Можно ли похудеть, если больная щитовидка – в чем могут быть трудности

можно ли похудеть если больная щитовидкаПроблемы, связанные с изменением гормональной активности щитовидной железы, являются распространенными среди эндокринных заболеваний. Как следствие гормональной дисфункции происходит изменение обменных процессов, что является одной из причин прибавки веса. Пациенты нередко задают вопрос о том, можно ли похудеть, если больная щитовидка. Решение этой проблемы является очень сложной задачей, о чем обязательно следует предупредить человека перед началом курсового лечения.

alt

С чем связано появление избыточного веса

Чаще всего с проблемой ожирения сталкиваются пациенты с гипотиреозом. Данное состояние характеризуется уменьшением функциональной активности железы. Не происходит выработки гормонов в нормальном количестве, при этом может происходить нарушение усвоения йода щитовидной железой вследствие различных причин. При снижении функции железы обмен веществ в целом замедляется.

 

Для гипотиреоза характерно разнообразие клинических проявлений, поэтому важно выявить заболевание на начальной стадии развития болезни. Если заболевание развилось в раннем возрасте и протекает длительно, то это является причиной развития более тяжелого клинического варианта гипотиреоза. Важными диагностическими критериями болезни являются следующие проявления:

  • снижение двигательной активности, малоподвижный образ жизни
  • сонливость, вялость
  • замедленность различных процессов в организме
  • апатия вплоть до появления выраженных психических нарушений
 

Отсутствие двигательной активности, состояние апатии и сонливости являются предрасполагающим фактором для значительной прибавки веса.

 

У человека в такой ситуации закономерно повышается аппетит. Состояние апатии предрасполагает к тому, что теряется самоконтроль над процессом употребления пищи, поэтому увеличивается количество потребляемой пищи.

alt

Значение эндокринной системы в регулировании веса

Гормоны, которые вырабатываются эндокринной системой, играют основную роль в процессе обмена веществ, что влияет на состояние жировой ткани в целом. Необходимо отметить значение механизмов, которые оказывают влияние на жировой обмен. К таким механизмам относятся скорость обмена веществ, регуляция аппетита, процесс откладывания жировой ткани.

Гормональная активность определяет функциональное состояние эндокринной системы. Большое значение имеет наличие здорового баланса гормонов. Исключить наличие дисбаланса возможно по результату анализа крови, на основании которого определяют уровень гормонов щитовидной железы. Только на основании ультразвукового исследования нельзя делать заключении о функциональной активности органа. При выявлении отклонений в структуре щитовидной железы следует рекомендовать провести гормональное исследование. Гормоны щитовидной железы следует рекомендовать в качестве метода обследования при появлении первых признаков неблагополучия, например, при жалобах на плохое самочувствие, сонливость, недомогание, общую слабость.

Кроме гормонального баланса большое значение придается общему состоянию организма человека, содержанию микроэлементов. Доказано, что на гормональную активность щитовидной железы влияют такие микроэлементы, как селен и медь. Микроэлементы способствуют повышению активности железы, что отражается на содержании гормонов в крови.

alt

Как добиться снижения веса

При наличии у пациента избыточного веса на фоне патологии щитовидной железы следует начать с организации рациона питания. Некоторые продукты являются натуральными стимуляторами щитовидной железы. Кокосовое масло, соевые продукты, арахис повышают обменные процессы, что приводит к повышению функциональной активности железы. Нельзя приступать к проведению гормональной терапии, если пациент не соблюдает рекомендации по питанию.

Улучшению работы щитовидной железы способствуют витаминно-минеральные комплексы, добавки, содержащие необходимые микроэлементы (йод, селен, медь). Добиться снижения веса возможно при соблюдении комплексного подхода к данной проблеме.

 

Заболевания щитовидной железы с пониженной или повышенной активностью приводят к изменению обмена веществ, поэтому следует провести комплексное обследование пациента для выявления сопутствующей патологии со стороны других органов и систем.

 

В регуляции веса принимают участие все органы и системы организма (на основании принципа гуморальной регуляции). Вес также может влиять на обменные процессы. Доказано, что избыточный вес является причиной гормонального дисбаланса, что связано с тем, что процессы метаболизма гормонов происходят в подкожно-жировой клетчатке. Если человека имеется ожирение, то на первом этапе лечения следует добиться снижения веса при помощи нормализации питания. Если дается добиться снижения веса, то это будет являться залогом успеха проводимой гормональной терапии.

Рекомендуется следовать принципам здорового образа жизни. Это подразумевает отказ от курения и употребления алкоголя. Очень важно, чтобы у пациента был полноценный сон, чтобы рационально чередовать активную физическую деятельность и отдых. Многие пациенты разочаровываются, что снижение веса не происходит быстро, это достаточно длительный процесс, который требует от человека терпения. Регуляция обменных процессов в щитовидной железе происходит под влиянием многочисленных регуляторных механизмов. На этапе обследовании пациента следует выявить, на каком этапе произошло нарушение, что отразится на повышении эффективности лечебных мероприятий.

Поддержать показатели веса в пределах нормальных значений можно только при полноценной работе эндокринной системы в целом. Щитовидная железа имеет разностороннее влияние на обмен веществ, что отражается на состоянии здоровья человека в целом. Показания для назначения гормонов определяются уровнем гормональной активности железы.

Марина Соловьева