Чем могут быть полезны драгоценные камни и самоцветы – магическое воздействие

драгоценные камни самоцветыЧто такое драгоценные камни и чем они могут нам быть полезны известно на сегодняшний день практически всем. Ювелиры и продавцы драгоценных самоцветов постоянно рекламируют мистические и энергетические особенности камней и разнообразные способы их использования.

 

Из истории

В Оксфордском словаре определение драгоценного камня звучит следующим образом: «драгоценный камень – это нечто обладающее потрясающей красотой и превосходным качеством». То есть это камень, самоцвет или минера, что-то натуральное и органическое, то, образовалось в недрах нашей планеты. Многие кристаллы и искусственные самоцветы называют драгоценными камнями, однако в этой статье речь пойдет о натуральных камнях и минералах.

Человечество открыло для себя драгоценные и полудрагоценные камни еще в древности, в древнеиндийских священных текстах и мифологии не раз упоминалось о сокровищницах императоров, в которых были собраны разнообразные драгоценные камни. Победителей битв или создателей выдающихся шедевров, как правило, отмечали наградами, и этими наградами нередко выступали драгоценные камни. Общеизвестный факт, что алмаз Кохинор проделал путь из Индии в Британию.

Обычным людям драгоценные камни стали доступны много позже, ювелирные украшения с драгоценными камешками разного достоинства на сегодняшний день являются неотъемлемой частью образа практически каждой женщины.

Влияние драгоценных камней на человека

драгоценные камни самоцветыПомимо эстетической функции драгоценных камней наши предки также знали и о скрытых способностях самоцветов. Мистические и энергетические свойства камней использовались в самых разных целях, от привлечения удачи и богатства и до исцеления различных заболеваний.

Цвет камней и энергетические вибрации разной частоты устраняют дисбаланс элементов в организме человека, тем самым устраняя причины психологических и физиологических проблем.

Конечно, определить натуральность камня «на глаз» нелегко, тем более что случаи мошенничества довольно распространенное явление. Сегодня естественное происхождение камня можно установить с помощью лабораторного анализа, и такой метод становиться все более и более популярным.

В астрологии и народной медицине целительные свойства драгоценных камней используются очень широко, при этом очень многие люди действительно убедились в потрясающем эффекте применения этого нетрадиционного терапевтического средства.

Влияние самоцветов на организм человека проявляется в энергетической вибрации, которая возникает при контакте кристалла с телом, также очень большое значение имеет цвет драгоценного камня. Здесь также не лишне будет упомянуть о том, что лечение с помощью цветотерапиии - отдельное течение в нетрадиционной медицине, эта методика особенно популярна при корректировке психических отклонений.

В результате научных исследований было доказано, что органические камни излучают энергию различной частоты. У каждого камня она своя.

Энергетические вибрации, исходящие из камней, вступая в контакт с энергетикой человека, устраняют дисбаланс или недостаток жизненно важных элементов. Пять основных элементов, Земля, Воздух, Вода, Огонь и Эфир выражаются согласно Аюрведе в трех типах человеческого строения: Ваатха, Питха и Кабха. А теперь давайте поговорим о самых популярных с астрологической точки зрения камнях.

Рубин

драгоценные камни самоцветыЭтот камень с древних времен считается одним из самых ценным и дорогих камней. Рубин обладает насыщенным цветом, потрясающей твердостью и ослепительным сиянием. Родиной рубина считается Индия, согласно индийским священным текстам рубин ассоциируется с Солнцем, главным светилом нашей вселенной. Этот самоцвет уравновешивает слабое Солнце в гороскопе человека. При ослабленном влиянии Солнца, у человека могут возникать определенные проблемы.

  • Психологические и внешние факторы: недостаток силы воли и отсутствие лидерских качеств. Недовольство превосходством других людей.
  • Психологические и внутренние факторы: проблемы с сердечнососудистой системой и кровяным давлением, лень и так далее.

Как уже говорилось, рубин рекомендуется носить людям, у которых в гороскопе ослаблено Солнце, при нормальной массе тела человека, вес камня должен составлять не менее два карата. Золото идеально подходит для оправы рубина, кольцо с рубином мужчинам следует носить на безымянном пальце правой руки, женщинам рубин нужно носить на левой руке.

Жемчуг

драгоценные камни самоцветыЖемчуг - натуральный камень, который образуется при покрывании жемчужной устрицей инородного объекта слоями перламутра. В прошлом жемчуг считался очень редким и дорогим камнем, но сегодня он доступен очень многим, благодаря культуре выращивания и производства жемчуга. Редкость жемчужин объяснялась случайными и непредсказуемыми обстоятельствами их образования.

Жемчуг обладает удивительными целебными свойствами. Если вы не в состоянии приобрести большую, натуральную жемчужину, но отчаивайтесь. Выращенный в искусственных условиях жемчуг обеспечит не худший эффект, хотя астрологи не воспринимают искусственные кристаллы как достойную альтернативу натуральному жемчугу. Жемчуг рекомендуется носить людям со слабой луной в гороскопе. Ослабленная Луна проявляется в нерешительности, недостатке смелости и отваги, аморальности, изменчивости мнений. У человека с ослабленной Луной часто наблюдаются астма, бронхиты и дерматиты. Жемчуг помогает восстановить психологическое и эмоциональное равновесие. Однако рекомендовать жемчуг для применения в лечебных целях нужно осторожно, так как физические недуги с помощью жемчуга вылечить невозможно. При бронхите и астме он даже может ухудшить состояние человека. Прежде чем носить жемчуг, обязательно посоветуйтесь с опытным астрологом.

Красный коралл

Коралл - органический камень, образующийся в результате колониального скопления микроорганизмов в глубинах морей и океанов. К кораллу нужно относиться с определенной долей осторожности. Коралл рекомендуется носить при сильной позиции планеты-покровителя, негативное влияние других планет коралл предотвратить не в силах.

Читать дальше Изумруд, сапфир, алмаз