Как избавиться от бессонницы: 5 советов для женщин

как избавиться от бессонницы советы женщинамРезультаты исследования, опубликованного в сентябре 2010 в журнале Sleep, показали, что хронический недосып может лишить вас нескольких лет жизни - если вы мужчина. Но страдающих бессонницей женщин ожидает та же участь. По мнению ученых, занимающихся проблемами сна, бессонница имеет ряд серьезных побочных эффектов. Как любое другое расстройство, она требует лечения, но следует приложить усилия и подобрать оптимальный способ лечения.

Пять советов, как избавиться от бессонницы, предназначенных специально для женщин:

 

Подготовьте спальню

Ваша спальня должна располагать ко сну. Атмосфера в ней должна быть расслабляющей, способствующей релаксации. Эксперты рекомендуют убрать из спальни компьютер или ноутбук, чтобы она не ассоциировалась с работой, устранить источники шума и поддерживать нормальную температуру (около 20 ºС). Купите хороший качественный матрац, чтобы позвоночник отдохнул за ночь. Постельное белье должно быть мягким и чистым. Нательное белье не должно быть слишком свободным, ведь в свободном белье можно запутаться, если вы сильно ворочаетесь ночью.

Разработайте ежевечерний ритуал отхода ко сну

Примите душ, чтобы успокоить нервы, или попросите близких сделать вам массаж с ароматическими маслами. Массаж поможет снять напряженность мышц, это один из самых эффективных средств релаксации для женщин. Послушайте успокаивающую музыку, желательно инструментальную или звуки природы, например, шум морских волн. Прежде чего ложиться в постель, помедитируйте несколько минут.

Соблюдайте распорядок дня

Следуйте за своими биологическими часами – это поможет избавиться от бессонницы. Не устраивайте сиесту в течение дня и, если вам нужно вздремнуть, спите не более часа. Ложитесь спать в одно то же время и старайтесь вставать в определенное время утром. Через некоторое время вы поймете ценность этого совета.

Занимайте фитнесом и нормально питайтесь

Если вы ведете сидячий образ жизни, скорее всего, у вас есть склонность к бессоннице. Регулярные занятия фитнесом, пусть даже в течение всего 20 минут, помогут вам лучше спать по ночам. Не занимайтесь фитнесом вечером, потому что это стимулирует обмен веществ, и вашему организму понадобится некоторое время, чтобы нормализовать метаболизм, прежде чем вы сможете расслабиться. Также не употребляйте напитки, содержащие кофеин, в конце дня.

Спите на спине

Сон на животе приводит к чрезмерному давлению на легкие, а сон на левом боку дает давление на сердце. Если не можете спать на спине, спите на правом боку. Сон на спине помогает снизить нагрузку на мышцы и внутренние органы.

Неважно, чем вы занимаетесь - сидите дома, занимаясь ведением хозяйства, или делаете успешную карьеру, - воспользуйтесь этими простыми советами, и забудете о бессоннице навсегда.