Офисная зарядка – если некогда болеть

офисная зарядкаОтмахнуться от мушек, мелькающих перед монитором под конец дня. Исполнить танец живота - разогнать застоявшуюся кровь. Да, и сложить пальцы веером – пусть отдохнут. Если половину офиса всерьез одолевают такие желания, значит, работники переутомились и плохо себя чувствуют. Лучшая тому профилактика - офисная зарядка. Ее актуальность внушили миру японцы. В Стране Восходящего Солнца можно увидеть не только малышей с мамами, начинающих утро с радиозарядки; и не только активных старичков, не теряющих время у светофора; но и застать за физическими упражнениями сотрудников любого приличного офиса. Для этого даже отводится специальное время.

Я понимаю риск

При желании видео с соответствующими упражнениями можно найти во всемирной паутине. Если выполнять их регулярно хотя бы дважды в день (до и после обеденного перерыва), можно предотвратить большинство профессиональных заболеваний. А рисков у офисных работников не так уж и мало.

 

Варикоз, тромбоз и геморрой

Варикозное расширение вен принято считать заболеванием продавцов, курьеров и парикмахеров, чей рабочий день проходит на ногах. Однако страдают от него и представительницы сидячей работы – они любят сидеть нога на ногу, провоцируя зажим вен. Компьютерный варикоз обычно настигает женщин к 35-40 годам.

У мужчин от непрерывного сидения повышается риск возникновения тромбоза – сгустков в крови. Кочуя по организму, тромбы способны стать причиной инфаркта или инсульта. А вот с геморроем сталкиваются представители обоих полов. Перекусы всухомятку, в сочетании с отсутствием нагрузки на брюшной пресс, делают свое дело: перистальтика кишечника нарушается, жесткое содержимое задерживается в нем дольше положенного. Возникают запоры, а вслед за ними и геморрой.

Кстати, о животе

Мужчине иметь отвисший живот даже опаснее, чем женщине. Мужской жир залегает не просто под кожей, а глубоко внутри организма, в основном вокруг кишечника. Избавиться от висцерального жира (именно так он называется) почти невозможно. При этом его залежи плохо влияют на работу сердца и многих других органов, ведут к появлению одышки и обильного потоотделения.

Больной позвоночник

Обычно сколиоз начинается еще в школьные годы, а офисный труд способствует его усугублению, приводя в итоге к образованию трещин межпозвоночных дисков – обычно это случается ближе к 30 годам.

От нагрузок на поясницу возникает остеохондроз и, зачастую, отложение солей. А вот боли в шейном отделе позвоночника могут служить сигналом о том, что мозговое кровообращение сейчас затруднено. Отсюда и головные боли, и повышенная утомляемость.

Проблемы с сердцем

Вообще не рекомендуется сидеть, приподняв плечи, держа в напряжении шею и мышцы затылка, наклонив голову. Длительное пребывание в этой позе опасно сдавливанием межреберных нервов, что может привести к нарушениям сердечного ритма и болям в сердце. К сожалению, большинство работников сидит именно так.

Воспаление органов малого таза

Недаром простату называют вторым сердцем мужчины – к ней следует относиться не менее бережно, чем к первому. Но если автомобильное кресло оснащено подогревом, а рабочее - настолько удобное, что из него совсем не хочется вставать, то хозяину этих кресел грозят воспалительные процессы ниже пояса.

То же самое относится к женщинам – застойные явления в органах малого таза опасны воспалительными процессами.

Привет из прошлого

Проводить слишком много времени в кресле не разрешается даже дальнобойщикам европейских стран. Их действия должны соответствовать графику работы - это отслеживается запоминающим устройством в кабине. Если окажется, что водитель не делает положенных ему перерывов – не останавливается в положенное время и не выходит из салона поразмяться - его ожидают штрафы.

А необходимость организовывать зарядку в офисах - совсем не новшество. Еще на предприятиях СССР имела место обязательная производственная гимнастика. Относились ли к ней работники серьезно или нет, но выполнял ее каждый. Ну, а в наши дни существуют даже офисные виды спорта. Впрочем, эти игры можно назвать скорее разрядкой, чем зарядкой.

Анна Иск