Как сбить температуру в домашних условиях: методы и рекомендации

как сбить температуру в домашних условияхВысокая температура не только показатель болезни или серьезного сбоя в организме, но иногда и повод для паники тем, кто не знает, как сбить температуру в домашних условиях. Существует немало способов справиться с этой ситуацией.

alt

Что такое высокая температура

Повышение температуры тела – это естественный способ борьбы организма с болезнью и инфекцией, который каждый человек испытывает в какой-то момент жизни. Если заболел ребенок, и у него поднялась высокая температура, обычно он испытывает беспокойство, раздражение и дискомфорт.

 
 

В то время как умеренно повышенная температура – это естественный процесс, и обычно не представляет серьезных опасений для взрослых, важно заметить, что даже небольшое повышение температуры у младенцев и маленьких детей может указывать на серьезную инфекцию.

 

Кроме того, высокая температура у маленьких детей может быстро стать опасной, приводя к таким осложнениям как фебрильные судороги, если оставить ее без лечения.

Поэтому важно контролировать температуру тела у ребенка, хотя очень важно отметить, что всегда нужно выяснять причину, по которой поднялась температура, и лечить ее как можно скорее.

alt

Диагностика лихорадки

Нормальная температура тела – около 36,6ºC. Лихорадка – это состояние, при котором ректальная температура поднимается выше 38,0ºC.

Если вы подозреваете, что у вашего ребенка лихорадка, самый безопасный и точный способ определить это – измерить его оральную (во рту) или ректальную (в прямой кишке) температуру электронным градусником. Оральная температура менее точна, а детям младше одного года такой способ измерения температуры вообще не подходит.

Измеряя температуру ребенка ректально, смажьте кончик градусника вазелином, и вставьте его в прямую кишку на 1-1,5 см. Держите градусник в течение необходимого времени.

Оральную температуру нужно измерять, поместив градусник под язык. После использования всегда мойте градусник теплой мыльной водой, или протирайте медицинским спиртом.

Вызывайте врача, если температуры у ребенка поднялась выше 39ºC, и не снижается, несмотря на лечение. Если ребенку меньше одного года, и температура поднялась выше 37,8ºC, рекомендуется обратиться к педиатру.

alt

Что вызывает лихорадку?

В большинстве случаев лихорадка вызвана болезнью или инфекцией. Когда иммунная система борется с инфекцией, она вырабатывает жар, что приводит к повышению температуры. Кроме того, гипоталамус (который действует как термостат в организме) повышает базовую температуру тела.

 

Повышенная температура тела помогает иммунной системе избавить организм от болезни, поскольку вирусы и бактерии, которые ее вызывают, размножаются в более прохладной среде, и обычно не могут переносить высокую температуру.

 

Причины лихорадки могут быть разными, от обычного прорезывания зубов у младенцев до более серьезных состояний, таких как пневмония, ангина, солнечный ожог или тепловой удар.

Она даже может появиться в результате приема определенных лекарств, включая некоторые антибиотики, препараты для снижения артериального давления, антидепрессанты, и противосудорожные препараты. Поэтому всегда важно контролировать лихорадку, и обратиться за медицинской помощью, если температура быстро повышается, или не снижается, чтобы можно было поставить правильный диагноз.

alt

Помощь при лихорадке

Как сбить высокую температуру, будет зависеть от причины, которая ее вызвала, а также от того, насколько температура высокая. Некоторые врачи против того, чтобы сбивать температуру, потому что это мешает естественной реакции иммунной системы бороться с вирусами и бактериями. Однако, если температура поднимается у младенцев и детей, нужно всегда соблюдать осторожность, поскольку для них лихорадка может быть опасной.

alt

Обычное лечение

Обычно температуру сбивают такими лекарствами как парацетамол, ибупрофен и аспирин. Важно заметить, что аспирин никогда нельзя давать детям, поскольку он может вызывать серьезные побочные эффекты, включая потенциально смертельно опасный синдром Рея, который вызывает воспаление мозга и рвоту.

alt

Домашние меры

Родители могут контролировать температуру больного ребенка с помощью прохладных компрессов, а также давая ребенку пить много прохладной жидкости. У маленьких детей и младенцев из-за лихорадки может очень быстро развиваться обезвоживание, поэтому рекомендуется давать им жидкости, которые содержат электролиты.

Другой способ снизить температуру – обтереть ребенка губкой, смоченной в воде комнатной температуры, или сделать ему ванну из воды комнатной температуры. Убедитесь, что вода не холодная. Быстро выньте ребенка из воды и вытрите его насухо, если он дрожит, так как дрожь увеличивает температуру тела.

Ребенок обязательно должен много отдыхать. Поскольку высокая температура обычно является результатом инфекции, организм ребенка нуждается в большом количестве сна и отдыха, чтобы бороться с вирусами и бактериями, вызвавшими инфекцию.

alt

Растительные и гомеопатические средства от высокой температуры

Растительные и гомеопатические средства – это еще один способ снизить высокую температуру аккуратно и эффективно, без риска, часто связанного с приемом лекарств. Такие растительные ингредиенты как тысячелистник и таволга давно используются для снижения температуры и облегчения ряда симптомов, обычно сопровождающих лихорадку.

Другая полезная трава, которую тоже можно использовать, чтобы помочь снизить температуру – это пассифлора, или страстоцвет. Она способствует уменьшению раздражительности, тревоги и боли, помогая заснуть. Поскольку высокая температура обычно вызвана инфекцией, полезно также использовать растительные ингредиенты, которые поддерживают иммунную систему: эхинацея пурпурная и астрагал перепончатый.

Вот еще несколько домашних способов снизить температуру:

  • Добавьте полстакана уксуса в ванну с водой комнатной температуры, принимайте ванну 5-10 минут.
  • Заваривайте и пейте три – четыре раза в день такие травы как перечная мята, бузина и тысячелистник.
  • Привяжите ломтики сырого лука к каждой подошве, закутайте ноги теплым одеялом.
  • Прикладывайте ко лбу полотенце, смоченное теплой водой с уксусом.
  • Добавьте в чашку горячей воды чайную ложку семян горчицы, заваривайте 5 минут, затем выпейте.
  • Порежьте картофелину на ломтики, замочите их в уксусе на 10 минут. Положите ломтики картофеля на лоб, накройте салфеткой. Через 20 минут вам должно стать легче.
  • Положите ломтик лимона на подошву ноги, сверху наденьте влажный хлопчатобумажный носок. На него наденьте шерстяной носок. Можно смочить две салфетки в яичном белке, положить на подошвы ног, сверху надеть носки.
  • Нагрейте смесь из 2 столовых ложек оливкового масла и двух больших измельченных зубчиков чеснока. Смажьте смесью подошвы ног, оберните целлофаном, оставьте на ночь.
  • Замочите изюм (25 штук) в половине стакана воды. Измельчите изюм в воде, процедите. Добавьте сок половины лимона. Пейте эту смесь дважды в день.