Гарднереллез - опасная инфекция

гарднереллезГарднереллез - это одна из самых распространенных влагалищных инфекций среди женщин репродуктивного возраста. Инфекция развивается, когда происходят нарушения в микрофлоре влагалища, и в его среде начинают активно размножаться бактерии Gardnerella vaginalis. Они присутствуют в здоровой среде влагалища, но в норме их размножение сдерживается благодаря определенному уровню кислотности и другим бактериям, живущим во влагалище.

alt

Причины гарднереллеза

Точный механизм развития гарднереллеза пока не определен. Он может развиваться, когда что-либо, например, сексуальный контакт, приводит к нарушению микрофлоры и кислотно-щелочного баланса влагалища. Неясно, какую именно роль играет сексуальная активность в развитии этой инфекции, но известно, что она наиболее распространена среди женщин, которые ведут регулярную половую жизнь. Впрочем, гарднереллез может развиться не только в результате сексуальных контактов. Существуют и другие факторы, которые могут нарушить естественный баланс бактерий во влагалище и, таким образом, увеличить риск развития гарднереллеза. К таким факторам относятся:

  • Сексуальный контакт с новым половым партнером, или наличие у женщины нескольких партнеров;
  • Спринцевание;
  • Использование внутриматочных спиралей;
  • Сексуальные контакты без презерватива.
 

Причинами развития гарднереллеза не могут стать посещения бассейна и общественных туалетов, или использование полотенец, которыми пользовался другой человек.

alt

Симптомы

Гарднереллез часто вызывает аномальные вагинальные выделения с неприятным запахом. Некоторые женщины жалуются на сильный «рыбный» запах из влагалища, который особенно часто появляется после полового акта. Влагалищные выделения при гарднереллезе часто становятся сероватыми и необычно жидкими. Другими симптомами этого нарушения могут быть жжение при мочеиспускании, зуд и раздражение вокруг входа во влагалище.

У некоторых пациенток гарднереллез протекает бессимптомно.

alt

Диагностика

При подозрении на гарднереллез рекомендуется обращаться к врачу. Однако лучше всего будет регулярно проходить гинекологический осмотр, и делать анализ мазка - тогда гарднереллез (а также другие заболевания) может быть выявлен еще до того, как он вызовет какие-либо симптомы.

alt

Лечение гарднереллеза

Для лечения гарднереллеза гинеколог назначает прием антибиотиков. Чаще всего при этом заболевании используются метронидазол и клиндамицин. Партнерам женщины, болевшей гарднереллезом, проходить лечение не нужно. После лечения гарднереллез может развиться вновь, поэтому женщинам необходимо всегда внимательно относится к любым изменениям, происходящим в организме.

  • Насколько безопасно лечение гарднереллеза во время беременности?

Всем беременным женщинам, особенно тем, у кого во время прошлых беременностей были преждевременные роды или другие осложнения, при подозрении на гарднереллез необходимо пройти обследование и, если это необходимо, лечение. Во время беременности могут быть использованы те же антибиотики, которые назначаются небеременным женщинам, больным гарднереллезом, хотя беременным пациенткам врачи часто рекомендуют принимать более низкие дозы препаратов.

alt

Может ли гарднереллез вызвать другие проблемы со здоровьем?

В большинстве случаев гарднереллез не вызывает каких-либо серьезных проблем. Однако если его не лечить, осложнениями гарднереллеза могут стать:

  • Проблемы во время беременности. Гарднереллез может привести к преждевременным родам или рождению ребенка с низким весом.
  • Воспалительные заболевания тазовых органов - это общее название для нарушений, поражающих матку, яичники и маточные трубы. Невылеченный гарднереллез повышает риск развития воспалительных заболеваний тазовых органов после хирургических операций, таких как гистерэктомия или хирургический аборт.
  • Повышенный риск заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). Если гарднереллез не лечить, он может увеличить риск заражения различными ЗППП, в числе которых - хламидиоз, гонорея и ВИЧ. Кроме того, ВИЧ-инфицированные женщины, больные гарднереллезом, с большей вероятностью заразят вирусом иммунодефицита своих партнеров, чем женщины, у которых нет гарднереллеза.

alt

Можно ли предотвратить развитие гарднереллеза?

Механизм развития гарднереллеза не вполне ясен, поэтому мнения разных специалистов относительно способов его профилактики могут различаться. Основные рекомендации по предотвращению этого заболевания сформулированы на основании факторов, повышающих риск развития гарднереллеза.

  • Воздержание. ЗППП могут привести к гарднереллезу, а самый эффективный способ профилактики ЗППП - это воздержание, хотя, разумеется, такой способ подходит далеко не всем.
  • Верность. Стабильные отношения с одним партнером - второй по надежности способ предотвращения ЗППП, при условии, что верность будет обоюдной.
  • Презервативы. Если вы занимаетесь сексом с человеком, в здоровье и верности которого не уверены, обязательно используйте презервативы. Из всех средств контрацепции только они могут защитить вас не только от нежелательной беременности, но и от ЗППП.
  • Не делайте спринцевание. Спринцевание вымывает из влагалища бактерии, которые в норме защищают репродуктивную систему от инфекций. В результате вероятность развития гарднереллеза существенно увеличивается. Кроме того, у женщин, которые регулярно делают спринцевание, существует повышенная вероятность повторного развития гарднереллеза после лечения.
  • Проверьтесь на гарднереллез, если вы думаете, что могли забеременеть.
  • Принимайте антибиотики в соответствии с указаниями врача. Препараты, которые были назначены для лечения гарднереллеза нужно принимать так долго, как рекомендовал врач, даже если симптомы исчезнут до окончания курса лечения.