Что загрязняет наше жилище – десятка основных химических вредителей

Что загрязняет наше жилище – десятка основных химических вредителейВопреки общепринятому и очень распространенному мнению, в квартире может быть гораздо больше опасности в воздухе, чем на улице. Мебель, ковровые покрытия, продукты химического происхождения – все это загрязняет воздух в наших домах, сильно вредя здоровью хозяев. Узнайте, что может быть не очень полезным в вашей квартире, и примите соответствующие меры.

 

Мебель может быть токсичной

Неважно, какая она, старая или новая, но мебель может содержать опасный компонент – формальдегид. Это бесцветный газ, который вызывает усталость, головные боли, раздражение глаз, а также дыхательных путей, проблемы в работе желудочно-кишечного тракта.

Особенно неблагоприятной считается мебель из клееной фанеры, из прессованных опилок, реек, а также та, что содержит кислые агломераты. Такие предметы мебели испускают вредоносные испарения, поскольку они изготовлены из синтетических материалов, и в них использовано много клеящих субстанций. Что касается формальдегида или формалина, то он содержится в огромном количестве вещей, которые окружают нас в повседневной жизни. Он есть в клеях, лаках, в текстиле, в косметике, книгах, глянцевых журналах.

Совет: старайтесь по возможности обзаводиться как можно меньшим количеством мебели, которая сделана в основном из синтетических материалов. Мебель из цельной древесины гораздо безопаснее, потому что содержит меньше посторонних компонентов. Весомый недостаток, который не позволяет многим приобрести безопасную мебель – это, конечно, ее высокая цена. В качестве компромисса можно купить мебель из белого дерева – оно менее опасно, чем синтетическое, и более дешевое, чем дорогие породы.

Одноокись углерода

маслоКаждый год, когда наступает зима, во всем мире происходят несчастные случаи, которые связаны с отравлением человека одноокисью углерода. Это бесцветный газ, и он очень токсичный – если он воздействует на человека в закрытом помещении, летальный исход может наступить уже в течение часа. Одноокись углерода (CO) выделяется при ненадлежащей работе отопительных приборов, при горении дерева, из газовых горелок.

Симптомы, говорящие об интоксикации моноокисью углерода: головная боль, тошнота, рвота, нарушение обоняния, вкуса, боли в области грудины, в животе. 

Совет: чтобы избежать неприятных последствий, связанных с отравлением моноокисью углерода, необходимо очень внимательно относиться к своим отопительным приборам личного пользования, регулярно проверять на предмет возможных неисправностей. Если вы пользуетесь подобными приборами, не забывайте каждый день проветривать комнату, даже если на улице холодно – не менее десяти минут. Также всегда внимательно читайте инструкции по эксплуатации отопительных приборов, соблюдайте меры предосторожности.

«Безопасное» масло

Когда речь заходит об опасностях, которые находятся в пределах нашего жилья, мало кто вспоминает об обычном и ежедневно используемом в приготовлении пищи масле. Однако и оно может являться настоящим ядом. Иногда масла достаточно, чтобы получить дозу вредных испарений в своей квартире. Все они выделяются при горении сливочного или растительного масла.

Более того, такое привычное сегодня приготовление на гриле провоцирует выделение в воздух полициклического углеводорода, который способен стать причиной онкологических заболеваний. Обычная газовая плита тоже выделяет одноокись углерода – токсичный газ.

Советы: позаботьтесь о своем здоровье – приобретите на кухню хорошую вытяжку, воздухоочиститель, который гарантирует избавление вас и вашей семьи от ежедневных вредных испарений на кухне. На сегодняшний день существуют современные модели со сменными фильтрами, компактные вытяжки, которые не займут много места на кухне.

Покрытия пола и стен

краскаПочти в каждой квартире имеется что-то из перечисленного: ковровое покрытие, облицовочная плитка, обои, линолеум, паркет, картины, настенные панно, другие приспособление, которые призваны украшать интерьер. Но все они в большинстве своем содержат огромное количество химических компонентов (органические летучие вещества, формальдегиды, ацетальдегиды и другие). Они могут спровоцировать аллергические реакции у гиперчувствительных людей, но более серьезное последствие – они могут способствовать развитию раковых опухолей в дыхательных путях.

Если вы решили перекрасить стены в квартире, помните, то краска, которая будет находиться на стенах, может содержать токсичные металлы, которые будут испаряться в воздух, и вы будете их вдыхать. В большинстве современных красок есть токсичные растворители, очень опасные для здоровья.

Совет: если вы решили обновить комнату при помощи перекрашивания, делайте это в несколько подходов, и регулярно проветривайте жилище. Идеальным при дизайне интерьера был бы выбор более натуральных материалов, например, ковер из бамбука, экологичная краска, паркет без лака, стенное покрытие без клея, с эко-материалом, плитка также без необходимости использовать привычные сцепляющие агенты.

Так как сейчас многие компании выпускают так называемую био-продукцию, можно поискать и полностью экологичные компоненты для своего дома. Особенно это вам понадобится, если у вас есть маленькие дети. Не пренебрегайте силой зеленых растений, способных внести свой вклад в очистку воздуха в помещении. Для этих целей можно приобрести фикус или плющ.

Скрытая опасность чистящих средств

Порошки для чистки посуды, гель для чистки плиты, средство для мытья посуды, спрей для стекол – все эти продукты найдутся почти в каждом доме, потому что без них сложно поддерживать гигиену на должном уровне. Они удобны, их свойства представляются чудесными, но только до тех пор, пока ни не становятся прямой угрозой для здоровья, попадая в дыхательные пути, вступят в контакт с глазами или чувствительной кожей. Эти средства далеки от натуральности и состоят из агрессивных химических компонентов. Летучие вещества, которые в них есть, высвобождаются как только вы откроете крышку, и с этого моменты вы начинаете их вдыхать. Если человек получает слишком большое количество молекул этих продуктов в организм, у него могут начаться острые аллергические реакции, проблемы с дыханием, а также существует и опасность развития рака.

Совет: не покупайте избыточное количество чистящих средств для дома. То что есть, держите с плотно закрытой крышкой вдали от источников тепла. Регулярно проветривайте комнату, в которой стоят чистящие средства. Внимательно относитесь к рекомендациям по использованию – соблюдайте дозировку. Никогда не смешивайте продукты, это может быть опасно. Особенно осторожны будьте с легковоспламеняющимися средствами, продукцией, которая содержит токсичные и коррозийные компоненты. При покупке внимательно читайте этикетки и отдавайте предпочтение более безопасным аналогам – и такие сегодня существуют. В качестве альтернативы агрессивным моющим веществам можно предложить сок лимона, соду, хозяйственное мыло, уксус.