Как вырастить фейхоа: инструкции для садоводов-любителей

как вырастить фейхоаДеревья фейхоа дают уникальный фрукт, который также называется ананасовая гуава. Даже если этот плод не является вашим любимым, из этого дерева получает отличное декоративное растение. Его цветы выглядят очень интересно, они обладают длинными, ярко окрашенными тычинками в центре. Фейхоа гораздо чаще выращивают как зеленое заграждение.

 

Эти растения часто встречается в Новой Зеландии и Австралии, и предпочитают солнечный, теплый климат. Северная Калифорния и Флорида хорошо подходят для этого растения, где субтропические температуры зимой сменяются прохладными периодами.

Плоды дерева улучшают свои качества, когда подвергаются трехмесячному периоду прохладных температур от – 9 до - 11 градусов по Цельсию. Фейхоа может вырасти до шести метров в высоту и приносит зеленые грушевидные плоды.

Что вам может понадобиться

  • Плод фейхоа
  • Чаша с водой
  • Пищевая пленка
  • Торф
  • Песок
  • Почва для растений
  • 5 см горшки
  • Тест на проверку свойств почвы
  • Сера
  • Лопата
  • Секатор

Процесс работы

Разрежьте плод фейхоа и выдавите мякоть в миску с водой. Накройте ее полиэтиленовой пленкой и дайте ему отстояться на кухонном столе в течение четырех суток. Слейте воду по прошествии времени, и дайте семенам высохнуть.

Создайте среду для посадки, используя одну часть торфа, одну часть песка и две части смеси для цветов. Смочите смесь и заполните ей 5-см горшки. Пальцем вдавливайте семена на глубину примерно 0,5 сантиметров. Поставьте горшки в теплое место с температурой 20 градусов и поддерживайте их слегка и равномерно влажными. Прорастание произойдет через три недели.

Переместите горшки в освещенное место и выращивайте фейхоа, пока не появятся две пары набора настоящих листьев. Акклиматизируйте горшки на открытом воздухе в конце весны, оставляя их на открытом воздухе на все более продолжительные периоды времени. Будет хорошо, если вы посадите не менее двух деревьев фейхоа одновременно, поскольку они нуждаются друг в друге для перекрестного опыления.

Выполните пробу грунта. Фейхоа предпочитают кислые почвы. Если тест показывает, что почва щелочная, добавьте серы в том размере, который рекомендуется на упаковке для подкисления почвы. Подготовьте почву, применив слой компоста толщиной восемь сантиметров. Это повысит уровень питательных веществ и дренаж.

В солнечном месте выкопайте яму глубиной по высоте горшка, в котором растет фейхоа. Вытащите растение из горшка и аккуратно расправьте корни в ямке. Засыпьте удобренной почвой и утрамбуйте ее вокруг корней. Полейте почву для того, чтобы она осела.

Разрежьте кончики боковых ветвей для того, чтобы поспособствовать появлению новых побегов, а также помочь дереву зацвести и плодоносить раньше, а также для создания надежной основы. Сохраняйте внутреннюю часть дерева прореженной так, чтобы свет и воздух могли беспрепятственно туда проникать.

Удобряйте весной удобрениями с высоким содержанием фосфора. Применяйте его согласно рекомендациям производителя. Фосфор поможет хорошему формированию корней, цветов и фруктов.

Советы и предупреждения

Фейхоа, выращенные из семян, не будут плодоносить в течение четырех или более лет. Для ускорения плодоношения следует взять отводок от взрослого фейхоа и укоренить его.

Читать дальше Как посадить