Лимон: полезные свойства и противопоказания кислого цитрусового

лимон полезные свойства и противопоказанияЛимон – это символ удачи. Чтобы бороться с паразитами, греки выращивали лимонные деревья рядом с оливковыми. Они использовали сок лимона для хранения продуктов. Также применяли лимон, полезные свойства и противопоказания его, в лечебных целях.

 

alt

Свойства лимона

полезные свойства лимонаЛимон считают лекарственным фруктом. В нем содержится большое количество витамина С, обеспечивающего устойчивость к инфекциям, в частности к насморку и гриппу. Лимон можно употреблять в качестве профилактического средство против гастрита, проблем кровеносной системы и атеросклероза (утолщении стенок артерий). Его сок используют для очищения любых предметов, используемых другими людьми. Для очищения тела лимонный сок добавляют в ванну.

Вкус и аромат лимона обусловлены цитралью. Среди основных полезных свойств лимона выделяют следующие:

  • антисептическое;
  • противоревматическое;
  • противомикробное;
  • антиоксидантное;
  • жаропонижающее.

alt

Лимон в лечебных целях

лимон в лечебных целяхЛимон – это базовый фрукт сбалансированного рациона питания. Если он правильно метаболизируется, лимон растворяет и выводит ураты и оксалаты из организма. В обратном случае, он может соединяться с органическими минеральными веществами, образуя остатки, которые не выводятся организмом. Вопрос в дозировке. Лимонным соком можно заменить уксус для приправки салатов. Лимонный сок – прекрасное тонизирующее средство для нервной системы, пищеварительного аппарата и организма в целом.

Лимон обладает противомикробным свойством, поэтому он эффективен против палочки холеры и тифа. Он оказывает успокаивающее воздействие на слизистую желудка. Он снижает вязкость крови и артериальное давление. Лимон необходим людям, страдающим гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Лимон очищает кровь.

Чтобы помочь организму бороться с ревматизмом, артритом, подагрой, цингой, флебитом, рекомендуется выпивать стакан лимонного сока четыре раза в день.

Лимон поддерживает иммунитет: витамин С придает коже красивого тона. В сочетании с калием он укрепляет иммунную систему организма.

Лимон помогает избавиться от лишнего веса. Он способствует выведению желчных камней или камней из почек. Для борьбы с ожирением и вязкостью крови рекомендуется утром натощак выпивать сок половины лимона и ежедневно увеличивать дозу, пока не достигните 12 лимонов в день. Затем необходимо уменьшать количество фруктов по одному в день, пока не вернетесь к одному лимону в день.

лимон для здоровьяЛимон является мочегонным средством и активатором выделений, он также полезен при заболевании легких, головных болях, кишечных или генитальных заболеваниях.

Для борьбы с гриппом и жаром, можно пить горячий лимонный сок, добавив ложечку меда. Можно воспользоваться еще одним рецептом. Прокипятите несколько минут две гвоздики и кусочек корицы, затем добавьте лимонный сок и ложку меда.

Лимон также успокаивает колики, эффективно защищает организм от ядов и переутомления.

При первых признаках ангины, тонзиллита, насморка, простуды или инфекции ротовой полости, можно полоскать горло горячим лимонным соком, чтобы бороться с микробами.

Лимон обладает антигеморрагическим и жаропонижающим свойством. Он помогает бороться с раком, интоксикацией и инфекционными заболеваниями. Лимон входит в рацион спортсменов, которые подвергаются значительным физическим нагрузкам.

При желудочно-кишечной интоксикации лимон нейтрализует токсины и способствует их выведению из организма, очищая кровь. Несмотря на кислоту лимона, он борется с избытком кислотности желудка.

лимонЛимон эффективен против малярии. Он помогает печени хорошо функционировать и бороться с заболеваниями, которые ее поражают.

Лимон обладает дезинфицирующим и моющим свойством, его используют в жидкостях для мытья посуды и в воде для ополаскивания посуды и белья.

Благодаря бактерицидному действию, лимон помогает побороть сифилис, туберкулез, его используют для дезинфекции ран. Лимон очищает печень и почки, укрепляет бронхи.

Для выведения из организма скопившийся жир, можно пить горячий лимонный сок перед едой.

Настой из листьев лимона обладает противоспазматическими и успокоительными свойствами. Он тонизирует, укрепляет нервы и улучшает сон.

Читать дальше Рецепты