Богатые и знаменитые: их первая работа

богатые знаменитые первая работаВы амбициозны и в своих мечтах уже видите себя мультимиллионером, но начинать свою карьеру зачастую приходится с самых низов. Не огорчайтесь столь маленькой помехе и помните: даже самые успешные когда-то и где-то начинали свой путь. Майкл Делл, основатель Dell Computer Corporation, в юности мыл посуду в китайском ресторане за два с половиной доллара в час. Билл Гейтс начинал на мелкой должности в Капитолии.

Вильям Уоткинс, генеральный директор Seagate Technology, не постеснялся взять на себя ночную смену в госпитале для душевнобольных, усмиряя тех, кто грозил выйти из-под контроля, а глава Jones New York, Сидни Киммел, работал торговым агентом для Morton Manufacturing. "Работа была трудной, но я был благодарен судьбе за эту возможность," - вспоминает Киммел.

 

Делл тоже с благодарностью вспоминает свой первый опыт: "Самыми полезными для меня оказались разговоры с владельцем ресторана, которого можно было без труда застать перед работой. Он искренне гордился тем, что делал, и заботился о каждом покупателе, входившем в двери его заведения".

Майкл Красны, бывший директор и основатель компании CDW Computer Centers, говорит, что многому научился на своей первой "работе"... в 10 лет: "Помогая соседям очищать двор от досок, я собрал несколько мальчишек из соседних дворов. Выполнив с их помощью всю работу, я отвёл их в кафе-мороженое. Тогда я понял важную вещь: нельзя всё делать одному. Для достижения цели рядом с тобой должна быть команда."

Многих сегодняшних знаменитостей в юности также тянуло к предпринимательству. Билл Мюррей стоял рядом с продуктовым магазином, продавая каштаны. Раш Лимбо чистил обувь, Робин Уильямс развлекал публику, работая уличным мимом, а юный основатель брэнда Tommy Hilfiger, чьи джинсы не хотел продавать ни один магазин, торговал ими прямо из багажника своей машины.

Большинство людей, добившихся чего-то в жизни, сначала делали любую работу, чтобы оплатить счета, не переставая следовать за своей мечтой. Начиная свою карьеру, Джерри Сейнфельд продавал электрические лампочки по телефону; Деми Мур работала в убыточном магазине для коллекционеров; Дэвид Ли Рот из Van Halen взбивал подушки и выносил судна в госпитале; Мадонна продавала пончики за прилавком Dunkin' Donuts; Дженнифер Энистон работала официанткой; Брэд Питт двигал холодильники, а певец Гарт Брукс ещё работал в обувном магазине всего за пару месяцев до записи известных всему миру хитов в стиле кантри.

Более того, многие звёзды были не такими уж хорошими работниками. Дэнни Девито выучился на парикмахера только затем, чтобы знакомиться с девушками, а Мэрайю Кэри не раз увольняли с должности официантки за несерьёзное отношение к работе.

Многие вспоминают свои первые места работы как первые шаги к успеху. Актёра Джека Николсона впервые заметили именно за работой на почте, а всемирно известный фантаст Стивен Кинг задумал свой первый роман "Керри", убирая в женской раздевалке.

Что же советуют сильные мира сего тем, кто пока находится в начале пути?

"Приложите старание на любой работе, - и ваше желание подняться выше не останется незамеченным," - советует экс-президент Hewlett-Packard Карли Фиорина, начавшая свою карьеру с должности секретарши, будучи магистром средневековой истории и философии.

"Чтобы в конечном итоге выиграть в крупном, нужно уметь проигрывать в мелочах, - добавляет Грант Ярбер, президент Капитал Банка. - Успешные люди - те, которые не побоялись работы, которая остальным не показалась привлекательной. Они умеют проявить себя с лучшей стороны и заслужить возможности, предложенные им впоследствии."

Билл Джонсон, президент и исполнительный директор Progress Energy, сказал своим подрастающим дочерям: "Если вы очень любите что-то, обязательно следуйте своей мечте. Работа - это долгий путь, и лучше, если во время этого пути вы будете заниматься любимым делом".

Но не забывайте и секрет успеха всех начинающих - пословицу, которую Майкл Делл узнал в китайском ресторане: "Делайте только ту работу, которую любите, - и вы не проработаете ни дня в своей жизни".