Бессмертник: полезные свойства и противопоказания цмина песчаного

бессмертник полезные свойства и противопоказанияЗадолго до изобретения современных лекарств существовала профессия лекаря. Для лечения болезней применялись натуральные, простые средства, например, лекарственные травы. Многие из них применяются и по сей день, например, бессмертник, полезные свойства и противопоказания которого изучены не только народными целителями, но и учеными.

alt

Целебная трава

Бессмертник (цмин) песчаный – многолетнее растение, его высота редко достигает полуметра. Соцветия растения имеют интенсивно-желтый оттенок, поначалу они похожи на плотные шары, в дальнейшем становятся более рыхлыми. Растение предпочитает сухие песчаные почвы в южных регионах. Его легко перепутать с другими видами бессмертника или кошачьей лапкой, поэтому следует запомнить «особые приметы» целебной травы: сухие желтые цветы и белый, словно покрытый войлоком стебель.

 

В желтых цветках бессмертника содержатся флавоноиды, дубильные вещества, смолы, минеральные соли кальция, марганца, калия, эфирные масла, витамин K. Соцветия собирают в июне-июле, высушивают и используют для приготовления различных снадобий. Срезать соцветия рекомендуется в сухую погоду, едва на них высохнет роса. При этом следует стремиться отрезать цветки как можно выше, чтобы на них не оставалось длинных стебельков. Сушить соцветия необходимо в тени на сквозняке, сушка при высоких температурах приводит к тому, что цветки осыпаются.

alt

Бессмертник для здоровья

трава бессмертникНазвание растения связано не столько с тем, что оно может даровать бессмертие, сколько с его нетребовательностью к условиям произрастания. Но здоровью бессмертник может принести пользу, и немалую.

Растение оказывает анестезирующее действие, его применяют в качестве легкого обезболивающего средства. Можно использовать бессмертник как для приготовления примочек на ссадины и раны, так и для внутреннего применения при некоторых болях.

Цмин песчаный широко применяется при лечении болезней органов пищеварения – запора, колита, гастрита, гастродуоденита. Благодаря сильному желчегонному действию растение отлично очищает печень и помогает справиться со многими нарушениями ее работы. Кроме того, бессмертник благоприятно действует на работу желудка, а также поджелудочной железы.

Бессмертник обладает мочегонным действием. Вещества, которые содержатся в растении, улучшают состояние страдающих диабетом, помогают в лечении ожирения. Используется целебная трава и для лечения женских болезней, например, выделений из влагалища.

alt

Лечение бессмертником

лечение бессмертникомЧаще всего бессмертник используется для лечения гепатитов, холециститов, для профилактики появления конкрементов в желчном пузыре. В результате такого лечения усиливается секреция желчи, а ее состав изменяется. Уровень холестерина и билирубина в крови одновременно понижается, исчезают боли в области печени, диспепсические расстройства, общее состояние улучшается.

Отвар соцветий применятся для лечения болезней печени, гинекологических заболеваний, болезней ЖКТ, подагры, невралгий, воспаления почек, ревматизма и многих других недугов. Приготовить отвар несложно. На чашку горячей воды нужно взять 10 г сухих цветков цмина песчаного и прогревать на водяной бане под крышкой полчаса. После этого отвар остывает до комнатной температуры, процеживается. Нужно отжать жмых, добавить холодной прокипяченной воды к отвару, чтобы получилось 200 миллилитров. Хранится такой отвар в холодильнике максимум два дня. При маточных кровотечениях его нужно пить каждый час (не более 10 раз в сутки) по столовой ложке. При выделениях из влагалища отвар может использоваться и для спринцеваний.

Настой растения также эффективен при маточных кровотечениях, которые сопутствуют дисфункции яичников; при слишком обильных и болезненных месячных; фибромиоме матки, которая сопровождается геморрагическим синдромом. Для приготовления необходимо использовать 10-15 г сухих соцветий, залить их чашкой еле теплой воды и настаивать восемь часов, затем процедить. Процеженный настой пьют за 20-30 минут до еды по половине стакана, суточная норма – два стакана.

В аптеке можно также приобрести экстракт бессмертника – сухой, в виде капсул с порошком. Сухой представляет собой мелкие гранулы концентрированного экстракта. Пить их следует по одному грамму трижды в день не более трех недель подряд. Повторение курса лечения возможно после недельного перерыва.

alt

Противопоказания к применению

Лечение бессмертником противопоказано тем, у кого повышена кислотность желудочного сока. С осторожностью и только после консультации с медиками можно проводить лечение страдающим гипертонией. Это связано с тем, что прием препаратов бессмертника способствует повышению давления.

Прежде чем приступать к лечению бессмертником болезней печени, необходимо проконсультироваться с доктором, пройти обследования. Если в желчном пузыре есть камни (а об их наличии можно долгое время не догадываться), прием желчегонных средств может сдвинуть их, что приведет к печеночной колике. Пре желчнокаменной болезни прием препаратов на основе бессмертника в большинстве случаев противопоказан. То же можно сказать и об обтурационной желтухе.

Необходимо помнить, что даже при отсутствии противопоказаний нельзя в течение долгого времени лечиться отварами, настоями и экстрактами бессмертника. Некоторые вещества, которыми богато это растение, накапливаются в печени, и со временем начинают негативно влиять на ее работу.

Как и при применении любых других средств народной медицины, перед лечением бессмертником необходимо проконсультироваться с медиками. Обязательно нужно сделать это до начала лечения, а не после него, поскольку фитотерапия может исказить картину заболевания и затруднить постановку диагноза.