Маточное молочко: применение в обычной жизни

маточное молочко  применениеМаточное молочко: применение его оказывает стимулирующее воздействие на организм, в частности на иммунную систему. Оно также способствует выработке энергии как умственной, так и физической. Оно помогает бороться с усталостью, истощением и даже депрессивным состоянием.

alt

Что такое маточное молочко

что такое маточноое молочкоМаточное молочко – это белёсое желатинообразное вещество, выделяемое железами молодых пчел. Оно предназначено для питания личинок на первой стадии их развития и для питания «королев» на протяжении всего времени. Маточное молочко содержит 50-65% воды и другие вещества, из которых:

  • фруктоза и глюкоза (15%);
  • протеины (13-18%);
  • жиры (3-6%);
  • минералы: кальций, медь, сера, магний, фосфор, железо, кремнезем (1,5%);
  • витамины, в частности группы В (В1 и В5);
  • микроэлементы.
 

alt

Когда начали использовать маточное молочко

использование маточного молочкаМаточное молочко начало пользоваться спросом в Китае на протяжении последних 70-80 лет. Оно содержится во многочисленных средствах для лечения артритов, высокого кровяного давления, диабета, хронического гепатита, нарушения менструального цикла, бесплодия и усталости. В традиционной китайской медицине молочко принято считать тонизирующим средством в случае дефицита «инь» (нехваткой тепла).

В Восточной Европе и России маточное молочко относят к адаптогенам, которые увеличивают устойчивость организма к различного рода стрессам. Адаптоген нормализует работу многих органов и восстанавливает физиологические функции организма.

В начале XX-го века пчеловоды запустили техническое производство маточного молочка. Промышленное производство сделало молочко популярным практически во всем мире. Самым крупным производителем маточного молочка является Китай.

alt

Польза и применение маточного молочка

Маточное молочко продается в различном виде: свежее, в капсулах или жидкий экстракт.

Молочко регулирует проблемы метаболизма, восстанавливает физиологические функции. Помимо прочего, это вещество разглаживает морщины, борется с экземой и ухаживает за сухой кожей. К тому же, молочко можно использовать для укрепления ногтей и волос, а также борьбы с угревой сыпью. Маточное молочко считается антиканцерогенным средством.

В основном маточное молочко применяется в стандартных дозах в виде капсул или экстракта. Рекомендуемая доза в день – 10 мл. Особых мер предосторожностей по приему препарата нет, однако не забудьте проконсультироваться с врачом. Маточное молочко противопоказано людям, страдающим аллергией на мед, пыльцу, пчелиные укусы и такие растения как маргаритки, эхинацея, одуванчики, которые могут содержаться в молочке, а также людям с астмой или атопической экземой.

Прием маточного молочка в сочетании с растениями или добавками снижает артериальное давление, но может увеличить риск гипотонии.

Свежее маточное молочко нужно хранить в холодильнике, вдали от света, воздуха и влаги. Если оно сублимировано, то такие предосторожности ни к чему.