Лимонник: полезные свойства и противопоказания ароматного растения

лимонник полезные свойства и противопоказанияЛимонник – это тропическое растение семейства магнолиевых, аромат которого напоминает аромат лимона. Лимонник, полезные свойства и противопоказания его используют в народной медицине.

alt

Лечебное действие лимонника

Настой из листьев лимонника полезен для снятия стресса, тревоги, бессонницы. Его также используют для лечения проблем пищеварительной системы, гриппа. Отвар снижает уровень концентрации сахара в крови, поэтому он применяется для лечения диабета.

 

Лимонник используют для приготовления компрессов, он снимает ревматоидные боли. Эфирное масло лимонника применяют для антицеллюлитного массажа.

Что касается масла лимонника, его можно наносить на кожу и одежду для отпугивания насекомых. Это хорошее антисептическое средство в случае кожных раздражений. Лимонник можно добавлять в раствор для ножных ванн, чтобы снять боль и усталость после тяжелого рабочего дня. Он обладает легким ароматом и дезодорирующим эффектом, который помогает бороться с различными видами грибка.

Зубная боль, акне, целлюлит, лишний вес – справиться с этим вам поможет лимонник.

Это прекрасное тонизирующее средство. Люди, страдающие хронической усталостью, должны добавить его в свой рацион питания.

Лимонник позволяет регулировать частоту мочеиспускания и улучшает выведение мочевой кислоты. Это превосходное мочегонное средство. Лимонник обладает очищающими свойствами, он чистит не только почки, но и другие органы, такие как печень, поджелудочную железу и кишечник. Лимонник считают натуральным противовоспалительным средством. Он особенно эффективен против желудочных, мышечных и суставных болей.

Палочка лимонника улучшает циркуляцию крови и снижает артериальное давление. Он обладает успокаивающими свойствами, особенно это касается эфирного масла лимонника. Оно воздействует непосредственно на нервную систему и снимает головную боль, связанную с тревогой или стрессом. Лимонник борется с бессонницей и снимает умственное напряжение.

Лимонник полезен для дыхательной системы, он успокаивает кашель.

alt

Как готовить отвары

Вот несколько рецептов натуральных средств, которые вы можете приготовить самостоятельно в домашних условиях.

  • Для приготовления настойки лимонника необходимо залить 15 г свежих листьев растения 1 л кипятка. Принимать по три стакана в день. Отвар хорошо помогает против гриппа. Его можно использовать для ножных ванн.
  • Залейте 1 л рома 2 горсти корней и 2 горсти листьев лимонника. Уберите в темное место на одну неделю. Затем процедите полученный лосьон. Им можно натираться от комаров.

Листья лимонника содержат микрофиламенты, способные повредить желудочно-кишечный тракт. Именно поэтому очень важно хорошо процеживать отвары, настои или настойки, предназначенные для внутреннего применения. Для этого можно использовать кофейный фильтр.

alt

Предостережения

Лимонник, используемый в качестве лекарственного растения, противопоказан беременным женщинам и детям младше трех лет. В редких случаях эфирное масло лимонника может вызывать аллергическую реакцию.