Мокрица: полезные свойства и противопоказания огородного сорняка

мокрица полезные свойства и противопоказанияПроизводители биодобавок включают в состав своих «чудо-средств» экзотические растения с незнакомыми названиями. Но не только заморские травы обладают полезными свойствами. Ничуть не менее эффективными могут быть обычные сорняки, такие как мокрица, полезные свойства и противопоказания которой хорошо известны фитотерапевтам.

alt

Скромный сорняк

Мокрица, мокричник, грыжник, сердечная или канареечная трава, или, правильнее, Звездчатка Средняя – это стелющееся растение. Его характерные особенности – это наличие многочисленных ресничек, волосков на стебле и мелкие белые цветочки, напоминающие формой звезды.

 

Эта однолетняя трава растет практически везде, то есть в лесах, садах, по берегам рек, в огородах, на свалках, предпочитая влажные почвы. Огородники тратят много сил на борьбу с этим растением, которое упорно занимает грядки, предназначенные для овощных культур. При этом мало кто знает, что этот злостный сорняк – целебное растение.

Надземные части травы богаты витаминами E, C и каротином. Благодаря этому сочные стебли мокрицы могут использоваться для приготовления витаминных салатов. Реже зелень звездчатки подвергают термической обработке, добавляя в супы, готовя из нее гарниры, используя для приготовления напитков. Растение обладает приятным, но не слишком выраженным вкусом, немного напоминает в приготовленном виде шпинат.

Со звездчаткой связаны некоторые народные приметы. Например, считается, что если с утра растение не раскрывает цветки, то днем непременно пойдет дождь. Также целебная трава используется в народной медицине.

alt

Лекарство из огорода

растение мокрицаМокрица богата витаминами, органическими кислотами, сапонинами, минералами (железо, магний и медь), дубильными веществами, эфирами, липидами. Это растение активно применяется в народной медицине уже много веков. До изобретения лекарственных препаратов врачи успешно лечили с помощью этого невзрачного сорняка множество недугов.

Мокрицу нельзя называют сердечной травой. Она благотворно действует на сердце, понижает артериальное давление, полезна при гипертонии, укрепляет сосуды, в некоторых случаях помогает избавиться от сердечных болей.

Звездчатка обладает болеутоляющим и смягчающим свойствами. Благодаря легкому мочегонному действию мокрица избавляет от отеков, улучшает работу почек. Настоем растения лечат болезни глаз, а прием средства перорально позволяет повысить уровень гемоглобина в крови.

Отхаркивающее действие мокрицы используется при лечении легочных заболеваний, кашля. Растение обладает кровеостанавливающими свойствами, оказывает антисептическое и желчегонное действия, помогает при болезнях печени. Также средство полезно для нервной системы и тонизирует.

alt

Народные рецепты

трава мокрицаРедкое растение так активно используется в самых разных областях народной медицины, как мокрица. Болезни сердца и почек, печени, щитовидной железы, гиповитаминозы, болезни легких – это еще далеко не полный список недугов, для лечения которых используется звездчатка.

Народные целители применяют сок мокрицы, кашица из свежей зелени растения, отвары и настои из зелени и цветков травы. Некоторые болезни лечатся приемом мокрицы внутрь, при других достаточно наружного применения. Например, при ревматизме и симптомах радикулита эффективны примочки с соком мокрицы, а при гнойниках и сыпи показаны ванны с настоем растения.

Настой для лечения болезней органов зрения готовится из свежей травы. Пропорции стандартны: на столовую ложку измельченной зелени нужно взять чашку кипящей воды. Настаивается такая смесь час, при этом не следует помешивать или взбалтывать настой. Затем смесь процеживают и используют как капли для больных глаз – не более пары капель максимум четыре раза в день.

Аналогичным образом приготовленный настой зезаменим для лечения женских недугов, таких как эрозия, миома или кисты яичников. В этом случае нужно принимать по четверти стакана настоя перед едой с утра, перед вторым завтраком, перед обедом и ужином. Знахари обещают, что эта простая мера позволит улучшить состояние больной женщины, а заодно укрепит организм и нервную систему, избавит от малокровия, слабости, повышенной утомляемости и головокружений.

Спиртовая настойка готовится из полутора стаканов водки и столовой ложки измельченных стеблей и листьев растения. Настаивается смесь в темноте две недели, потом настойку процеживают и пьют перед едой, разводя из расчета 20 капель на полный стакан прохладной воды. Это средство эффективно при болезнях желудка и кишечника, которые сопровождаются болями.

Кормящие женщины могут использовать сок мокрицы для стимуляции лактации. Сок растения и мед вмешивают в равных долях и принимают по чайной ложечке трижды в день.

Если начинается мастит, и грудь распухает, на помощь также придет мокрица. К больной груди прикладывают компресс из свежей зелени на 20 минут. Делать так следует как минимум дважды в день.

alt

Противопоказания

Считается, что противопоказание у мокрицы только одно. Растение может понижать давление (не зря его успешно применяют для лечения гипертонии), поэтому, если давление и так понижено, лечение мокрицей не рекомендуется.

Применение звездчатки позволит вылечиться или, по крайней мере, не ухудшит состояние больных. Однако это не значит, что следует ограничиваться только таким лечением. Зачастую в терапии серьезных заболеваний очень важен временной фактор: чем раньше больной обращается к врачу, тем больше шансов, что от болезни удастся избавиться полностью.

Если же больной вместо обращения к доктору начинает экспериментировать с народными рецептами, драгоценное время может быть упущено. Поэтому при недомоганиях стоит сначала посоветоваться с медиками, исключить серьезные недуги, и только потом лечиться травами, в том числе и мокрицей.