Антигенный гомеостаз - что мы знаем об иммунитете?

Антигенный гомеостазГомеостаз - это способность организма сопротивляться изменениям и сохранять подвижное (в определенных пределах - границах нормы) постоянство состава и свойств организма. При нормальном гомеостазе организм здоров, при его нарушениях возникает заболевание.

Что такое антигены и их виды

Антигены (АГ) - это чужеродные вещества с определенной структурой, отличающиеся по происхождению и строению от основных веществ организма и вызывающие иммунный ответ. Антигены могут поступать в организм человека извне - экзогенные АГ, например, пищевые, микробные, бытовые. Но значительная часть АГ образуется в самом организме в виде мутирующих измененных клеток, например, клеток опухолей - это эндогенные АГ.

 

Антигенность вещества зависит от способности клеток и находящихся в жидкостях тела веществ распознавать АГ. Антигенность молекул может усиливаться или ослабевать в случае соединения их с другими. Антигенны клетки плода по отношению к матери, сперма по отношению к клеткам влагалища, кровь одного человека относительно другого. Антигенность приобретается как во время внутриутробного развития, так и после рождения.

Иммунный ответ организма на антигены

На АГ иммунная система дает свой иммунный ответ. Иммунная система представляет собой систему защиты организма от антигенов, главная ее задача - отличить «своих» от «чужих» и уничтожить последних. Для этого существует два вида иммунитета - клеточный и гуморальный. Клеточный иммунитет является неспецифическим, то есть определенные иммунные клетки (фагоциты) уничтожают «чужаков» независимо от их структуры и происхождения. Фагоциты - это авангард иммунитета, они первыми встречают АГ и уничтожают их.

Если клеточному иммунитету не удалось справиться с АГ, то в ответ на его внедрение организм вырабатывает особые белки - иммуноглобулины, которые называются антителами (АТ). Это уже гуморальный иммунитет. АТ являются строго специфичными по отношению к АГ, то есть к определенным АГ вырабатываются определенные АТ.

Иммунный ответ организма препятствует попаданию АГ извне и образованию их в организме, поддерживая, таким образом, подвижное равновесие между АГ и равноценным иммунным ответом.

Что такое антигенный гомеостаз

Ребенок рождается стерильным, но постепенно его организм заселяется множеством микроорганизмов, которые являются чужеродными по отношению к организму человека.

Гомеостаз включает в себя иммунную систему, задача которой уничтожить любой антиген и не допустить его проникновения в организм. Тем не менее, организм человека нуждается в полезной бактериальной микрофлоре, которая с одной стороны помогает противостоять патогенной микрофлоре, а с другой стимулирует развитие иммунитета, ведь в ответ на ее внедрение в организм также образуются антитела.

Новорожденные дети получают часть антител к различным инфекциям от матери и в первые 3 - 6 месяцев жизни эти антитела обеспечивают невосприимчивость ребенка к различным инфекциям. Дети, которые находятся на грудном вскармливании, также получают антитела от матери с ее молоком.

Но постепенно антитела, полученные от матери заканчиваются и ребенок остается один на один с инфекцией. Особенно восприимчивы маленькие дети к вирусам, они заражаются острыми респираторными вирусными инфекциями по нескольку раз в год. Так происходит до тех пор, пока не образуются антитела к самым распространенным вирусам. И только к младшему школьному возрасту количество антител в организме ребенка становится достаточным для того, чтобы защитить его от постоянных заражений. К среднему и старшему школьному возрасту количество антител у детей сравнивается в их количеством у взрослых, то есть образуется антигенный гомеостаз.

Важной частью антигенного гомеостаза является борьба с постоянно мутирующими клетками организма, которых становится тем больше, чем старше организм. В пожилом возрасте иммунитет ослабляется, что является основной причиной появления злокачественных опухолей, то есть нарушения антигенного гомеостаза.

Нарушения антигенного иммунитета

Обеспечивает антигенный гомеостаз иммунная система. Нарушения в системе иммунитета приводят к неправильным реакциям на АГ. Такие реакции можно разделить на три больших группы:

  • недостаточная иммунная реакция на АГ - иммунитет ослаблен и не справляется с задачей защиты организма от инфекции или от развития опухоли; такие нарушения иммунитета проявляются частыми простудными заболеваниями, формированием хронических инфекционно-воспалительных заболеваний и развитием опухолей;
  • слишком сильная (аллергическая) реакция - развивается при повторном введении какого-либо антигена (то есть после сенсибилизации организма); при первичном внедрении антигена в организм происходит образование небольшого количества антител (сенсибилизация), а при повторном их образуется большое количество, что и вызывает аллергическую реакцию;
  • образование антител к собственным тканям организма (аутоиммунная реакция) - происходит вследствие сбоя в иммунной системе; к аутоиммунным заболеваниям относятся гломерулонефрит, диффузный токсический зоб, системная красная волчанка.

Антигенный гомеостаз - важная часть общего гомеостаза организма, от него напрямую зависит состояние здоровья человека.

Галина Романенко