Пижма: полезные свойства и противопоказания морозоустойчивого растения

пижма полезные свойства и противопоказанияПижма, полезные свойства и противопоказания которой используются в народной медицине, - это морозоустойчивая, но в тоже время солнцелюбивая трава. Растет практически повсюду, это лекарственное растение можно встретить и в Европе, и в Азии и в Северной Америке. Как правило, пижма растет на открытой местности, любит близость к воде, ее можно найти у обочин дорог, канав и водоемов.

alt

Описание

Пижма (лат. Tanacetum vulgare) принадлежит к семейству сложноцветных, цветет поздним летом, ее ярко-желтые цветочки похожи на небольшие пуговки. Чередующиеся листья пижмы разделены на парные зазубренные сегменты, отчего внешний вид пижмы отдаленно напоминает папоротник. В высоту взрослое растение достигает 100-150 см.

 

Пижма легко размножается самосевом и разделением растения. Соцветия пижмы обладают довольно сильным ароматом, чем-то похожим на камфару. Современные фитотерапевты относятся к пижме с известной долей осторожности, так как токсичность пижмы требует очень точной дозировки и правильного приготовления отваров, настоек и других продуктов из этого растения.

В медицинских целях чаще используются цветы и листья пижмы, в свежем или высушенном виде.

alt

Полезные свойства пижмы

Пижму нельзя назвать самым безвредным и безопасным растением, однако она по-прежнему входит в число самых популярных лекарственных трав. Традиционно одним их самых «замечательных» свойств пижмы считалось ее абортивное действие. Пижма стимулирует приток крови к области таза и матке, ее издавна использовали при нарушениях менструального цикла и для прерывания нежелательной беременности.

Пижма нередко используется для избавления от глистов и кишечных паразитов, этому способствуют содержащиеся в пижме токсичные эфирные масла, туйон, камфара и миртенол. В давние времена отвар из пижмы был первым средством для лечения детей от глистов, а еще соцветия пижмы клали в гроб с покойниками для отпугивания земляных червей. В эпоху Средневековья пижму клали под матрацы, пучки подвешивали к потолку и разбрасывали по полу для борьбы с разными насекомыми, в частности гнидами, вшами и клопами.

 

В пижме содержится партенолид, считается, что именно благодаря содержанию этого вещества пижма эффективна в профилактике и лечении мигреней.

 

Компрессы, пропитанные отваром пижмы используются в лечении кожных инфекций, а также для облегчения болей при растяжениях связок и снятия отеков.

В принципе, пижма довольно многофункциональное растение, помимо мигреней, она помогает при головных болях, ревматизме, невралгии, подагре и ревматизме, при потере аппетита и повышенном скоплении газов (метеоризме).

Способность пижмы отпугивать мух, комаров и других надокучливых насекомых часто используют в оформлении приусадебных участков и двориков, нередко пижму высаживают под окнами кухонь или открытых веранд. Безусловно, пижма обладает массой полезных свойств, но в силу токсичности этого растения поклонникам народной медицины медики рекомендуют отдать предпочтение более безопасным лекарственным травам.

alt

Дозировка и методы приготовления

Дозировка и методы приготовления пижмыОпасность пижмы, прежде всего, заключается в содержании в ней токсичного эфирного масла с туйоном. Дело в том, что процентное содержание туйона в масле не является известной величиной, оно зависит от индивидуальных особенностей того или иного растения. Разное количество туйона в пижме не обусловлено ареалом произрастания, а скорее генетическими факторами, что существенно затрудняет определение правильной и безвредной для человека дозировки продуктов из пижмы.


Для приготовления чая из пижмы вам понадобится чашка кипятка и одна чайная ложка сушенной травы. Чай следует настоять в течение 10-15 минут, процедить и принимать 2 раза в день. Чай обладает довольно терпким горьковатым вкусом. Принимать чай из пижмы следует по совету и под наблюдением опытного фитотерапевта.

В виде настойки пижму рекомендуется принимать три раза в день по 1-2 мл.

Конечно, всегда найдутся те, кто постарается избавиться от проблем со здоровьем при помощи пижмы, но во избежание риска лучше просто любоваться ее ярко-желтыми цветочками и оставить пижме не менее полезную роль средства от насекомых, с которой она прекрасно справляется.

alt

Противопоказания и побочные эффекты

Опасность пижмы заключается в туйоне, который в больших количествах может быть опасен для здоровья человека. Передозировка продуктами пижмы может стать причиной галлюцинаций, спазмов, конвульсий и даже смерти. Пижма противопоказана беременным, так как способна спровоцировать выкидыш.

Побочными эффектами пижмы также могут быть рвота, сильная диарея, боли в желудке, головокружение, тремор, нарушение работы почек или печени, кровотечения и судороги.

При наружном применении пижма также способна вызвать острую аллергическую реакцию. Особо она противопоказана людям, страдающим аллергией на растения семейства астровых, в число которых входят амброзия, хризантемы, бархатцы, календула, маргаритки и другие.

 

Пижма может привести к ухудшению состояния страдающих порфирией, наследственным заболеванием с нарушением обмена веществ.

 

Прием отваров и чаев из пижмы внутрь крайне не рекомендуется сочетать с алкоголем, пижма усиливает сонливость и снижение концентрации, вызванной спиртами.

Дозировка продуктов из пижмы зависит от индивидуальных особенностей того или иного человека, от возраста, состояния здоровья пациента и ряда других факторов. Не забывайте, что натуральные лекарственные средства не всегда безопасны для здоровья и прежде чем начать принимать то или иное лекарственное растение, следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом или опытным фитотерапевтом.