От чего возникает просянка – когда необходимо лечение

от чего возникает просянкаЧаще всего с проблемой просянки сталкиваются дети в период новорожденности, при этом взрослые также могут подвергнуться риску возникновения подобного рода изменений на коже. Просянкой (или милиумы) называются белесоватые образования на коже, которые создают косметический дефект. Существует различные причинные факторы развития данного заболевания, поэтому от чего возникает просянка необходимо обсудить со специалистом и не заниматься самолечением.

alt

Является ли данное заболевание настолько безобидным

Условно выделяют несколько форм заболевания (первичная и вторичная формы), причина развития которых могут быть разнообразными. Основными причинными факторами являются следующие причины:

  • просянка аллергической природы
  • наличие кожных заболеваний хронической природы
  • применение косметических средств (скрабы, маски с абразивным эффектом)
 

Белесоватые образования у взрослых людей образовываются на месте, где есть потовые железы, в то время как у новорожденных просянка появляется только на лице. Нельзя считать данное заболевание безобидным, так как при неправильном лечении на коже могут образоваться грубые шрамы и другие осложнения. Бесследно просянка проходит у новорожденных, когда образования на лице исчезают в течение нескольких недель без применения специальных лечебных средств.

 

Появление образований на коже лица у новорожденных связано со скоплением клеток на поверхности кожи. Отмершие клетки слущиваются несвоевременно.

 

Чаще всего на коже лица милиумы образуются в области носа, лба и вокруг глаз. Родителям не следует принимать лечебные меры по удалению белесоватых образований на коже, при этом важно соблюдать определенные гигиенические мероприятия, которые заключаются в тщательном уходе за состоянием кожных покровов.

alt

Насколько безопасно лечение в домашних условиях

В первую очередь лечение просянки следует доверить специалисту. Это должен быть квалифицированный врач косметолог, который сможет удалить данные образования при помощи специального медицинского инструментария. Если у человека нет возможности обратиться за квалифицированной помощью, то можно рекомендовать лечение в домашних условиях, если будут соблюдены все необходимые профилактические меры. К таким мерам относятся правила асептики и антисептики.

Перед началом процедуры необходимо вымыть руки. Лицо должно быть хорошо распарено, для чего можно использовать паровую ванночку с лечебными травами. Рекомендуется предварительно обработать лицо спиртосодержащим тоником. После того так лицо будут распарено вскрывают просянки иглой (используют инсулиновую иглу). Правильно вскрывать под углом 90о прямо в центр образования. После укола содержимое изливается наружу, но это в случае, если просянка является вызревшей. Прокол следует делать осторожно, чтобы не задеть окололежащую кожу.

 

Методика вскрытия просянки является несложной, ее можно выполнить в домашних условиях, но только при строгом соблюдении мер по предупреждению инфекционных осложнений.

 

Необходимо соблюдать осторожность, если на лице имеются проявления дерматита, герпесной инфекции или экземы. В данном случае лучше обратиться к специалисту. В случае непрофессионального лечения на коже лица могут остаться рубцы, шрамы. Если после первой процедуры на коже лица появились пузырьковые образования, то следует отказаться от продолжения лечения в домашних условиях.

alt

Как избежать повторного появления просянки

Милиумы могут появляться повторно, поэтому важно соблюдать профилактические меры, которые помогут предотвратить их образование. В первую очередь следует следить за состоянием потовых желез, чтобы не допустить их закупорки. Эффективным средством является проведение процедур по глубокой очистке кожи лица. Можно рекомендовать парафиновые маски, которые влияют на состояние пор, регулируют работу потовых желез. Для процедур лучше использовать белый парафин. Парафин разогревают на водяной бане до определенной температуры и наносят слоями, пока маска не станет толщиной 1,5 сантиметра.

Под парафином создается оптимальная температура 40о, которая необходима для того, чтобы обеспечить правильную работу потовых желез. Под влиянием температуры поры расширяются, открываются, происходит размягчение сальных пробок. Добиться стойкого лечебного эффекта можно, если параллельно пациент ведет здоровый образ жизни и соблюдает рекомендации по питанию.

Рацион пациента должен быть сбалансированным по содержанию основных пищевых ингредиентов, микроэлементов. Из своего рациона необходимо исключить алкогольные напитки, жирную, копченую пищу, мучные изделия. Должно быть достаточное содержание витаминов, микроэлементов, что требуется для нормального функционирования пищеварительной тракта. Если у пациента есть явления дисбактериоза кишечника, то в первую очередь нужно пройти курс лечения по восстановлению состояния кишечной флоры.

Наличие заболеваний со стороны внутренних органов могут способствовать развитию просянки, поэтому следует провести комплексное обследование пациента, который обратился с жалобами на белесоватые образования на коже. Вопросами лечения должны заниматься врачи смежных специальностей, что позволит провести полноценный курс эффективной терапии. Пациенту необходимо разъяснить, что нельзя только вскрыть появившиеся образования на лице. Со временем эта проблема вернется и тогда это может потребовать более длительного лечения. В случае необходимости прибегают к разнообразным методам физиотерапевтического воздействия. Применение метода дарсонвализации или фототерапии показано при сочетании просянки с другими высыпаниями на коже лица, например, при герпесной инфекции, дерматите. В настоящее время разработаны специальные физиотерапевтические приборы, которые позволяют их применять в домашних условиях.

Марина Соловьева