Волчанка - что это за болезнь и можно ли ее победить?

волчанка что это за болезньВолчанка - что это за болезнь? Она довольно распространена, причем чаще волчанку диагностируют у женщин, согласно статистике мужчин реже страдают данным заболеванием.

alt

Что известно о волчанке

Волчанка – укороченный народный вариант названия заболевания под названием системная красная (эритематозная) волчанка. Заболевание относится к категории болезней аутоиммунной системы, отсутствие характерных только для этого заболевания симптомов в значительной степени затрудняет диагностирование волчанки, поэтому нередко на установление окончательного диагноза у некоторых пациентов уходят годы.

 

Нередко волчанку ошибочно распознают как ревматоидный артрит или другое похожее по симптоматике заболевание или проявление вируса. Волчанка – хроническое заболевание, основной характеристикой которого является воспаление разной степени в разных частях тела. Различают две основные формы волчанки: дискоидная волчанка, которая поражает только кожу и волчанка, при которой воспаление помимо кожи затрагивает суставы и внутренние органы, в частности, сердце и почки. Как уже отмечалось, женщины в большей степени подвержены возникновению волчанки, это заболевание диагностируют у женщин в возрасте от 20 до 40 лет, но, в принципе, волчанкой может заболеть любой человек, независимо от пола и возраста.

Системная красная волчанка – аутоиммунное заболевание, при нарушениях работы аутоиммунной системы здоровые клетки лишаются должной защиты, что приводит к разрушению пораженных инфекциями органов и тканей. К аутоиммунным заболеваниям также относятся диабет, ревматоидный артрит и заболевания щитовидной железы.

К сожалению, ученые до сих пор не выяснили причины заболеваемости волчанкой, среди вероятных факторов, способных спровоцировать развитие волчанки, называют инфекции, прием определенных лекарственных препаратов и вредное воздействие ультрафиолета; в список этих причин также можно добавить гормональные изменения.

alt

Симптомы и признаки волчанки

Симптоматика и степень тяжести волчанки у разных пациентов проявляется по-разному. Многие ощущают усталость и апатию, иногда отмечается потеря веса и невысокая температура, эти симптомы могут сопровождаться следующими состояниями:

  • Боли в мышцах и суставах

У подавляющего большинства пациентов отмечаются боли в суставах, воспаление может иметь одиночную локализацию, но иногда болезнь поражает множество суставов, причем чаще всего страдают мелкие суставы ступней и ладоней. Пациенты отмечают болевые ощущения и скованность в суставах, особенно по утрам, иногда волчанка сопровождается легкой отечностью в местах поражения, в редких случаях диагностируются острые формы артрита и серьезное разрушение суставов.

  • Поражение кожи, ротовой полости и волосяного покрова

Красная сыпь и раздражение на щеках и носу – типичный симптом волчанки, такая же сыпь может появляться и в других местах, особенно там, куда часто попадает солнечный свет. Болезнь также поражает кровеносные сосуды, что приводит к нарушениям кровообращения в пальцах рук и ног. Волчанка часто сопровождается язвами на слизистой ротовой полости и выпадением волос, в особо тяжелых случаях выпадение волос приводит к очаговому облысению.

  • Влияние волчанки на кровь и лимфу

Волчанка, как правило, сопровождается легкими формами анемии, в редких случаях наблюдается серьезное снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов в крови. Нетипичным осложнением волчанки является образование тромбов, в некоторых случаях отмечается отечность лимфатических узлов.

  • Сердце, легкие и почки

При волчанке нередко отмечается воспаление поверхностных тканей сердца и легких, это становится причиной боли в груди. Крайне редко волчанка поражает органообразующие ткани. Воспаление почек при волчанке сопровождается белковыми и кровями выделениями, выходящими вместе с мочой. Серьезные проблемы с почками грозят лишь при особо острых формах волчанки, в крайне редких случаях на фоне волчанки может развиться почечная недостаточность.

  • Мозг и нервная система

В большинстве случаев волчанка сопровождается депрессией и чувством эмоционального дискомфорта. Депрессия может быть и симптомом болезни и реакцией пациенты на наличие самого заболевания. В отдельных случаях воспаление мозга может привести к развитию эпилепсии, тяжелым головным болями и мигреням.

alt

Как протекает волчанка

Иногда симптомы волчанки проявляются постепенно и очень медленно, вначале их приписывают другим заболеваниям, так как многие недуги сопровождаются усталостью и болью в суставах. У некоторых пациентов присутствует один из типичных симптомов волчанки, у других их может быть сразу несколько. Симптом проявляются по-разному, от легких до острых форм. Как правило, в протекании волчанки отмечаются периоды обострений и ремиссии, причины такого чередования пока не выяснены.

alt

Методы диагностики волчанки

При подозрении на волчанку в первую очередь проводится специальный анализ крови. В крови больных, как правило, обнаруживаются антиядерные антитела и антитела с двуспиральной ДНК. Однако присутствие этих антител еще не говорит о наличии волчанки, диагноз ставится только при наличии характерных для этого заболевания симптомов. Дальнейшая динамика болезни контролируется с помощью анализов крови и мочи. В некоторых случаях делается УЗИ или рентген внутренних органов.

alt

Методы лечения системной красной волчанки

Раз и навсегда излечиться от волчанки, к сожалению, невозможно, однако существуют методы лечения, призванные максимально облегчить симптоматику и клинику болезни. Программа лечения разрабатывается индивидуально, пациенты с легкими формами волчанки часто не требуют специального лечения.

В лечении волчанки применяются препараты нескольких категорий: нестероидные и противовоспалительные средства (ибупрофен, диклофенак) прописывают при суставных и мышечных болях. Гидроксихлорохин применяют при кожных воспалениях, повышенной утомляемости и болях в суставах, этот препарат назначают, если вышеупомянутые средства не показывают должной эффективности или обнаруживают побочные эффекты. Часто гидроксихлорохин требует длительного курса приема, основное его достоинство - отсутствие побочных эффектов. В крайне редких случаях гидроксихлорохин может влиять на остроту зрения, если, принимая этот препарат, вы заметили ухудшение зрения, немедленно обратитесь к врачу. При тяжелых формах и острой симптоматике назначают стероиды в малых дозах и иммунодепрессанты. И стероиды, и иммунодепрессант обладают рядом побочных эффектов, поэтом назначаются с известной долей осторожности.

Пациентам с волчанкой рекомендуется ограничить пребывание на солнце, и избегать инфекций. В некоторых случаях наличие волчанки может спровоцировать выкидыш у женщин, при особо тяжелых формах с воспалением почек беременность протекает тяжело и сопровождается повышенным артериальным давлением.

Большинство пациентов, страдающих волчанкой, живут нормальной активной жизнью. В крайне редких случаях волчанка принимает особо тяжелые и даже опасные для жизни формы. Современные методы лечения позволяют максимально облегчить состояние больных, как при легких, так и при тяжелых формах волчанки.