Уреаплазмы не способны проникать в глубокие слои слизистой оболочки полового или мочевыводящего тракта. Часто этот возбудитель обитает на поверхности слизистых оболочек в составе условно-патогенной микрофлоры, не вызывая заболевания.

 

Уреаплазма часто сосуществует в организме человека с другими болезнетворными микроорганизмами – микоплазмами, трихомонадами, гонококками и так далее. Встречается два вида уреаплазм - уреаплазма парвум и уреаплазма уреалитикум. Иногда они сосуществуют друг с другом, в таком случае применяется термин, который их объединяет – уреаплазма специес. Это название чаще всего используется в лабораторных анализах. Последние исследования выявили, что уреаплазма парвум обладает большей патогенностью, чем уреаплазма уреалитикум.

alt

Уреаплазма парвум – наиболее патогенный вид уреаплазм

Уреаплазма парвум – это маленькая бактерия, немного больше вируса, которая обитает на слизистых оболочках мочеполовых органов человека. Она обладает уреазной активностью, то есть способностью расщеплять мочевину с образованием аммиака. Это может явиться причиной начала воспалительного процесса и образования камней солей мочевой кислоты (уратов) в мочевыводящей системе.

Уреаплазма парвум не имеет своей четкой мембраны, это дает ей возможность цепляться к мембранам клеток эпителия мочеполовых путей и разрушать их. Этот возбудитель инфекции способен также выделять ферменты, разрушающие некоторые белки, такие, как иммуноглобулин А (IgA), который располагается в эпителии мочеполовых органов и представляет собой антитела, защищающие слизистые оболочки от проникновения инфекции, то есть местный иммунитет. А так как уреаплазма парвум способна уничтожать IgA, местный иммунитет снижается, открываются ворота для проникновения не только уреаплазм, но и любой другой инфекции.

Передается заболевание (уреаплазмоз) чаще всего половым путем. В отличие от уреаплазмы уреалитикум, уреаплазма парвум редко вызывает носительство, без развития воспалительного процесса. Уреаплазмоз, вызванный этим возбудителем, отличаются длительным течением и развитием значительных осложнений. А так как протекает заболевание незаметно, это способствует его длительному течению без лечения, переходу на внутренние половые органы и развитию осложнений.

У женщин уреаплазма парвум может вызывать бесплодие, невынашивание беременности, внутриутробную инфекцию плода, рождению маловесных и недоношенных детей. У самой женщины этот возбудитель может вызывать после родов послеродовый эндометрит. У мужчин уреаплазма парвум может вызывать незаметно протекающие уретриты, поражения предстательной железы, придатков яичек и яичек. Со временем такие поражения приводят к развитию бесплодия.

alt

Уреаплазма уреалитикум – представитель условно-патогенной микрофлоры мочеполовых путей

Уреаплазму уреалитикум большинство специалистов считают представителем условно-патогенной микрофлоры, постоянно обитающей на эпителии мочеполовых путей. В большинстве случаев этот микроорганизм не вызывает воспалительных процессов, тем не менее, при снижении иммунитета воспалительный процесс все же может начаться. А так как оба этих вида уреаплазм часто встречаются вместе, порой трудно определить степень участия каждого вида в развитии заболевания.

Уреаплазма уреалитикум – это также мелкие бактерии с недостаточно развитой мембраной, что позволяет им хорошо проникать в клетки эпителия, клетки крови и сперматозоиды, вызывая их разрушению. Тем не менее, при нормальном местном иммунитете уреаплазма уреалитикум не может преодолевать защитного барьера и просто обитает на слизистых оболочках, питаясь в основном мочевиной. Уреаплазма уреалитикум (так же, как и уреаплазма парвум, но в меньшей степени) способна выделять ферменты, разрушающие белки, в том числе IgA, вызывая снижение местного иммунитета и способствуя тем самым проникновению другой инфекции.

Несмотря на то, что уреаплазма уреалитикум значительно менее патогенна, чем уреаплазма парвум, она представляет опасность во время беременности, так как может проникать через плодные оболочки и попадать в организм плода, вызывая внутриутробную инфекцию. Ребенок может заразиться уреаплазмозом также во время родов. Во время беременности уреаплазма уреалитикум может стать причиной самопроизвольных выкидышей, преждевременных родов, послеродовых эндометритов и так далее.

Уреаплазмы – это возбудители инфекции, которые могут принести много бед, поэтому их нужно выявлять и лечить.

Галина Романенко