Эхинацея - лечебные свойства полезного растения

эхинацея лечебные свойстваЭхинацея, лечебные свойства которой особенно эффективны в лечении гриппа и простудных заболеваний, – весьма популярное в народной медицине растение.

Эхинацея - травянистое цветущее растение относится к семейству астровых. Эхинацея вырастает длиной от 30 до 60 см, цветет крупными розово-фиолетовыми цветами, стебель эхинацеи высокий, жесткий и немного колючий.

 

Американские поселенцы первыми открыли целебные свойства эхинацеи, несколько позже о ней узнали и европейцы. После исследований этого растения, проведенных в 20-ых годах прошлого века в Германии, эхинацея стала одним из самых популярных фитотерапевтических средств.

В фитотерапии и народной медицине, как правило, используется три вида этого растения: узколистая эхинацея (Echinacea angustifolia), эхинацея бледная (Echinacea pallid) и эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea).

alt

Биологически активные вещества в составе эхинацеи

В состав эхинацеи входит целый комплекс биологически активных веществ, некоторые из них обладают противомикробными свойствами, другие укрепляют иммунную систему. Все разновидности эхинацеи содержат фенолы, натуральные антиоксиданты, защищающие растения от инфекций и вредного воздействия ультрафиолета. Помимо этого в состав эхинацеи входят алкиламиды или алкамиды (их нет только в бледной эхинацее), эти вещества оказывают положительное действие на иммунную систему человека, а также полисахариды, гликопротеины и дериваты кофеиновой кислоты.

alt

Эхинацея: лечебные свойства и противопоказания

растение эхинацеяЭхинацея самым положительным образом влияет на иммунную систему человека, она увеличивает рост Т-лимфоцитов, стимулирует способность лейкоцитов противостоять патогенным организмам. В эхинацее содержится очень полезное для нашего организма вещество, эхинацеин, этот компонент защищает здоровые клетки от попадания в них вирусов, бактерий и микробов. Даже после попадания вируса в организм, эхинацея облегчает симптоматику заболевания и в значительной мере облегчает состояние больного.

Эхинацея показана как для внутреннего, так и для наружного применения, ее можно применять при ранах и порезах в качестве антибактериального действия. В данном случае эхинацея не только обеззараживает поврежденные ткани, но и способствует более быстрому заживлению, а также оказывает обезболивающее действие.

Антибактериальные свойства эхинацеи находят свое применение в лечении и профилактике множества заболеваний. Вот лишь часть недугов, при которых полезно принимать экстракт эхинацеи: инфекции мочевыводящих путей, боли в горле, увеличенные лимфоузлы, инфекции верхних дыхательных путей, увеличенная простата, бронхиты, аллергия на цветение растений, синуситы, ушные инфекции, гингивиты, стоматиты.

Эхинацея зарекомендовала себя как весьма эффективное средство в лечении псориаза и экземы, наружно эхинацею прописывают для более быстрого восстановления тканей при плохо заживающих ранах, она также часто входит в состав средств для лечения геморроя.

Наружно эхинацея показана при солнечных ожогах кожи.

В комплексе с лекарственными препаратами эхинацею часто назначают для лечения рецидивирующих инфекций, в частности инфекций уха. В течение нескольких недель иммуностимулирующие компоненты эхинацеи, накапливаясь в организме, оказывают мощное иммунозащитное действие. Настойку эхинацеи полезно иметь в домашней аптечке, особенно может она пригодиться в холодное время года, когда наш организм подвержен вирусам и простудным заболеваниям.

Эхинацея оказывает мощное стимулирующее воздействие на клетки, противостоящие инфекциям и вирусам. В отличие от антибиотиков, действие которых направлено непосредственно на бактерии, эхинацея повышает сопротивляемость клеток организма, увеличивает количество Т-клеток и способствует генерированию новых тканей. Согласно результатам исследований, экстракт эхинацеи повышает уровень фагоцитоза на 20-40%. Помимо всего прочего, эхинацея способствует повышенной выработке интерферона и других важных продуктов иммунной системы, включая «фактор некроза опухолей», важного механизма противостояния раковым новообразованиям.

 

Эхинацея обладает способностью блокировать выделяемые бактериями энзимы, тем самым закрывая им доступ в клетки нашего организма.

 

Эхинацея также обладает и противогрибковым действием, что позволяет использовать ее в борьбе с вагинальными грибковыми инфекциями.

Дозировка эхинацеи в большинстве случаев стандартна, также количество препарата зависит от его формы. Так, например, рекомендуемая ежедневная доза сока эхинацеи составляет 6-9 мл, а спиртовой настойки - 0.75-1.5 мл в день. Если вы пьете чай из эхинацеи, дозировка не должна превышать 170 – 225 мл в день. Для достижения максимального эффекта эхинацею следует принимать сразу же после проявления первых симптомов заболевания, курс приема составляет 7-10 дней, принимать средство следует несколько раз в день. В некоторых случаях спиртовая или глицериновая настойка эхинацеи более эффективна, чем экстракт в капсулах. Так эхинацея в жидком виде оказывает хороший антивирусный эффект на слизистую горла.

alt

Риски и противопоказания

Эхинацея противопоказана людям, страдающим рассеянным склерозом, СПИДом, туберкулезом, лейкемией и аутоиммунными нарушениями, такими как ревматоидный артрит или волчанка.

Внутреннее применение эхинацеи в любом виде крайне редко сопровождается побочными эффектами. В некоторых случаях эхинацея может вызвать аллергическую реакцию, сыпь, обострение астмы или анафилаксию. Чаще всего аллергия на эхинацею встречается у астматиков и у людей, страдающих аллергией на амброзию, хризантемы календулу или маргаритки.