Подагра - сильная боль в суставах

подаграПодагра - это разновидность артрита, для которого характерно отложение в организме кристаллом моноурата натрия. Как правило, подагра вызывает резкую и сильную боль в суставах, которая может оказывать негативное влияние на качество жизни.

 

Подагра больше распространена среди мужчин, чем среди женщин. Это связано, преимущественно, с тем, что женский половой гормон эстроген снижает уровень мочевой кислоты в организме. Однако после менопаузы, когда уровень эстрогена снижается, концентрация мочевой кислоты увеличивается, и у женщин несколько увеличивается вероятность развития подагры. Первые симптомы этого заболевания появляются, в среднем, после 30 лет у мужчин, и после 60 лет у женщин.

alt

Симптомы

Наиболее типичный симптом подагры - внезапная и сильная боль в одном или нескольких суставах, чаще всего - в большом пальце ноги. Боль при подагре бывает очень сильной; некоторые женщины говорят, что это заболевание не менее болезненно, чем роды. Часто симптомы появляются среди ночи, но в целом, это может произойти в любое время суток.

Другие симптомы подагры:

  • Воспаление пораженного сустава;
  • Красноватая, блестящая кожа над пораженным суставом;
  • Шелушение и зуд кожи над пораженным суставом, появляющиеся, когда воспаление начинает спадать.

Из-за боли при подагре пациентам может быть трудно ходить и выполнять повседневные дела. Даже легкое давление одеяла или одежды на больной сустав может быть крайне болезненным.

70% пациентов во время первого приступа подагры ощущают боль в суставе большого пальца ноги. У большинства больных подагрой рано или поздно начинает болеть этот сустав. Однако это заболевание может поражать и другие суставы, например, локтевой сустав, суставы пальцев рук, запястий, ног, и так далее.

 

Если подагру не лечить, существует большая вероятность того, что она приведет к поражению более, чем одного сустава.

 

Практически невозможно сказать заранее, когда произойдет приступ подагры. Приступ развивается быстро, в течение нескольких часов, и обычно продолжается от трех до десяти дней. После этого симптомы на некоторое время исчезают. У 62% больных подагрой следующий приступ случается в течение одного года. Частота приступов бывает очень разной: у некоторых людей они случаются один раз в несколько недель и месяцев, у других - всего несколько приступов в течение жизни.

При подозрении на подагру следует обратиться к врачу. Он не только может диагностировать заболевание и назначить лечение, но и исключить ряд более серьезных нарушений, которые могут вызывать схожие симптомы.

Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если описанные выше симптомы сопровождаются повышенной температурой тела (более 38С) - это может указывать на септический артрит, опасное нарушение, при котором внутри сустава развивается инфекция.

alt

Причины

Развитие подагры связывают с повышенным уровнем мочевой кислоты в крови. Мочевая кислота - это продукт жизнедеятельности, который образуется при расщеплении пуринов. Большая часть мочевой кислоты выводиться через почки, а небольшая ее часть - через пищеварительную систему. Если в организме образуется слишком много мочевой кислоты, или если она выводиться в недостаточно больших количествах, ее концентрация в крови повышается, и со временем это может привести к образованию микроскопических кристаллов. Обычно это происходит внутри суставов, или в прилегающих тканях. Когда эти кристаллы попадают в суставную полость, они становятся триггерами реакции, которая приводит к боли и воспалению, характерным для подагры.

alt

Факторы риска

Факторами, которые увеличивают вероятность развития подагры, являются:

  • Некоторые медикаменты, например, диуретики и ниацин;
  • Половая принадлежность - мужчины страдают от подагры чаще женщин;
  • Питание - к повышенной концентрации мочевой кислоты в крови может привести употребление продуктов, богатых пуринами, таких как говядина, свинина, баранина, морепродукты, печень, почки;
  • Алкоголь - употребление алкогольных напитков приводит к тому, что организм начинает вырабатывать больше мочевой кислоты, и выводить ее в меньших количествах, чем обычно. Больше всего риск развития подагры увеличивает пиво, поскольку оно не только влияет на выработку мочевой кислоты, но и отличается довольно высоким содержанием пуринов;
  • Сладкие напитки - исследования показали, что существует некоторая связь между развитием подагры и употреблением некоторых сладких напитков. В частности, согласно результатам одного исследования, у мужчин, которые регулярно употребляли напитки с высоким содержанием фруктозы, был повышен риск развития подагры. Диетические напитки с низким содержанием сахара, по-видимому, не увеличивают вероятность заболевания подагрой;
  • Семейный анамнез - считается, что предрасположенность к развитию подагры передается по наследству. Приблизительно у пятой пациентов с подагрой есть близкие родственники, которые также страдают от этого заболевания;
  • Болезни. Вероятность развития подагры увеличивают такие заболевания, как гипертензия, диабет, болезни почек и повышенный уровень холестерина.

alt

Лечение

Основными задачами лечения подагры является облегчение симптомов приступа, и предотвращение приступов в будущем.

Средства для облегчения боли во время приступа:

  • Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), например, диклофенак, индометацин или напроксен. Эти лекарства рекомендуется принимать во время приступа, а также в течение 48 часов после его окончания. Для профилактики язвы желудка НПВП назначают в сочетании с препаратами из группы ингибиторов протонного насоса;
  • Колхицин может быть назначен, если пациенту по какой-либо причине нельзя принимать НПВП, или если они оказались недостаточно эффективными. Этот препарат облегчает боль и снимает воспаление, вызванной подагрой. Он очень эффективен, но его нужно принимать в небольших дозах, поскольку колхицин может вызвать ряд побочных эффектов, в том числе - тошноту, боль в животе и диарею. Кроме того, в больших дозах колхицин может привести к нарушениям в работе кишечника;
  • Кортикостероиды. Кратковременный прием кортикостероидов может вызвать значительное облегчение симптомов подагры, но при длительном применении эти препараты могут вызвать такие побочные эффекты, как увеличение веса, остеопороз, образование гематом, мышечная слабость, истончение кожи и повышенная вероятность развития некоторых инфекций.

Средства для предотвращения приступов подагры:

  • Аллопуринол. Это препарат снижает выработку мочевой кислоты, благодаря чему уменьшается вероятность развития повторных приступов подагры. Однако если приступ все же начнется, аллопуринол не сможет облегчить его симптомы. Лекарство принимают один раз в день, как правило, в течение года или двух. За это время кристаллы мочевой кислоты растворяются, и новых приступов подагры не будет. После этого препарат нужно принимать в течение всей жизни, но, возможно, в более низких дозах;
  • Фебуксостат действует также, как аллопуринол, но в отличие от последнего, фебуксостат расщепляется печенью, а не почками, поэтому его обычно назначают пациентам, у которых имеются заболевания почек.
Читать дальше Диагностика