Первоцвет: полезные свойства и противопоказания красивоцветущей травы

первоцвет полезные свойства и противопоказанияОтличают лекарственный первоцвет полезные свойства и противопоказания. Он содержит флавоноиды, витамин С, минеральные соли. А в его корне есть эфирное масло.

alt

Применение

Первоцвет широко представлен в виде чая, настойки, жидкого экстракта, гелевых капсул.

 

Среди терапевтических показаний первоцвета можно назвать следующие: бронхит, влажный кашель, хронический кашель, астма, аллергия, ревматизм, переутомление, детская бессонницы, инфекции мочевыводящих путей, экхимоз.

Одновременно отхаркивающий и успокаивающий первоцвет применяют для лечения хронического кашля и бронхита. Его противовоспалительные свойства помогают бороться с аллергией и ревматизмом. Растение с легким седативным эффектом используют для лечения бессонницы и легкой тревоги, в том числе детской.

Благодаря содержанию флавоноидов, первоцвет подходит для лечения астмы и аллергии.

Первоцвет – эффективное мочегонное средство для лечения инфекций мочевыводящих путей.

Первоцвет можно использовать для лечения истерии, апоплексии, головной боли, головокружений, бессонницы и нервных сокращений желудка, так как он обладает успокоительными и антиспастическими свойствами.

alt

Корень первоцвета

Корень первоцвета помогает при травмах и отеках поврежденных конечностей.

Корень первоцвета в избыточном количестве может вызывать тошноту, рвоту, диарею. У некоторых людей при контакте первоцвета с кожей развивается дерматит, сопровождающийся жжением и зудом. Среди побочных эффектов применения первоцвета можно назвать тошноту, нарушение функции желудка, рвоту и аллергическую реакцию. Настойка первоцвета содержит спирт, поэтому с ней стоит обращаться довольно осторожно.

alt

Предостережения

Эффекты некоторых медикаментозных препаратов могут усиливаться при их одновременном приеме с первоцветом. Речь идет о бензодиазепинах, анестетиках. Поэтому людям, принимающим данные препараты, необходимо проконсультироваться у врача, прежде чем начинать лечение первоцветом.

Несмотря на то, что исследования не выявили токсичности для плода, беременным женщинам лучше воздержаться от использования первоцвета. Это касается и кормящих матерей, потому что активные вещества растения могут попасть малышу через молоко.

Первоцвет противопоказан детям младше двенадцати лет.