Болезни суставов – требуется длительное лечение

болезни суставовБолезни суставов чаще всего носят воспалительный или дегенеративно-дистрофический (обменный) характер. И в том, и в другом случае их лечение должно проводиться только под наблюдением врача и под его контролем. Лечить такие заболевания легче вначале, если же заболевание зашло далеко, оно поддается лечению с большим трудом.

alt

Болезни суставов воспалительного характера

Болезни суставов воспалительного характера носят название артритов. Артриты могут развиваться, как в одном каком-то суставе, так и в нескольких (полиартрит). Они делятся также на первичные (самостоятельные заболевания, например, ревматоидный артрит) и вторичные (связанными с каким-то другим заболеванием, например, псориатический артрит, развивающийся на фоне псориаза или развивающийся после травмы).

 

Артрит может начаться при проникновении в сустав инфекции, как осложнение аллергических процессов, на фоне травмы сустава, переохлаждения, высоких физических нагрузок (они приводят к микротравмам и развитию на их фоне воспаления).

Воспалительный процесс в суставе может носить гнойный и негнойный характер. Кроме того, он может быть асептическим, то есть воспаление может протекать без инфекции.

Воспаление суставов всегда сопровождается покраснением, отеком и болью. Часто при этом страдает и общее состояние больного – поднимается температура, появляются озноб, недомогание. Функция пораженного сустава нарушается.

Боль при артритах носит воспалительный характер. Она внезапно начинается, во время сна, ближе к утру, и уменьшаются после начала движения. При острых артритах боли более интенсивные и продолжительные, при хронических артритах боль менее интенсивная, непостоянная, чаще возникает на фоне двигательной активности.

Из-за отека тканей и нарушения функции мышц и сухожилий, окружающих сустав, он теряет свою форму. Хронические артриты приводят к стойкому сведению (контрактуре) мышц и сухожилий. На фоне таких нарушений головка суставной кости иногда выходит из суставной впадины с развитием подвывиха. Функция сустава при остром артрите нарушается из-за терки и болей, при хроническом – из-за контрактур.

Острые артриты при правильном лечении заканчиваются выздоровлением. Хронические же артриты часто приводят к потере функции сустава и инвалидизации больного.

Острые артриты требуют продолжительного лечения, иначе процесс может перейти в хронический, с трудом поддающийся лечению. Для их лечения применяются противовоспалительные лекарственные препараты, антибиотики, иммуномодуляторы (средства для коррекции иммунитета). После того, как снимается воспалительный процесс и боль, назначают физиотерапевтические процедуры, массаж и комплекс лечебной гимнастики.

alt

Болезни суставов дегенеративно-дистрофического (обменного) характера

Болезни суставов дегенеративно-дистрофического (обменного) характера называются артрозами. Артрозы чаще всего являются следствием возрастных изменений в суставах. Они могут развиваться также после травм или воспалительных процессов (артритов).

Особенностью артрозов является незаметное развитие. Постепенно появляются боли в суставах, усиливающиеся при нагрузках, а также нарушение функции суставов.

Боли при артрозах носят невоспалительный характер, они тупые, непостоянные, усиливаются к вечеру, а также в холодную и сырую погоду. В отличие от воспалительных болей они не проходят, а усиливаются при движении. Иногда появляются ломота и чувство тяжести в костях и суставах. Одновременно с болями появляется чувство скованности в движениях, быстрое утомление.

Лечение артрозов подразумевает снятие болей, улучшение обмененных процессов в хряще и кровообращения в области сустава. В качестве обезболивающих средств применяют НПВП внутрь, в виде инъекций или местно, в виде мазей и гелей, тепловые процедуры на область сустава и окружающие мягкие ткани (парафин, озокерит, ультразвук, согревающие компрессы, укутывание шерстяными вещами).

Рекомендуется также несколько раз в день отдыхать, предоставлять покой измененному суставу – это также способствует уменьшению болей. При очень сильных болях в полость сустава вводятся глюкокортикостероидные гормоны, которые снимают боли. Применяют также препараты, устраняющие напряжение мышц, расположенных в зоне суставов, восстанавливающие внутрисуставное кровообращение.

Для улучшения обменных процессов в суставах применяют хондропротекторы - такие препараты, как хондроксид, ДОНА, структум и так далее. Снять напряжение с околосуставных мышц можно при помощи мидокалма.

Болезни суставов требуют всестороннего обследования больного и установления точного диагноза.

Галина Романенко